Аналитики Авито Работы и Авито Услуг опросили около 7500 работающих россиян и узнали, как они относятся к онлайн-курсам. Оказалось, что у более чем половины опрошенных в ПФО (57%) есть опыт такого обучения — 91% из них отметили, что дополнительное образование принесло пользу при построении карьеры. Так, 77% выпускникам курсов обучение помогло увеличить доход, причем в среднем он вырос на 35%.
57% жителей ПФО хотя бы раз проходили онлайн-обучение или дистанционное повышение квалификации. Треть опрошенных (35%) проходили курсы по своей основной специальности, причем для 28% из них они стали дополнением к профильному образованию в вузе или ссузе, а 7% нашли работу, имея только сертификат о прохождении онлайн-обучения. 10% респондентов проходили курсы, чтобы получить дополнительные знания по смежным направлениям к своей основной работе, а 9% использовали курсы для переобучения новой специальности.
Среди тех, кто проходил онлайн-курсы, 49% нашли текущее место работы в течение месяца, из них большинство (35%) — всего за 1-2 недели. Средний срок поиска работы среди всех респондентов-выпускников онлайн-курсов составил 2.5 месяца.
При этом опрошенные отмечали различные преимущества пройденных курсов. 32% сообщили, что обучение помогло им повысить квалификацию, а по 20% и 15% респондентов указали в качестве пользы увеличение дохода или продвижение по карьерной лестнице соответственно.
Как онлайн-образование помогло жителям ПФО в карьере
Основными целями обучения на курсах для опрошенных были повышение квалификации в текущей профессии (39%), а также общее развитие и расширение кругозора (27%). Примерно каждый пятый (22%) отправился на обучение по требованию работодателя. Еще 20% пошли на онлайн-курсы, чтобы увеличить свой доход или открыть для себя дополнительный источник заработка.
77% жителей ПФО, прошедших онлайн-курсы, сообщили, что этот опыт действительно помог им увеличить совокупный доход. Из них 27% получили прибавку более чем на 30%, 26% — на 11-30%, а 24% — до 10%. В среднем доход всех опрошенных благодаря курсам вырос на 35%.
Примечательно, что для 39% жителей ПФО первые финансовые или карьерные изменения после окончания курса наступили в течение трех месяцев, еще для 19% — в течение полугода. В среднем по опрошенным результат стал заметен через пять с половиной месяцев.
По данным Авито Услуг, в мае 2025 года спрос на онлайн-специалистов по профессиональной подготовке вырос на 25% год к году. Отдельно спрос на онлайн-курсы по юриспруденции вырос почти в 3 раза. Также в топе по росту спроса оказались онлайн-курсы по IT и бизнесу. Интерес россиян к этой категории вырос в 2,5 раза год к году.
Еще одним популярным направлением среди россиян оказались онлайн-уроки по дизайну и рисованию. Авторы таких курсов обещают научить своих клиентов придумывать креативные логотипы, дизайны презентаций, а также выполнять остальной спектр задач дизайнера.