Госдума приняла в третьем чтении разработанный минцифры РФ законопроект о совместном использовании телеком-компаниями базовых станций на территориях, где оказывают услуги не все крупные операторы.
По мнению врио министра цифрового развития и связи Самарской области Павла Гокина, эта мера позволит эффективнее решать задачи обеспечения мобильной связью и интернетом небольших населенных пунктов и автомобилистов.
"Региональные ведомства, в том числе минцифры Самарской области, не однократно озвучивали необходимость принятия такого нормативного акта, — рассказал Павел Гокин. — Мы знаем, что в некоторых населенных пунктах региона жители не имели возможности выбирать между операторами связи, но пользовались услугами того, чье оборудование работало надежно в их населенном пункте. На данный момент в сельских поселениях и на отдельных участках автомобильных дорог федерального значения может работать покрытие не всех крупных операторов, например, только одного или двух. При этом абоненты других компаний на этих территориях не имеют доступа к мобильной связи и к сети Интернет. Это затрудняет работу экстренных служб и лишает граждан возможности полноценно общаться и пользоваться сервисами. С принятием новой нормативной базы положение изменится".
Такая ситуация сложилась на территориях малонаселенных пунктов и участках дорог с невысокой интенсивностью движения, где операторам было экономически нецелесообразно устанавливать свои базовые станции. Новая норма в законе "О связи" закрепляет возможность совместного использования оборудования.
Поправки предусматривают, что минцифры и минтранс сформируют перечень территорий, где связь есть не у всех крупных операторов. После этого компании, не имеющие в этих местах собственных базовых станций, в течение 30 дней должны будут запросить доступ к инфраструктуре "донора", а тот будет обязан предоставить свое оборудование для совместного использования. В новых договорах будет прописан порядок взаиморасчетов и размер оплаты за использование сети.
Благодаря новой правовой мере для граждан телеком-услуги станут доступнее, а операторы смогут эффективнее использовать парк существующего оборудования и не будут нести дополнительных затрат при решении актуальной задачи покрытия качественной связью федеральных трасс и малонаселенных пунктов.
Последние комментарии
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.
Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.