Губернатор дал задание полностью обследовать здание ДК «Жигули» в селе Курумоч

Губернатор Владимир Артяков побывал в селе Курумоч Волжского района. Глава региона на месте оценил состояние здания ДК «Жигули», который был закрыт по решению суда из-за нарушений норм пожарной безопасности, после чего заявил, что одно лишь устранение замечаний проблему не решит. По поручению губернатора в течение двух недель будет проведено полное обследование здания (от фундамента до крыши), чтобы выяснить возможность его дальнейшей эксплуатации.

Владимир Артяков поручил Александру Адамову в течение двух недель провести полное обследование здания Владимир Артяков поручил Александру Адамову в течение двух недель провести полное обследование здания
Фото:

 

Выехать в Курумоч Владимир Артяков решил после беседы с директором Дома культуры «Жигули» Любовью Богословской. Первого февраля во время приема граждан она рассказала губернатору, что вверенное ей учреждение 12 января по решению суда было закрыто из-за нарушений норм противопожарной безопасности. Чтобы устранить их, требуется 1,9 млн рублей, а таких денег у ДК нет.
Выслушав Богословскую, Артяков заявил, что областное правительство окажет необходимую помощь в устранении замечаний пожарного надзора. А после разговора с директором ДК губернатор решил на месте изучить ситуацию с проблемным объектом.
Визит в село состоялся спустя несколько дней: в субботу Владимир Артяков в сопровождении министра культуры Ольги Рыбаковой, начальника ГУ МЧС по Самарской области Юрия Иванова и главы Волжского района Александра Адамова осмотрел здание ДК.
«Когда мы узнали, что «Жигули» закрыли, у всего села был шок, - рассказала «ВК» жительница поселка Галина Мамыкина. - Это единственное место, где мы можем проводить свой досуг. Мы решили написать письмо губернатору с просьбой о помощи. И Владимир Артяков сразу на него откликнулся».
Юрий Иванов пояснил «ВК», что нарушения, обнаруженные в ходе проверки пожарным надзором, были очень серьезными. «Они видны невооруженным взглядом даже неспециалисту, - заявил он. - Конечно, объект важный, социально значимый, пользующийся популярностью, но мы исходим из соображений безопасности. Сейчас этот объект эксплуатировать нельзя».
В фойе ДК Любовь Богословская сообщила Владимиру Артякову, что в учреждении занималось около 300 человек - от дошкольников до пенсионеров. Она также сообщила, что часть замечаний была устранена, например, сейчас уже функционирует пожарный гидрант. Однако, по мнению Юрия Иванова, гидрант понадобится в случае, если здание будет полыхать, «а вот для того, чтобы вывести людей, абсолютно ничего не сделано».
Владимир Артяков осмотрел комнаты для репетиций. В каждой из них от стен отваливается штукатурка. В еще более удручающем состоянии находится зрительный зал, рассчитанный на 306 мест. «У нас здесь пол проваливается, потолки обваливаются, да и сцена не в лучшем состоянии», - отметила Богословская. Владимир Артяков, внимательно осмотрев зрительный зал, сказал, что ДК нуждается не в текущем ремонте, ему необходима  капитальная реконструкция. «Здесь не отделаться простым ремонтом, - заявил глава региона. - Это бесполезная трата денег».
Губернатор также осмотрел и второй этаж «Жигулей», который закрыт из-за ветхости. «В 2002 году у нас обвалилась крыша, и после ремонта кровли второй этаж не функционирует», - пояснила Любовь Богословская. Состояние помещения говорило само за себя: на стенах видны трещины, внутренняя отделка не сохранилась, на полу - куски штукатурки, а части оконных стекол попросту нет.
После инспекции здания в холле состоялось совещание, на котором были выработаны способы решения проблемы. Губернатор дал поручение главе района провести в течение двух недель полное обследование здания (от фундамента до крыши), чтобы выяснить возможность его дальнейшей эксплуатации. «Есть два варианта развития событий: либо полностью реконструировать здание, либо сносить и строить новое», - сказал глава региона. В случае положительного решения о реконструкции в кратчайшие сроки будет подготовлена проектно-сметная документация, и ремонт здания начнется уже в этом году. «Работы по реконструкции ДК будут проводиться в порядке исключения, средства будут выделяться вне программы «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры на территории Самарской области», - пояснил Владимир Артяков.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6