Более 650 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от гриппа

В Самарской области продолжается прививочная кампания. В первую очередь, на прививки приглашают жителей из групп риска: дети, начиная с 6 месяцев, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой, эндокринной, бронхо-легочной систем, беременные женщины, а также жители, которые работают с населением, — медработники, социальные работники, сотрудники сферы образования, торговли, транспорта и др.

Фото:

На сегодняшний день порядка 650 тысяч жителей региона сделали прививку от гриппа, среди которых 250 — дети. Прививочные пункты развернуты в медучреждениях, а также проводятся выездные мероприятия по месту работы непосредственно на предприятиях и в организациях.

"Вакцинация — это не просто личная забота о здоровье, но и социальная ответственность, способствующая укреплению безопасности и благополучия всего общества, — отметил министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов. — Коллективный иммунитет, сформированный благодаря вакцинации, создает защиту не только для вакцинированных, но и для тех, кто по медицинским показаниям не может быть привит".

В поликлинике № 3 Тольятти работают 10 прививочных пунктов. Вакцинацию уже прошли более 50000 прикрепленных жителей, в том числе ветераны специальной военной операции. Ежедневно через каждый пункт проходит от 300 до 1500 человек.

"В выходные посвятили время своему здоровью. Совместно с ветеранами СВО сделали прививку против гриппа и прошли диспансеризацию. Врачи сделали все очень быстро, профессионально и качественно. По итогам обследования специалисты порекомендовали лечение и назначили необходимые дополнительные обследования. Все результаты исследований и рекомендации пациенты получают на руки", — рассказал заместитель главы городского округа Тольятти по вопросам комплексной поддержки участников СВО и членов их семей Дмитрий Мостовой.

Напомним, в медучреждении проводится второй этап углублённой диспансеризации для ветеранов боевых действий, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Комплекс мероприятий включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования для оценки состояния здоровья.

Специалисты напоминают о простых мерах профилактики сезонных инфекций: вакцинация от гриппа, личная гигиена, здоровый образ жизни; в случае наличия симптомов ОРВИ — обращение за медицинской помощью.

Медработники приглашают жителей региона пройти диспансеризацию и вакцинацию.

Всего с начала прививочной кампании в медучреждения региона доставлено 1 млн доз вакцин от гриппа. Узнать информацию о наличии вакцин в прививочных пунктах, можно на интерактивной карте на сайте ведомства.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2