Структура мэрии Самары будет оптимизирована

До 1 мая штат сотрудников администрации Самары будет сокращен на 30%. В мэрии уверены, что подобная кадровая политика позволит сэкономить значительные бюджетные средства. Отдельные депутаты городской думы Самары опасаются, что увольнения чиновников могут способствовать росту социальной напряженности.

Дмитрий Азаров (справа) намерен резко сократить чиновников Самарской мэрии Дмитрий Азаров (справа) намерен резко сократить чиновников Самарской мэрии
Фото:

Информация о предстоящем сокращении штата сотрудников администрации Самары впервые прозвучала в четверг на заседании комитета по образованию городской думы. У ряда депутатов, в частности, у руководителя комитета Анатолия Гриднева, возникли вопросы к чиновникам: в связи с чем сотрудники департамента образования получили уведомления об увольнении. Однако внятного ответа на этот вопрос присутствовавшая на заседании заместитель руководителя департамента Наталья Кудрявцева дать не смогла. «Я сама получила такое уведомление, и моя дальнейшая судьба мне не ясна», - пояснила Кудрявцева.
Источник «ВК» в руководстве мэрии Самары сообщил, что сокращение штата департамента образования связано с ликвидацией районных отделов образования, которые, по сути, повторяли функции других подразделений ведомства.
Оптимизации подвергнется вся структура администрации. В мэрии создана специальная комиссия, которая будет курировать этот вопрос. Занимается им вплотную первый вице-мэр Юрий Ример. По итогам оптимизации будет сокращено около 30% чиновников. Сейчас  численность муниципальных служащих в Самаре составляет 1888 человек, фактические затраты на их денежное содержание в 2010 году составили 652,7 млн рублей.
«Планируется обычная  оптимизация, - пояснил цель преобразований источник «ВК» в мэрии. - Перераспределяются функции отделов, внедряются компьютерные технологии. Органы местного самоуправления должны заботиться о наполнении бюджета, а содержание служащих влечет дополнительные затраты». В администрации города при этом также ссылаются на Указ президента РФ о необходимости сокращения количества государственных служащих.
«Сейчас наш департамент анализирует ситуацию, мы думаем, как лучше провести сокращения, - пояснил «ВК» руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков. - Оптимизация коснется всех, вне зависимости от занимаемой должности. Могу сказать, что вместо четырех управлений у нас в департаменте останется три за счет передачи ряда полномочий». На его взгляд, муниципальными служащими должны считаться только те, кто занимает должности, «на которых принимают решения». «Почему сейчас тот же делопроизводитель, работающий в мэрии, относится к муниципальным служащим?», - недоумевает Петр Сучков. По его данным, информация из каждого департамента с предложениями по оптимизации штата консолидируется в департаменте экономического развития. В дальнейшем именно это ведомство будет анализировать общие цифры. Сокращения же должны быть завершены до 1 мая.
По мнению депутата городской думы Самары Алексея Дегтева, сокращение муниципальных служащих практически на одну треть может вызвать социальную напряженность в городе. «Возможно, оптимизация и необходима, - размышляет он. - Но если в результате оптимизации работы лишаются специалисты, это не совсем верная тактика».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6