Театральный фестиваль в честь юбилея губернии

В среду на сцене «СамАрта» стартовал театральный проект, посвященный 160-летию Самарской губернии. Фестиваль «160 персонажей» объединит 20 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, которые бесплатно покажут свои спектакли жителям области.

«Валентин и Валентина» – один из спектаклей, выбранных для фестиваля «Валентин и Валентина» – один из спектаклей, выбранных для фестиваля
Фото:

Проект «160 персонажей» задуман как часть масштабного празднования 160-летия губернии, в котором принимают участие практически все учреждения культуры области. Несколько месяцев назад инициативная группа театральных деятелей, заручившись поддержкой областного министерства культуры, решила, что лучшим подарком жителям губернии от театров станет возможность бесплатно познакомиться с лучшими постановками
профессиональных и любительских коллективов. По задумке организаторов, 20 театров, привлеченных к участию в проекте «160 персонажей», должны с марта по ноябрь показать на разных площадках области «спектакли, отражающие жизненные реалии российского общества последних 160 лет». Список участников фестиваля очень разнообразный — от академических театров, таких как Театр драмы им. Горького или Театр оперы и балета, до детских коллективов, в числе которых «Театр на ладошках» из поселка Стройкерамика и коллектив «Мейрам» из маленького казахского аула в Кинельском районе. Предполагается, что всего в рамках проекта будет проведено не менее 30 мероприятий на площадках Самары, Тольятти, Сызрани, Нефтегорска, Отрадного и Чапаевска.
«Мы занимаемся всеми организационными вопросами, - рассказала заместитель директора театра «СамАрт» Ольга Шапиро. - Это ответственное дело доверили именно нам, потому что мы уже имеем опыт проведения фестиваля «Золотая репка». Отбирая спектакли на фестиваль, мы отдавали предпочтение постановкам по русской классике, по произведениям советского периода. Но последнее слово все же оставалось за самим театром. Например, тольяттинский «Дилижанс» посчитал, что лучшее из его репертуара — спектакль «Гримерная» по пьесе японского драматурга Кунио Симидзу, и мы разрешили ему выступать на фестивале с этой пьесой. Конечно, нам хотелось как-то представить и краеведческую тематику. Спектаклей, действие которых разворачивается в нашей области, в программе, к сожалению, нет, зато есть постановки по творчеству авторов, судьба которых каким-то образом связана с Самарской губернией: «Фальшивый купон» Льва Толстого, «Аленький цветочек» Сергея Аксакова. Фестиваль «160 персонажей» — это не только возможность для жителей области познакомиться с творчеством самых разных театральных коллективов. Это еще и уникальный шанс для любителей выступить на сценах профессиональных театров. Такой шанс выпадает нечасто, и для самодеятельного коллектива это такое же значимое событие, как, например, для «СамАрта» - выступление на сцене МХАТа».
В среду в «СамАрте» прошла церемония открытия фестиваля. Первым событием «160 персонажей» стал  театрализованный концерт «Зримая песня», который знакомит зрителей с музыкальными шлягерами, описывающими жизнь России последних столетий. Завершится проект «160 персонажей» только в ноябре, когда в «СамАрте» снова соберут всех участников и вручат им памятные статуэтки. Предполагается, что фестивальные мероприятия посетят не менее 9500 человек. Большую часть зрителей составят члены ветеранских организаций, инвалиды, пенсионеры и школьники. Впрочем, посетить фестивальные спектакли сможет любой желающий, для этого нужно лишь оставить заявку на сайте  «СамАрта» или позвонить в администрацию театра по телефону, а затем прийти в назначенный день за пригласительным билетом.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3