Глава Борского Светлана Коростина начала наводить порядок в своем поселении

В администрации райцентра Борское корреспонденты «ВК» приехали в разгар рабочего дня и застали недавно избранную главу этого сельского поселения Светлану Коростину (на фото) за решением неотложных проблем. Когда мы вошли в кабинет, глава по телефону давала указания, касающиеся очистки улиц села и крыш домов от выпавшего ночью снега. Позже специалисты администрации проконтролируют качество выполненной работы. А пока в непрерывном потоке дел Светланы Ивановны возникла небольшая пауза, мы попросили ее рассказать о том, что уже удалось сделать на новом посту и как за это время изменилась жизнь сельчан из Борского.

Фото:
Фоторепортаж: Райцентр Борское

 

Первые шаги
- Уже успели оценить, насколько беспокойное хозяйство вам досталось?
- Конечно. Ведь мне приходится заниматься не только территорией Борского, но и прилегающими к селу окрестностями. Помимо Борского, в сельское поселение входит поселок Немчанка. И везде оперативно нужно решать возникающие проблемы.

 

К 275-летию Борского намечено много масштабных, интересных мероприятий. И я надеюсь, что мы вместе с нашими жителями организуем и проведем их на самом хорошем уровне, доставив удовольствие не только себе, но и многочисленным гостям нашего края.

 


Пришлось заняться и  организацией эффективного труда сотрудников, приведением, скажем так, в более цивильный вид помещений сельского поселения. Пришлось поменять старую, 30-летней давности, мебель, которая разваливалась на глазах, привести в порядок конференц-зал, в котором работают депутаты нашего собрания представителей, для экономии тепла и электроэнергии, мы заменили обычные окна на пластиковые. Ремонт, конечно, еще не закончен, но изменения к лучшему уже видны не вооруженным глазом. Здание администрации мы планируем реконструировать и дальше. Уже, к слову, разработана проектно-сметная документация. А то площадей у нас много, но используются они нерационально. Мы планируем  увеличить штат сотрудников. Нам необходим хороший юрист и менеджер по благоустройству. Юрист нам нужен, как воздух, для того, чтобы грамотно разрабатывать всю документацию, работать с Собранием представителей, следить за соблюдением законодательства. Все наши действия должны быть четко регламентированы.  Сейчас мы активно занимаемся построением собственного сайта, где можно будет найти все административные регламенты и официальные документы. Благодаря сайту наши граждане смогут заранее обращаться в администрацию с заявлениями или просьбами о предоставлении нужных справок и т.д.
- Какими полномочиями наделена администрация сельского поселения?
- Мы должны не только заниматься благоустройством наших территорий, коммунальными проблемами. В полномочия входит и соцзащита определенных категорий населения из средств местного поселкового бюджета. Если в будущем бюджет нам будет позволять, то обязательно поможем  кому-то отремонтировать жилье или выделим материальную помощь... В этом году Борскому исполняется 275 лет, и мы решили разработать Положение о Почетном гражданине сельского поселения Борское. У нас очень много достойнейших людей, которые своей работой или творчеством продвигают имидж села, а мы их никак не отмечаем. Посмотрев в Интернете, что выкладывают на свои порталы сельские поселения других регионов, мы поняли - этим вопросом занимаются многие, а мы остаемся в стороне. Поэтому и было принято такое решение. Стать почетным жителем - это огромное моральное поощрение для любого достойного человека, пусть даже его деятельность отмечена лишь на уровне поселения. У нас уже есть Аллея Славы, и в ближайшей перспективе мы планируем именно там разместить фотографии наших почетных граждан и информацию о каждом из них. Кому-то эти звания мы присвоим посмертно. Это обязательно нужно сделать для того, чтобы следующие поколения знали историю родного края и могли гордиться его лучшими представителями.

