Самарские единороссы вынесли нарушителям партийной дисциплины первое и последнее предупреждение

В понедельник региональное руководство партии «Единая Россия» вызвало на ковер депутатов городской думы Самары, которые на последнем пленарном заседании нарушили партийную дисциплину, попытавшись заблокировать внесение изменений в бюджет муниципалитета. Однако до исключений из партии дело не дошло: «смутьяны» отделались предупреждением.

Решившиеся на демарш депутаты Самарской городской думы не готовы положить на стол партбилет «Единой России» Решившиеся на демарш депутаты Самарской городской думы не готовы положить на стол партбилет «Единой России»
Фото:

Нарушили баланс
В понедельник вечером члены президиума политсовета регионального отделения «Единой России» пригласили депутатов, входящих в совет одноименной фракции в городской думе Самары, на свое заседание для «разбора полетов». Таким образом партийное руководство отреагировало на инцидент, имевший место в минувшую пятницу на пленарном заседании городской думы.
Напомним, что часть депутатов, близких проректору ПГСГА Александру Милееву, а также представители группы ООО «Газпром Трансгаз Самара» попытались сорвать принятие изменений в бюджет Самары. Была торпедирована инициатива мэрии Самары об оплате так называемой тринадцатой квитанции за счет средств городской казны. Весь казус заключается в том, что фракция «ЕР», в которую входят представители обеих групп влияния, накануне на своем заседании одобрила инициативу мэрии и  соответствующее изменение в бюджет.

Партбилет на стол
Совет фракции «ЕР» в городской думе состоит из пяти депутатов – спикера Александра Фетисова, руководителя депутатской группы Николая Митрянина, а также Олега Комарова, Василия Самсонова и Владимира Иванова. Все они держали ответ перед вышестоящими единороссами на закрытом заседании президиума «ЕР» в понедельник.
По информации «ВК», разговор носил очень жесткий характер. Поначалу нарушители партийной дисциплины – депутаты Олег Комаров и Василий Самсонов – пытались защитить точку зрения, на которой во время пленарного заседания настаивал их коллега депутат Анатолий Кумановский. Призывавший не голосовать за поправки, потому что не все депутаты успели с ними ознакомиться. Однако Александр Фетисов и Николай Митрянин напомнили присутствующим о том, что времени на знакомство с документом у депутатов было достаточно.
Члены президиума политсовета реготделения довольно жестко дали понять «бунтовщикам», что рабочие разногласия не повод для демаршей. А некоторые члены президиума прямо заявили нарушителям партийной дисциплины, что в расколе, который пытались внести депутаты в работу думы, были заинтересованы вполне конкретные бизнес-группы. В этой связи депутатам было жестко указано на то, что в первую очередь им необходимо думать о своей партийной принадлежности, а не о корпоративных интересах.
Нарушителям партийной дисциплины было предложено подумать о приостановлении своего членства во фракции «ЕР» и даже о расставании с партией. Однако никто из нарушителей не захотел положить партбилет на стол.
После бурного и весьма длительного обсуждения члены президиума разделились на две группы. Одни настаивали на том, чтобы вынести проштрафившимся депутатам замечание. Другие склонялись к тому, что «ребята покаялись, на первый раз их можно простить», поэтому нужно обойтись без всяких замечаний и выговоров. В результате победило второе предложение.
Как пояснил «ВК» член президиума «ЕР» Владислав Капустин, принятая мера является адекватной, поскольку депутатский корпус еще молодой и не привык работать командой. «Мы вызвали «нарушителей» на заседание президиума достаточно оперативно, сразу же после инцидента, и довольно откровенно поговорили с ними, - заявил Капустин. - Я считаю, что уже такая реакция была для депутатов определенным наказанием. А то некоторые вспоминают о партбилете только тогда, когда хотят попасть в предвыборные списки, а потом сразу же забывают о своих обязательствах перед партией. На заседании президиума мы напомнили депутатам о них».

