Депутат Госдумы от Самарской области — о своих инициативах, ставшими законами в 2025 году.
Снижение нагрузки на социальную сферу
"В 2025 году Государственной думе удалось наконец-то принять закон о тестировании детей мигрантов на знание русского языка. Он запрещает школам принимать тех, кто показал плохие результаты, а также обязывает образовательные учреждения проводить проверку законности нахождения ребенка на территории России.
С этой инициативой я выступал еще два года назад. К сожалению, она не могла себе пробить дорогу, так как Правительство РФ и Министерство просвещения РФ отрицательно реагировало. Но в итоге, заручившись поддержкой спикера Госдумы Вячеслава Володина, через рабочую группу по совершенствованию миграционного законодательства удалось такой законопроект внести. Он был принят и уже заработал.
Сейчас проводится постепенное очищение школ от наплыва детей мигрантов, которые не знают русского языка. Причем применение закона показывает, что отсеивается до 90 процентов этой категории поступающих. Основная причина — проблемы с документами о законности нахождения на территории России.
Таким образом, закон не только способствует приему в школу тех, кто знает русский язык, но и борется с нелегальной миграцией. Полагаю, что в итоге это приведет к некоторому сокращению членов семей мигрантов в стране, в том числе несовершеннолетних, что будет способствовать экономии средств, снижению нагрузки на социальную сферу и криминогенной обстановки".
Убийц и педофилов выдворят из России
"Также в 2025 году был принят закон, расширяющий перечень преступлений, совершение которых влечет за собой лишение российского гражданства для иностранцев. Коллеги поддержали мои поправки о включении в этот перечень убийств и большую часть преступлений против половой неприкосновенности.
Я выходил с данной инициативой еще два года назад — после резонансного происшествия в Самаре: в июле 2023 года молодую женщину Екатерину Карась при продаже автомобиля убил таджик Амирхамза Гиесджонзода. Оказалось, что даже после отсидки он не будет лишен гражданства, потому что убийство, к удивлению, не было основанием для такого прекращения. Ранее в этом перечне были только преступления экстремистской и террористической направленности.
Принятие закона — большой шаг вперед. В ближайшее время это приведет к тому, что из России после отсидки будут высылать убийц, педофилов, людей, которые совершали здесь насильственные преступления".
Защита православных символов
"Приняла Госдума и инициированный мной законопроект против "крестопада". Эта проблема в последние годы нарастала. Было много историй, когда затирали кресты на упаковках, на изображениях, на афишах, в интернете, на телевидении и так далее. Массовость явления не оставляла сомнений, что это некая общая концепция дехристианизации страны в рамках идеологии мультикультурализма, многоконфессиональности и многонациональности, но одновременно и некой исламизации страны, потому что под затирание попадали именно православные кресты.
Перед внесением я направил инициативу патриарху Кириллу на благословение и для внесения замечаний. Он поручил правовому управлению патриархии во главе с игуменией Ксенией Чернегой поработать по данному вопросу. Совместно мы подготовили окончательный текст законопроекта и через межфракционную рабочую группу по реализации политики в сфере сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей направили на рассмотрение Государственной думы. Он получил поддержку правового управления администрации президента РФ, руководства Госдумы и был принят, став законом.
Сейчас в продолжение данной концепции в Государственную думу внесен законопроект, запрещающий затирание крестов на государственном гербе. Ожидается, что он будет принят в начале следующего года".