Дела житейские
- Что вы считаете главной проблемой Борского?
- Одна из самых больших наших бед – это экология. Причем  в последнее время эта проблема становится повсеместной. Мусор, несанкционированные свалки. Я бы хотела, чтобы в обществе постепенно выработалось негативное отношение к тем, кто захламляет наши города, села, леса. На территории Борского есть специализированная служба с лицензией, которая обязана вывозить мусор от населения на полигон твердо-бытовых отходов, но, по сути, этим вынуждена  заниматься администрация поселения, хотя это и не входит в наши обязанности: в наши полномочия входит сбор и вывоз мусора только с территории населенных пунктов. Однако нам приходится брать вывоз мусора от населения под свой контроль, иначе он рано или поздно окажется на улицах села.
- Как вы собираетесь решать эту проблему?
- Я думаю, что правила по благоустройству, которые мы собираемся принять, в какой-то степени «взбодрят» наше население. Мы постараемся организовать общественный контроль за их исполнением. В этом нам помогут наши общественные организации и депутатский корпус. Будем находить людей, которые выбрасывают мусор где попало, вести профилактические беседы, если не поможет — применять административные меры воздействия. По нашей территории протекает река Самара и вся прибрежная зона просто «тонет» в мусоре. Мало того, что берег летом захламляют отдыхающие, не убирая за собой мусор после пикников, так сюда еще некоторые сельчане сбрасывают хлам со своих огородов. И всем на это наплевать. Вот и вывозят все на реку. Конечно, мы как-то будем и этот вопрос решать.
- С чем, помимо экологии, вам пришлось столкнуться на новой должности?
- Есть проблемы и с уличным освещением. Переход на энергосберегающие лампы экономит средства местного бюджета, но эти лампы не дают достаточной для улиц силы света. Люди жалуются, что горят лампы тускло и на улицах вечером и ночью практически ничего не видно. Но поскольку в будущем всем нам все равно придется переходить на энергосберегающие лампы, отказываться от них мы не будем, нам придется оборудовать на плохо освещенных улицах дополнительные светоточки. Зимой в три часа дня у нас уже темно, а в это время дети еще в школе, потом они занимаются в разных кружках и секциях, и возвращаться домой им приходится под вечер по темным улицам. Это, конечно, ненормально.  Мы обозначили себе эту проблему, объехали все улицы. Поставили еще 15 светильников дополнительно. Работа в этом направлении продолжается.
Могу назвать еще одну, наверное, общую для всех проблему – бродячие собаки. И откуда только они на наших улицах берутся? Бывает, что сами жители села выбрасывают животных, они сколачиваются в стаи и начинают размножаться. Поэтому людям нужно предвидеть последствия своих действий и помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. Вообще за несколько месяцев работы главой администрации я поняла, что люди привыкли требовать от власти решения всевозможных проблем, а сами при этом остаются безучастными.

Непростые вопросы
- Часто встречаетесь с непониманием людей?
- Бывает. Например, у нас есть центральная площадь, на которую въезд машин ограничен. Раньше был вообще запрещен, но мы посоветовались с ГИБДД и пошли людям навстречу, разрешив машинам приезжать на площадь, ограничив въезд только по времени. Тем более что на площади много магазинов, служба занятости, ЗАГС, другие организации, куда люди часто приезжают. Но в итоге таксисты сделали стоянку прямо посреди площади и стали проезжать между стелами нашего центрального монумента чуть ли не наезжая на Вечный огонь. Еще бы - что не запрещено, значит, разрешено. Тогда мы забили железобетонными блоками эти проезды. А сами люди до того просто не хотели понимать, что им пошли навстречу, и вели себя, я считаю, просто по-хамски в своем же родном селе. Мы восстановили прежний режим. А предприниматели, которым было удобно подъезжать на площадь, теперь хотят, чтобы въезд открыли снова. При этом раньше они никак не реагировали на безответственное поведение таксистов и других сельчан. Вот такой у нас менталитет.
- Проблем у вас немало, но наверняка уже что-то сделано?
- Похвалиться можно опять же нашими людьми, занимающими активную жизненную позицию. Настоящие альтруисты. Их не так много, как хотелось бы. Но они очень меня поддерживают, благодаря таким людям хочется сделать для нашего поселения как можно больше полезных дел. Сейчас мы думаем об открытии в Борском постоянно действующего выставочного зала, где будут представлены не только картины местных художников, но и предметы народного творчества, которыми так славятся наши земляки. Это очень позитивная идея, внушающая оптимизм, позволяющая идти вперед. К 275-летию Борского намечено много масштабных, интересных мероприятий. И я надеюсь, что мы вместе с нашими жителями организуем и проведем их на самом  хорошем уровне, доставив удовольствие не только себе, но и многочисленным гостям нашего края, которые приедут отметить с нами этот замечательный юбилей.
- А есть на территории поселения предприятия, которые можно было бы назвать фирменной маркой Борского?
- Конечно. Одно из них – колбасный цех Борского РАЙПО. Производство было открыто около 30 лет назад и до сих пор нормально работает на югославском оборудовании, закупленном еще в те годы. Последние 16 лет руководит предприятием Ольга Черникова. Работает там постоянный коллектив из 7 человек. Продукция колбасного цеха производится только из натурального сырья и пользуется большой популярностью у населения всего нашего района. Колбасы «Московия», «Элитная», «Гурман», «Олимпия», сардельки, сосиски, копчености, мясные полуфабрикаты, пельмени, манты на прилавках никогда не залеживаются. Продукция изготавливается без разных добавок и консервантов, поэтому у нее небольшой срок хранения и замечательный вкус. Сейчас на полученные от областного правительства субсидии по программе развития планируется обновить оборудование, термодымовую камеру, купить клипсатор  и новую оболочку для колбас с маркировкой, чтобы продукцию Борского колбасного цеха знали не только в районе, но и далеко за его пределами.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6