Обладательница «Грэмми» Екатерина Лехина навестила родной город

На днях в здании городской администрации прошла презентация имиджевого проекта «Самарские бренды», который будет знакомить жителей Самары с выдающимися земляками. Первой героиней стала певица Екатерина Лехина, 14 февраля победившая в престижнейшем музыкальном конкурсе «Грэмми» в номинации «Лучшая оперная композиция».

Певица Екатерина Лехина (справа) стала первой гостьей проекта «Самарские бренды» Певица Екатерина Лехина (справа) стала первой гостьей проекта «Самарские бренды»
Фото:

Новость о том, что Екатерина Лехина стала обладательницей высокой награды, в считанные дни облетела Самару. Однако познакомиться с певицей лично либо на концерте оказалось не так просто — она редко бывает в городе, где закончила дирижерско-хоровое отделение музыкальной школы №10, да и вообще с концертами в России у нее складывается не так хорошо, как за границей. «Я начинала свою карьеру в московском театре «Новая опера», - рассказывает Екатерина Лехина. - Но практически ничего там не спела, поскольку в тот же год начала активно ездить по контракту за рубежом».
Исполнительница почти непрерывно путешествует. Ей порой даже некогда поменять вещи в сумках. Когда Лехину спрашивают, где она живет, певица обычно отвечает: «На чемоданах». Однако обладательницу «Грэмми» такое положение дел вполне устраивает. Ведь за границей ее почти всегда ждут аншлаги, и кроме того, ей импонирует умение большинства европейских театров грамотно организовать рабочий процесс. И все же где-то между поездками в Индию и Монте-Карло певица выкроила несколько дней для земляков - навестила родных и поделилась подробностями успеха с журналистами. «В ночь с 13 на 14 февраля в Лос-Анджелесе проходила церемония награждения победителей «Грэмми», - рассказала Лехина. - К сожалению, присутствовать я там не могла: у меня были подписаны контракты, и отменить их было невозможно. О своей победе я узнала в аэропорту в Дубае, где совершала пересадку. Конечно, я очень счастлива обладать одной из самых престижных музыкальных премий. Было немного неожиданно, я даже сначала не поверила и просила нескольких людей подтвердить, что действительно победила».
Трудно сказать, что певица всю жизнь стремилась к этой награде. Скорее, ей выпала удача продемонстрировать свой талант в нужное время и в нужном месте. В 2007 году Лехина участвовала в конкурсе Operalia, курирует который Плачидо Доминго. После третьего тура к ней подошел бывший директор театра Шатле Жан-Пьер Броссман и предложил записать главную партию в опере финского композитора Саариахо Кайи «Любовь издалека». «Это красивая история, написанная по мотивам произведения ливийского поэта Амина Малуфа, - пояснила Лехина. - Она рассказывает о трубадуре, влюбившемся в придуманный им образ принцессы. Никогда не видя героини, он слагал ей стихи. Однажды друг трубадура отправился в путешествие и встретил такую принцессу. Поначалу девушка пришла в  раздражение - как это так, он ее не знает, но имеет смелость использовать ее имя в стихах. Но когда пилигрим напел посвященные принцессе мотивы, та начала влюбляться в трубадура... Как во многих операх, сюжет трагический. Когда трубадур прибывает к принцессе, он уже смертельно болен и умирает у нее на руках. В финальной сцене принцесса сходит с ума и вопрошает то ли у бога, то ли у возлюбленного - как ты мог меня оставить?».
Опера «Любовь издалека» к моменту записи с Екатериной Лехиной уже была неоднократно поставлена. Но не в оригинальной версии. Изначально главную партию Кайя писала под американскую певицу Дон Апшоу. Исполнительница с ней не справлялась, пришлось изменить. И все же композитор мечтала записать версию оперы с высоким голосом, как планировала изначально. Именно Лехина подошла для такой роли.
Полгода с перерывами ушло у российской певицы, чтобы выучить сложную партию. Сам процесс записи на лейбле Harmonia Mindi занял всего три дня - правда, петь пришлось по шесть-семь часов в день. Как рассказала соотечественница, компания нестандартно подошла к поставленной задаче. Оркестр и голос они записывали отдельно, чтобы не пришлось вместе начинать сначала, если кто-нибудь ошибется...
Получившая запись неожиданно принесла свои плоды: в декабре прошлого года представители Американской Академии звукозаписи оставили на сайте певицы сообщение, в котором интересовались, как могут связаться с ней по поводу номинации на премию «Грэмми». «Я поначалу не поверила, - призналась Екатерина Лехина. - Думала, это ошибка или даже розыгрыш».
Кроме исполнительницы из Самары, претендовали на ценную статуэтку солисты и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, солисты и оркестр Лондонского королевского театра Ковент-Гарден и другие достойные конкуренты... Сейчас певица надеется, что ей удастся подержать приз в руках (может быть, в апреле «граммофон» окажется у нее). По словам победительницы, ее агент уже занялся рассылкой новой информации и начал получать любопытные предложения. Певица в ближайшем будущем все-таки заявит о себе на российской сцене. «В этом сезоне я должна была репетировать в Большом театре в опере «Волшебная флейта». Блок этих спектаклей по какой-то причине отменился. Однако мы продолжаем вести переговоры, чтобы мой российский дебют все-таки состоялся в следующем сезоне».
Несмотря на успехи, певица считает, что ей еще есть куда стремиться и продолжит совершенствоваться в своем искусстве. Мечта у нее вполне обычная для оперного артиста: спеть партию Виолетты в «Травиате» Верди.
Что же касается самой «Любви издалека», то ей, вероятно, предстоит пережить экранизацию. Как рассказала исполнительница главной партии, одна из французских телекомпаний намерена превратить оперу в фильм. Случится это, скорее всего, в следующем году.
Финал встречи певицы с журналистами получился ярким благодаря внезапному визиту главы города Дмитрия Азарова. Мэр пришел с большим букетом цветов. Азаров поздравил артистку и, дождавшись завершения беседы с прессой, пригласил ее на чашку кофе. Оказалось, градоначальник давно знаком с Екатериной Лехиной, но «не видел ее уже лет двадцать».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6