Накануне Дня медицинского работника Виталий Шабалатов встретился с медиками-участниками СВО

Ежегодно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечается День медицинского работника. В преддверии праздника, объединяющего профессионалов, ежедневно заботящихся о здоровье и благополучии людей, первый заместитель губернатора Самарской области — председатель правительства Самарской области Виталий Шабалатов встретился с медицинскими работниками — участниками специальной военной операции, оказывающими помощь на территории г. Снежное Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Фото:

Беседа, которая состоялась в Институте Инновационного развития СамГМУ, получилась неформальной, интересной и конструктивной. От имени губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева председатель регионального правительства поздравил присутствующих с наступающим профессиональным праздником и поблагодарил за службу и преданность выбранному делу. Участники встречи, которая прошла в формате чаепития, обсуждали насущные вопросы и обменивались мнениями о развитии медицины.

Заместитель главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Кинельская центральная районная больница" Самигулла Каланчуков рассказал о том, что в сентябре 2022 г. был мобилизован в зону специальной военной операции. Проходил службу в 1445 мотострелковом полку на должности начальника медицинской службы. В марте 2025 г. был демобилизован в запас по состоянию здоровья. Прошел обучение по региональной программе "Школа героев" и разработал проект создания психотерапевтических кабинетов в медицинских учреждениях.

"Проект направлен на то, чтобы оказывать и психологическую, и психотерапевтическую помощь ребятам, вернувшимся с СВО, для того, чтобы их адаптировать, и самое главное, минимизировать те риски, которые могут возникать при сложных психологических ситуациях", — пояснил он.

Кабинет уже показал первые результаты. Консультацию и лечение прошли 6 ветеранов СВО. Виталий Шабалатов отметил, что этот полезный опыт необходимо масштабировать на территорию региона. Министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов, присутствовавший на встрече, подтвердил, что такая работа уже запланирована.

Главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская городская клиническая больница № 8" Сергей Дергаль рассказал о том, что медицинские работники Самарской области с 2022 г. выезжают в г. Снежное, где оказывают медицинскую помощь мирному населению.

"То, что мы с нашими коллегами увидели и узнали на новой территории, послужило основательным опытом для дальнейшего развития. Самое главное, мы поняли, что наша страна это лучшее что есть в нашей жизни. Мы видели людей, которые годами не получали никакого лечения, целое поколение детей было не привито от особо опасной инфекции. Мы видели смерти от тяжелых и не диагностированных заболеваний, которые в России даже не относятся к категории опасных или тяжелых", — поделился он.
Сергей Дергаль поблагодарил губернатора за поддержку и капитально отремонтированный корпус Самарской городской клинической больницы № 8.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Анатолий Илларионов 24 июля 2024 10:38 Профессор ВШЭ: "Опыт и доверие жителей позволяют Дмитрию Азарову в перспективе стать сенатором от региона"

Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5