В реке Чапаевке, на 1 км выше Чапаевска, обнаружено экстремально высокое загрязнение по содержанию марганца. Его концентрация превысила норму в 69,2 раза. В реке Падовке, 6 км от Самары, содержание сероводорода и сульфидов превышено в 73 раза, сообщается на сайте Приволжского УГМС.
Специалисты присудили этому загрязнению экстремально высокий уровень. Здесь же содержание азота нитритного превышено в 22,3 раза - высокое загрязнение (ВЗ), азота аммонийного - в 49,7 раза - ВЗ. Анализы на загрязнения были взяты 3 февраяля специалистами центра по мониторингу окружающей среды.
"Загрязнения в реках Падовка и Чапаевка уже не удивляют. Когда мы выезжаем брать анализы, мы уже готовы к плохим результатам. Летом Падовка местами бывает белая как молоко. Все это неконтролируемые сбросы. Здесь также бывают и неприятные запахи. Чапаевка - это закрытый водоем, где находятся многолетние залежи вредных веществ. При этом, там ни разу не проводилась чистка дна. Сегодня Чапаевка стала зоной хронического загрязнения", - пояснила начальник химлаборатории центра по мониторингу окружающей среды Валентина Петкевич.
Стоит отметить, что такое неблагоприятное и даже опасное состояние этих рек не пугает местных жителей. Начиная с весны, за неимением колодцев, дачники берут воду именно отсюда.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги