Еще одна мера бюджетной поддержки сельчан скоро начнет действовать

Губернские парламентарии добились, чтобы из областного бюджета в 2011 году были выделены средства на субсидии для личных подсобных хозяйств. Теперь необходимо разработать механизмы предоставления этих средств. На этой неделе в Пестравском и Алексеевском районах депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы, представители самарского Минсельхоза, главы муниципалитетов, аграрии обсудили актуальные меры по поддержке хозяев частных подворий.

Губернские депутаты обсудили с владельцами частных подворий необходимые меры государственной поддержки Губернские депутаты обсудили с владельцами частных подворий необходимые меры государственной поддержки
Фото:

 

Серьезный уровень
Депутаты Самарской губернской думы добились повышения эффективности государственной помощи аграрному сектору. Работу в этом направлении парламентарии целенаправленно вели в 2010 году. Еще в августе прошлого года в областном парламенте была создана рабочая группа по мониторингу ситуации в АПК. По итогам ее работы участники группы – депутаты, ученые, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, главы сельских районов выработали ряд предложений по корректировке мер поддержки регионального агропрома. Итогом совместной работы стал целый комплекс мер, который был поддержан региональным правительством. Благодаря этому формы помощи сельхозпроизводителям расширены, увеличен и объем средств, направляемых на развитие села. Из областного бюджета в 2011 году сельские труженики получат 1,92 миллиарда рублей. На условиях софинансирования в этом году серьезно увеличится помощь региону из федерального бюджета. Губернатор Владимир Артяков в январе подписал соглашение с правительством РФ, благодаря которому область получит свыше 700 млн рублей на поддержку АПК и развитие сельских территорий.
Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию регионального парламента Василий Потякин, уже в феврале совместными усилиями депутатов и правительства будет разработан механизм по адресной помощи владельцам личных подсобных хозяйств в Самарской области на содержание крупного рогатого скота. Сумма бюджетной поддержки, на которую могут рассчитывать владельцы частных подворий, содержащие КРС в 2011 году, уже озвучена министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области –  это в общей сложности 100 млн рублей.

Детальный подход
1 февраля депутаты Самарской губернской думы приехали в Пестравский район. Подворье Александра Малыхина из села Красная Поляна сегодня насчитывает 15 голов крупного рогатого скота. Семья из двух человек вполне способна следить за такой маленькой животноводческой фермой. Молоко сельчане сами продают в Новокуйбышевске и Чапаевске. Они могли бы привезти свой экологически чистый товар, поскольку ничем молоко не разбавляют, и в Самару. Однако со сбытом проблемы. О трудностях с продажей продукции депутатам рассказал еще один пестравский владелец личного подсобного хозяйства Дмитрий Пикалов. «Главное – дайте нам возможность продать товар напрямую, без посредников», - заявил Дмитрий Пикалов.
Глава Пестравского района Александр Любаев с местными сельхозпроизводителями солидарен. «Мы должны найти механизм, который позволит нашим владельцам частных подворий сдавать продукцию на переработку. Тем более что в районе действует крупное предприятие «Молторг». Нам нужно обеспечить сельчанам возможность сдавать произведенное молоко туда по нормальной цене».
Первый заместитель председателя Самарской губернской думы Галина Светкина главу Пестравского района поддержала. Более того, по ее мнению, необходимо разработать не только комплексную программу развития АПК района, но и обеспечить там экономическую и социальную стабильность.
Как считает Галина Светкина,  встречи с людьми во время рабочих поездок позволяют депутатам СГД совместно с районными властями, главами поселений, фермерами, владельцами частных подворий вырабатывать необходимый комплекс мер, которые сейчас нужны для того, чтобы поддержать сельчан. По ее словам, прямой диалог, объединение усилий сегодня необходимы – это поможет реально повысить качество жизни сельчан губернии. Галина Светкина отметила: «Главным итогом наших встреч уже в ближайшее время станут совместно выработанные конкретные решения, направленные на развитие экономики, социальной сферы сельских районов и Самарской области в целом. Например, я считаю, что нужно незамедлительно решить один из самых актуальных вопросов - о пенсиях для владельцев личных подсобных хозяйств. Люди, которые содержат частные подворья, ежедневно, не жалея сил, работают на общее благо, поэтому имеют полное право на должную заботу со стороны государства. Не забывайте, что они трудятся, чтобы обеспечить продовольствием Самарскую область».

Гарантированный сбыт
4 февраля депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента приехали  в Алексеевский район. Они побывали на частных подворьях, пообщались с местными сельхозпроизводителями и познакомились с состоянием дел в районных предприятиях потребительской кооперации. Такое пристальное внимание парламентариев к развитию потребкооперации не случайно. С 2009 года в Самарской области действует целевая программа, направленная на то, чтобы восстановить некогда эффективную систему закупочно-торговой деятельности, которая позволяла сельчанам гарантированно сдавать произведенную продукцию, а потребителям получать качественные продукты питания по доступным ценам. По мнению депутата комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губдумы Семена Михайлова, руководителям кооперативных организаций в сельских районах необходимо планировать свое сотрудничество с личными подсобными хозяйствами. «Нужно, чтобы человек знал заранее, по какой цене он может продать свои основные товары - молоко, мясо. Тогда сельхозпроизводитель, в свою очередь, сможет планировать и объемы производства». По мнению депутата, рассчитав возможную прибыль, люди смогут заранее определить, как правильно развивать семейное дело.

Будет результат
По итогам рабочих поездок, как говорит Василий Потякин, парламентский комитет по сельскому хозяйству и продовольствию подготовит предложения по реализации мер адресной поддержки личных подсобных хозяйств в правительство Самарской области. По мнению депутата, в этом плане особо важна работа глав сельских поселений по учету владельцев частных подворий. «Бюджетные средства должны работать эффективно. Поэтому необходимо проработать механизм субсидирования так, чтобы средства поступали тем людям, которые искренне заботятся о сохранении поголовья КРС и трудятся на перспективу», - заявил Василий Потякин. По его словам, механизм поддержки владельцев личных подсобных хозяйств в Самарской области должен заработать уже этой весной.
 

Цифра
100 млн рублей будет выделено в 2011 году из губернской казны на субсидии для личных подсобных хозяйств Самарской области.

 

Сохранить поголовье скота — одна из важнейших задач для самарских сельхозпроизводителей

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6