Не дожидаясь третьего предупреждения
Однако разбирательством внутри регионального отделения партии конфликт, вспыхнувший в городской думе, скорее всего не исчерпается. Как заявил «ВК» Александр Фетисов, «разбор полетов» продолжится и в стенах городской думы. «Мы исследуем причины, целесообразность и последствия предпринятых «бунтовщиками» шагов, - отметил он. - Если кому-то из них не по пути с «ЕР», то они лишатся партбилета. Мы будем избавляться от людей, которые, может быть, и заинтересованы работать в коман-
де, но не в думской, а той, которая находится за стенами городской думы».
Насколько бесконфликтным будет исследование причин конфликта и налаживание совместной работы, прогнозировать сложно.
К примеру, один из опальных депутатов, Роман Степаненко, - заявил «ВК», что «при грамотном подходе, при более подробном обсуждении в городской думе больше не должно быть открытых конфликтов». «Депутаты продолжают гнуть свою линию, когда у них складывается мнение, что их не слышат и не хотят с ними работать», - пояснил он.
Владислав Капустин признает, что от повторения подобных ситуаций действующий созыв парламента не застрахован, но жестко повторяет, что если конфликт вспыхнет с новой силой, то его авторы будут исключены из партии.
Столь же решительной позиции придерживается и Александр Фетисов, который привел «ВК» образное сравнение: «В боксе тех, кто играет не по правилам, удаляют с ринга после третьего предупреждения. Мы же третьего предупреждения дожидаться не будем».

Готовят на выход
В мэрии возможны кадровые изменения
По мнению опрошенных редакцией экспертов, инициаторами демарша являются депутаты, близкие к предпринимателю (а ныне еще и проректору ПГСГА) Александру Милееву. По информации источника в городской думе, в течение двух недель «милеевцы» пытались договориться о совместных действиях со всеми представленными в думе силами, за исключением АДС «Волгопромгаз» и группы Олега Борисова. Однако перетянуть на свою сторону большинство им не удалось: на альянс с ними пошла только группа депутатов «Газпром Трансгаз Самара». А попытки собрать заседания профильных комитетов – по местному самоуправлению и по образованию и контрольного комитета – с тем, чтобы выработать решение против принятия поправок в бюджет, также не увенчались успехом. По мнению экспертов, партнеров демарша – Александра Милеева и ООО «Газпром Трансгаз Самара» – объединяет желание усилить свои позиции в региональном отделении «Единой России» за счет делегирования своих представителей в политсовет, который обновится в июне. Провести свои креатуры в политсовет им нужно для того, чтобы затем получить проходные места в партийном списке «Единой России» на предстоящих выборах в губернскую и Государственную думы.
Но открытое противостояние с мэрией Самары, на которое пошли названные группы влияния, может принести его инициаторам обратный эффект. Более того, в ближайшее время могут лишиться своих постов в администрации города представители указанных бизнес-групп.
Так, например, с именем Александра Милеева сегодня связывают руководителя департамента потребительского рынка Дмитрия Харчева (в прошлом коммерческого директора комбината «Родник») и вице-мэра по социальным вопросам Екатерину Горбунову. Именно этим фигурам источники «ВК» предрекают возможную отставку. Ни Горбунова, ни Харчев подобные перспективы предпочитают не комментировать. «Если вы хотите узнать, есть ли ко мне претензии у главы города, у него и спрашивайте», - заявил «ВК» Дмитрий Харчев. Екатерина Горбунова дала еще более обтекаемый ответ: «Позиции любого сотрудника администрации зависят только от того, каким образом он выполняет свои должностные обязанности. От того, насколько он полезен и нужен городу».

Валерий Троян, член президиума политсовета регионального отделения «Единой России»:
- Я думаю, что фракция в городской думе Самары и партия «Единая Россия» имеют возможность урегулировать любую ситуацию. Мы наблюдаем этап становления молодой городской думы, у которой детская болезнь левизны, но с возрастом это проходит. Депутаты, которые на момент заседания, возможно, что-то недопонимали, теперь, думаю, все поняли, и в следующий раз будут более взвешено подходить к своим оценкам и  высказываниям.

Роман Степаненко, депутат городской думы Самары:
- Вопрос об изменении бюджета был недостаточно проработан, у ряда депутатов остались вопросы, на которые они так и не получили ответ. На одном из заседаний фракции я просил перенести обсуждение вопроса, но руководитель сказал, что у нас демократия, и этот вопрос можно обсуждать. О расколе говорить абсолютно беспочвенно, выслушивать разные точки зрения – эта работа. А как подвести их под одну точку зрения – в этом как раз и заключается обязанность руководителя фракции.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3