Областные власти рассчитывают взыскать многомиллионные долги с Бориса Березовского

31 января был объявлен конкурс на поиск компании, которая займется возмещением ущерба, причиненного действиями предпринимателей региону. Более 58 миллионов рублей по решению Красногорского суда Московской области должны выплатить бизнесмены – Борис Березовский и Юлий Дубов правительству Самарской области. Впрочем, сумма ущерба по итогам исполнения контракта может быть скорректирована в сторону увеличения, вплоть до 353 млн рублей.

Долги Самарская область начала взыскивать несколько лет назад, обратившись с иском в Красногорский суд Московской области после того как, по решению следственных органов, правительство Самарской области было признано потерпевшим в рамках расследования уголовного дела, открытого генпрокуратурой РФ. Оно было возбуждено в отношении предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова в 2002 году по нескольким эпизодам, в том числе по факту хищения автомобилей ВАЗ.
По делу проходила компания «ЛогоВАЗ», руководящие посты в которой занимали обвиняемые - Березовский и Дубов. Действия, ставшие предметом уголовного дела, они совершили еще в 1993-1995 годах.
Приговор по этому делу был вынесен Красногорским городским судом 25 июля 2009 года. Борис Березовский был приговорен к 13 годам заключения заочно, Дубов – к 9 годам, оба заочно. Потерпевшей стороной по этому делу было признано правительство Самарской области, иск которого о возмещении причиненного ущерба в размере 58 с лишним млн рублей был удовлетворен. Согласно постановлению суда, предприниматели должны были возместить ущерб, выплатив эту сумму.
Учитывая, что должники находятся за рубежом, правительство области ищет организацию, которая может взыскать средства за пределами Российской Федерации.
3 марта этого года пройдет конкурс на оказание юридических услуг для департамента управления делами губернатора Самарской области и регионального правительства. Проводить его будет Главное управление организации торгов Самарской области. Согласно конкурсной документации, компания-победитель должна будет взыскать за рубежом деньги с должников – бизнесменов Бориса Березовского и Юлия Дубова и (или) их аффилированных лиц. Речь идет о средствах, присужденных в пользу региона в соответствии с приговором суда, в размере более 58 млн рублей. Однако, согласно техническому заданию к проекту госконтракта, необходимо будет провести индексацию (увеличение) размера ущерба, ранее установленного решением суда, например, с учетом  индекса инфляции,   возмещения упущенной выгоды и т. п.
Деньги нужно будет взыскать за счет имущества должников, находящегося за рубежом. Работы будут считаться выполненными только после зачисления взысканных средств на счет областного бюджета. Условиями контракта предусмотрено, что вознаграждение исполнителя составит 17% от взысканных в пользу Самарской области средств (17 тыс. руб. за каждые 100 тыс.  рублей, взысканных и перечисленных на счет областного бюджета).
Как подчеркнули в правовом управлении аппарата областного правительства, «окончательная сумма, которая может быть взыскана с Березовского и Дубова и (или) их аффиллированных лиц, не определена. Есть решение суда о причиненном ущербе в размере более 58 млн рублей. Но нужно учитывать ряд важных нюансов, связанных с индексацией оценки ущерба. Сколько максимально сможет взыскать юридическая компания, которая победит в конкурсе, зависит от того, какие усилия она к этому приложит».   
Областное правительство,  готовя документы к конкурсу по оказанию юридических услуг, руководствовалось, в первую очередь, требованиями законодательства Российской Федерации. Согласно федеральному закону, в документации должна быть отражена  максимальная цена контракта, а также цена единицы услуги. Оплата по контракту  производится исходя из объема оказанных услуг, но в пределах, не превышающих цену контракта – 60 млн руб. Цена  единицы услуги составляет 17 тыс. рублей за каждые взысканные 100 тыс. рублей, это 17%.
Таким образом, простой арифметический подсчет показывает, чтобы заработать по контракту максимально возможную сумму (60 млн руб), исполнителю придется обеспечить зачисление на счет областного бюджета примерно 353 млн рублей.   Если это будет более 353 млн рублей, то в любом случае максимальная выплата не превысит 60 млн рублей.
И самый важный момент заключается в том, что 60 млн рублей и 17% – по сути, стартовые условия оказания услуг.
Участник конкурса, чтобы победить, может предложить и меньшую сумму, учитывая, что конкурсы направлены на экономию средств. Но, как подытожили в правовом управлении аппарата облправительства, «при определении победителя цена услуги решает исход торгов на 55%, а квалификация – на 45%. Впрочем, было немало случаев, когда победу отдавали более квалифицированному участнику».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6