Во вторник, 28 октября, в областном правительстве прошла встреча с представителями некоммерческого сектора. В ней приняли участие инициативные команды - победители регионального конкурса грантов для реализации социальных проектов СОНКО.
Врио замминистра экономического развития и инвестиций Самарской области Любовь Иванова поздравила победителей, отметив, что некоммерческие организации стали полноправными партнерами регионального правительства в достижении общегосударственных целей, и региональный конкурс - яркий пример этого успешного сотрудничества.
Поддержку социально ориентированных НКО как один из приоритетов новой программы социально-экономического развития региона определил губернатор Вячеслав Федорищев.
"Мы продолжим реализацию нашего конкурса социальных проектов СОНКО", - отмечал ранее глава региона.
В этом году конкурс прошел в Самарской области в седьмой раз. Общий размер грантового фонда превышает 90 млн рублей - регион ежегодно получает софинансирование Фонда Президентских грантов. Благодаря конкурсу важные и нужные инициативы социально ориентированных организаций получают финансовую поддержку. Максимальная сумма гранта составляет 2 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе подали организации из 25 муниципалитетов региона.
Одним из победителей конкурса стал проект "Ты в игре" Комплексного общеобразовательного центра для детей с ДЦП "Выше радуги". По словам руководителя организации Екатерины Акинцевой, он направлен на создание условий для развития двигательной активности детей и молодых людей с ДЦП. Подвижные мероприятия запланированы на летний период и будут организованы на доступных пляжах Самары.
"Этот конкурс, по сути, служит поддержкой стартапов в некоммерческом секторе. Мы участвуем ежегодно, и все наши стартапы работают до сих пор. Благодаря грантам мы можем создать условия для людей с ограниченными возможностями", - подчеркнула Екатерина Акинцева.
Еще один проект - обладатель гранта связан с сохранением памяти о Великой Победе под названием "Минувших лет живая память". Как отметила руководитель ТОС "Юго-запад" городского округа Сызрань Светлана Шатова, инициаторы проекта соберут и оцифруют истории ветеранов, которые впоследствии станут частью цифровой книги памяти из 30 историй. В финале проекта запланированы постановка и показ спектакля ко Дню Победы.
"Мы будем собирать информацию по крупицам - хочется сделать книгу с конкретными фактами. Нам не хватало средств на реализацию, поэтому такая поддержка со стороны области очень важна. Мы хотим бережно сохранить память о героях для наших детей", - подчеркнула Светлана Шатова.
Напомним, по итогам 2024 года Самарская область вошла в ТОП-10 российских регионов по поддержке социального бизнеса и СОНКО. Регион занял 6 место в ежегодном рейтинге регионов РФ по реализации механизмов поддержки социального сектора в 2024 году. Результаты озвучили в минэкономразвития России.
Последние комментарии
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru
Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.