В КПРФ продолжается борьба за пост первого секретаря горкома Самары

16 февраля вечером состоится партийный слет Самарского городского комитета КПРФ, на котором может быть поднят вопрос о соответствии должности первого секретаря горкома Алексея Николаева. По информации «ВК», предложение снять его с поста уже прозвучало в понедельник на заседании пленума городского комитета и даже было поставлено на голосование, однако не получило поддержки большинства членов горкома.

О кадровых переменах в Самарском городском комитете КПРФ заговорили в преддверии выборов в областной парламент О кадровых переменах в Самарском городском комитете КПРФ заговорили в преддверии выборов в областной парламент
Фото:

На заседании пленума городского комитета КПРФ была назначена дата проведения отчетной конференции Самарского горкома КПРФ. Она пройдет 23 марта. Кроме того, как рассказали «ВК» члены горкома, пожелавшие остаться неназванными, на пленуме был поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности первого секретаря городского комитета Алексея Николаева. Отдельные коллеги по партии посчитали, что городское отделение под его руководством недостаточно активно проявляет себя в выборных кампаниях. Они привели в пример отказ от участия в выборах главы Самары в октябре прошлого года, а также неудовлетворительные результаты на выборах депутатов городской думы. Однако необходимого большинства голосов критики Алексея Николаева не набрали.
Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин отказался комментировать  вопросы о возможной смене секретаря горкома, заявив, что «это внутреннее дело партии, мы сами во всем разберемся». Мобильный телефон самого Алексея Николаева вчера не отвечал.
Официальную позицию партии «ВК» разъяснил пресс-секретарь обкома КПРФ Сергей Арсеньев. «На данный момент Николаев является первым секретарем самарского горкома, - сообщил он. - Действительно, среди наших товарищей были недовольные его деятельностью. Но говорить о том, что это недовольство воплотилось в столь серьезные шаги, преждевременно».
Коллеги Алексея Николаева по партии осторожно комментируют эту тему. «Николаев возглавляет горком небольшой промежуток времени, этого недостаточно, чтобы полноценно оценить его работу, - отмечает депутат областного парламента Марина Ерина. - Но сказать, что Николаевым предпринимались какие-то активные действия, я не могу. Я представляю в губернской думе Сызрань, но сейчас живу в Самаре, и вижу, что протестных акций у КПРФ в областном центре стало проходить меньше». По словам депутата Госдумы РФ Валентина Романова, Николаев представляет важнейший промышленный коллектив области: «Этот человек прошел большую инженерную школу, отличается трудолюбием, честностью и принципиальностью», - считает Романов.
По мнению ряда экспертов, споры, разгорающиеся вокруг кресла главы городского отделения КПРФ, связаны с предстоящими федеральными и региональными выборами и борьбой за вхождение в партийные списки в губернскую думу. Как отмечает Валентин Романов, «обсуждение конкретных лиц в предвыборных списках я пока считаю преждевременным, это внутреннее дело нашей партии". "Могу только сказать, что решения будут связаны с конкретными личностями, а не с должностями, которые они занимают», - добавил он.
Что касается потенциальных претендентов на пост руководителя городского отделения, то отдельные коммунисты называют фамилию члена горкома КПРФ Сергея Орлова. Сам он эту тему комментировать отказался.
По информации «ВК», попытка поставить вопрос о смещении руководителя горкома может быть вновь предпринята в ближайшее время. Не исключено, что эта тема всплывет сегодня на общегородском партийном собрании. Однако, по мнению экспертов, вряд ли это попытка увенчается успехом.

Красный передел
Прежний первый секретарь горкома КПРФ Анатолий Гонтарь был смещен со своего поста осенью 2009 года. Официальной причиной послужило нарушение партийной дисциплины. Сам же Гонтарь полагал, что был отстранен в связи с проведением серии пикетов, направленных против действий администрации города и его тогдашнего главы Виктора Тархова. Затем этот пост в течение четырех месяцев возглавлял помощник депутата Госдумы РФ Валентина Романова Геннадий Кочкин. А в марте 2010 года на пост первого секретаря горкома КПРФ был избран руководитель Безымянского райкома партии Алексей Николаев.

Николай Мусаткин, вице-спикер Самарской губернской думы:
- Алексей Николаев работает инженером на «Прогрессе». Он не проявляет себя как публичный политик, не участвует в пикетах и других протестных мероприятиях вследствие того, что занят по основному месту работу. Думаю, ставить ему в вину отказ от участия в выборах мэра неправильно. Каждый человек по Конституции имеет право быть избранным, претендовать на какое-либо место, но также он имеет право и снять свою кандидатуру. И никакой крамолы в том, что сначала Николаев дал согласие баллотироваться на пост главы Самары, а потом снял свою кандидатуру  нет.

Сергей Арсентьев, член бюро совета реготделения партии «Справедливая Россия»:
- В стане КПРФ имела место попытка мятежа и отстранения от руководства городским комитетом партии Алексея Николаева. Мятеж пытались организовать силы, заинтересованные в усилении своего влияния на обком КПРФ. Попытка не увенчалась успехом, так как не была санкционирована обкомом КПРФ. Все эти действия, на мой взгляд, предпринимаются теми членами КПРФ, которые борются за 4, 5 и 6 места в партийном списке на выборах в губернскую думу. Первая тройка - Лескин, Валитов, Минчук - в черновом варианте определена и вряд ли изменится.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6