18 февраля Самарский театр оперы и балета отыграл долгожданную премьеру

Действо на новой сцене оперного театра поразило зрителей буйством красок Действо на новой сцене оперного театра поразило зрителей буйством красок
Фото:

18 февраля в Самарском театре оперы и балета выпустили первую оперу на новой сцене. На, вне всяких сомнений, самую громкую премьеру сезона в театр съехался весь местный бомонд. «Князь Игорь» Бородина должен был в полной мере «раскрыть» звучание нового зала и показать возможности усовершенствованной сцены.

Был сильный мороз...
Заранее стало ясно, что аншлаг премьере обеспечен. Публика заждалась ее, и уже давно на февральские спектакли в кассах нет ни одного билета. Несмотря на мороз, люди 18 февраля тянулись к зданию театра непрерывным потоком, а особенно рискованные и холодоустойчивые спрашивали на крыльце лишний билетик. В зале присутствовали губернатор области Владимир Артяков и министр культуры Ольга Рыбакова, а под областной кабинет министров, по словам пресс-службы Оперного, была зарезервирована целая ложа. Кстати, театр сделал великолепный подарок и простым зрителям: часть билетов была распространена в обществах инвалидов, благо теперь здание театра оборудовано пандусами для колясочников.
Как и предполагал главный худрук Самарского оперного Михаил Губский, гром оваций разразился сразу после поднятия занавеса. Такой великолепной сценографической композиции самарские зрители в нашем театре не видели, наверное, никогда. Уже первая, еще до затмения, экспозиционная сцена с участием хора «Слава князьям нашим» поразила богатством костюмов, декорациями и каким-то, казалось, небывалым ранее звучанием оркестра и хора. Ну а когда запел князь Игорь (заслуженный артист России Василий Святкин), зрители вместе с персонажами отправились в дальний, опасный, но прекрасный поход.

На открытие
Юрий Александров поставил оперу специально к празднику: на открытие театра нужна была жизнеутверждающая, светлая, патриотическая и мощная вещь. Кроме того, просто красивая: в «Князе Игоре» есть где развернуться художнику — декорации представляют то двор Галицкого, то терем Ярославны, то половецкий стан.
Знаменитый режиссер,  лауреат «Золотых Масок» и других престижных премий, худрук собственного театра «Санктъ-Петербургъ Опера», Александров не раз ставил на разных сценах шедевр Бородина. Ростовскую версию скоро привезут в Москву на «Золотую Маску», московской «Новой опере» Юрий Исаакович обещает жесткий вариант, а в Самаре режиссер поставил полную авторскую версию оперы, хотя обычно ставит свою. В самарском спектакле, как и прописано Бородиным, есть пролог и эпилог, но опера выстроена динамичнее, чем предусматривает традиция. Антракт остался только один, он четко делит спектакль на русскую и азиатскую части. Увертюра идет после пролога, а не в самом начале оперы (Александров говорит, что решил избежать лишних пауз и сразу ввести зрителя в действие). Но главное, конечно, оптимистичный взгляд режиссера на будущее России.
Опера Бородина написана на основе «Слова о полку Игореве» и Ипатьевской летописи. Впервые она была поставлена в 1890 году в Мариинке. Почти полтора столетия герои композитора воплощают все лучшее в русском человеке, а тысячелетней давности сюжет традиционно заставляет задуматься о настоящем.
В самарском спектакле занята вся труппа, поют три состава. 18 февраля зрители слушали в главных партиях Василия Святкина (Игорь Святославич), Татьяну Ларину (Ярославна), Михаила Губского (Владимир Игоревич), Зураба Базоркина (князь Галицкий), Андрея Антонова (Кончак) и Юлию Маркову (Кончаковна). Сегодня, соответственно, Василия Святкина, Лию Габриелян, Анатолия Невдаха, Андрея Антонова уже в партии Галицкого, Владимира Полуяхтова и Наталью Ефанову.
Подробнее о впечатляющих декорациях художника Вячеслава Окунева и о том, какие мысли рождает режиссура Юрия Александрова, читайте в ближайшем номере «Волжской коммуны». Интервью с художником Окуневым можно прочитать внутри этого номера, на 28-й странице.
Для тех, кто не купил билеты на сегодня, напоминаем, что  следующие спектакли - 24 марта и 3 апреля.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6