В Самарской филармонии появился худрук

Темой рабочей встречи министра культуры области Ольги Рыбаковой с творческим коллективом Самарской филармонии стало назначение на должность художественного руководителя филармонии заслуженного артиста РФ, известного скрипача Дмитрия Когана, а также связанные с этим планы и перспективы.

Министр Ольга Рыбакова представила нового худрука филармонии Дмитрия Когана Министр Ольга Рыбакова представила нового худрука филармонии Дмитрия Когана
Фото:

«Мы с Натальей Глуховой больше года уговаривали Дмитрия Павловича взять на себя художественное руководство Самарской филармонией, - открыла встречу министр культуры. -  К нашей радости он согласился, и сегодня здесь он уже не как гость, а как художественный руководитель». Дмитрий Коган сразу заговорил о деле. Сказал, что в нашей филармонии чувствует себя как дома, знаком с проблемами учреждения и намерен вплотную заняться модернизацией. «Филармонии необходимы свежие идеи и творческие проекты, нужны фестивали и гастроли, - поделился он своим видением перспектив. - Я хочу, чтобы Самарская филармония стала заметной точкой на карте страны».
Коган намерен пересмотреть художественную и репертуарную политику заведения, поскольку «есть некоторое закостенение». Кроме того, он планирует организовать работу с молодыми талантами. Вплоть до того, что свою самарскую зарплату художественный руководитель собирается превратить в ежегодную стипендию для нескольких одаренных молодых людей. Между тем, «бриллиантов, падающих с неба» Дмитрий Коган не обещал, и сказал, что коллектив ждет планомерная работа. В Самару заслуженный артист России будет приезжать раз в полтора-два месяца, в остальное время в курсе дел его будет держать помощник.
После официального представления нового руководителя Ольга Рыбакова предложила залу задавать вопросы. Поначалу работники филармонии неохотно делились проблемами, однако очень быстро разговор зашел о самом насущном: о системе подготовки квалифицированных кадров, о заработной плате, о техническом оснащении филармонии... Речь в основном шла о трудностях, однако худрук и министр культуры по мере возможностей предлагали варианты решения проблем. Например, один из главных «месседжей» Рыбаковой заключался в том, что филармония должна начать создавать собственный качественный продукт, который был бы востребован не только в губернии, но во всей России и за рубежом. Тогда и зарплаты станут больше. Что же касается подготовки кадров, то Коган в качестве варианта предложил воспользоваться опытом  Свердловской филармонии и создать молодежный симфонический оркестр, лучшие музыканты из которого переходили бы в основной. Также министр вспомнила о реконструкции — по ее словам, обновление здания действительно состоится, однако на работу филармонии это практически не повлияет. То есть закрываться на долгое время, как Театр оперы и балета, она не будет.
«Проблемы, которые сегодня были обозначены, - одни и те же от Калининграда до Владивостока, - поделился Коган впечатлениями от завершившейся встречи с коллективом. - Самарская филармония в этом смысле не уникальна. Будем эти проблемы решать...» Как сказал худрук, он еще не успел ознакомиться со всеми необходимыми документами, однако пообещал, что к следующей встрече план его действий будет более подробным.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6