Иск Росимущества к Самарскому речпорту в очередной раз рассмотрит арбитраж

10 февраля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа направил на новое рассмотрение дело о взыскании с Самарского речпорта 22,9 млн рублей в пользу территориального управления Росимущества. Речпорт пользовался принадлежащими ведомству объектами без договора аренды, это и послужило основанием для иска.

Росимущество продолжает попытки взыскать средства с речпорта Росимущество продолжает попытки взыскать средства с речпорта
Фото:

Территориальное управление Росимущества по Самарской области обратилось с иском к ОАО «Самарский речной порт» в Арбитражный суд Самарской области 11 января 2009 года. Истец требует изъять федеральное имущество из чужого незаконного владения и взыскать с ответчика 22,9 млн рублей. 17 июля 2009 года иск был частично удовлетворен - суд принял решение взыскать с речпорта 16,5 млн рублей и истребовать часть имущества.
22 августа 2009 года Самарский речпорт обжаловал решение арбитража в апелляционной инстанции,  но безрезультатно.
9 декабря 2009 года транспортное предприятие подало кассационную жалобу. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 18 января 2010 года отменил решение регионального арбитража о взыскании 16,5 млн рублей и истребовании части имущества, и вернул дело на новое рассмотрение в самарский арбитраж.
Дело пошло на повторный круг. 2 июня 2010 года Росимущество отказалось от своих претензий  истребовать с ответчика объекты недвижимого имущества,  а арбитраж отказал ведомству в праве взыскать с речпорта деньги. И теперь уже ТУ Росимущества по Самарской области 14 июля 2010 года обжаловало «новое» решение арбитража, но апелляционная инстанция оставила его в силе. После этого 8 ноября Росимущество подало кассационную жалобу. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа назначил заседание на 8 февраля, а затем отложил рассмотрение до 10 февраля.
10 февраля, как заявила секретарь судебного заседания, суд принял решение направить дело о неосновательном обогащении речпорта на новое рассмотрение.
Как заявил ВК заместитель руководителя Территориального управления Росимущества по Самарской области Сергей Файнгерш, ведомство действительно больше не пытается истребовать имущество, поскольку с ОАО «Самарский речной порт» подписан договор аренды, который сейчас проходит государственную регистрацию. По словам Файнгерша, договор предполагает, что речпорт будет пользоваться объектами в течение 25 лет. Однако, по словам Файнгерша, Росимущество продолжит попытки взыскать с речпорта денежные средства, которые транспортное предприятие должно было платить за пользование имуществом до государственной регистрации договора аренды.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6