В Самарской губернской думе обсудили проблемы ЖКХ

Вопросы взаимодействия управляющих компаний и собственников жилья рассмотрели на заседании круглого стола в Самарской губернской думе. Депутаты предложили всем уровням власти подключиться к контролю за деятельностью УК в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Виктор Сазонов (слева) считает, что работа управляющих компаний должна находиться под контролем власте Виктор Сазонов (слева) считает, что работа управляющих компаний должна находиться под контролем власте
Фото:

Помимо депутатов губернской думы в заседании круглого стола приняли участие представители управляющих компаний, общественных организаций и сотрудники органов исполнительной власти.
Открывая заседание, председатель областного парламента Виктор Сазонов напомнил, что в ходе реформы ЖКХ одну из самых важных социальных функций государство передало в ведение управляющих компаний. «Простая смена вывески без повышения качества работы, естественно, вызывает претензии со стороны собственников жилья, - отметил спикер. - Основное требование к УК: все платежи за коммунальные услуги должны быть открыты и прозрачны. К сожалению, этого удается достичь не всегда. Мы не хотим искать виноватых, а призываем к диалогу. Возможно, какие-то проблемы во взаимоотношениях УК и владельцев жилья требуют изменения законодательства».
Виктор Сазонов сообщил, что Самарская губернская дума проводит работу по правовому обучению жителей области в сфере ЖКХ: проводятся семинары, составлены коммунальные карты муниципалитетов, разработано модельное положение договора, заключаемого УК с владельцами жилья. «Большая сложность заключается в том, что в настоящее время отсутствуют единые стандарты работы УК на уровне страны, - подчеркнул Сазонов. - Губернская дума направила обращение в правительство РФ с предложением о разработке подобных стандартов. Кроме того, мы полагаем необходимым наделить органы местного самоуправления функциями контроля за деятельностью УК, потому что сейчас деятельность управляющих организаций не регулируется органами власти».
Предложение о разработке типового договора для УК и собственников жилья на федеральном уровне поддержал руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин. Он также отметил закрытость деятельности управляющих компаний: отчеты о своей работе в Интернете размещают лишь несколько УК.
Заместитель директора ОАО «Департамент ЖКХ» Тольятти Юрий Васильев, говоря о проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться в своей работе, сообщил, что разногласия с жильцами возникают из-за законодательно не закрепленного перечня работ в жилищно-коммунальной сфере, которые носят обязательный характер для УК.
Председатель комитета по строительству, ЖКХ и транспорту губернской думы Алексей Кириенко высказал мнение, что управляющие компании не стремятся к взаимодействию с жителями. «Необходимо выделять время для приема граждан, разъяснять им схему формирования тарифов и коммунальных платежей», - подчеркнул он.
В заключение заседания участники круглого стола выработали ряд рекомендаций. В частности, Самарской губернской думе было предложено подготовить изменения в Налоговый кодекс РФ в части освобождения управляющих организаций от уплаты налога на добавленную стоимость при предоставлении ими коммунальных услуг гражданам. Правительству Самарской области рекомендовано рассмотреть возможность пересмотра регионального стандарта максимальной доли расходов семьи на оплату коммунальных услуг, при которых выплачиваются субсидии. Кроме того, исполнительной власти предложено ускорить разработку нормативов потребления водоснабжения и отопления.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3