СТД вручил награды главного театрального конкурса губернии

В традиционно выходной в театрах понедельник в Доме актера подвели итоги губернского конкурса «Самарская театральная муза». Больше всего статуэток главного театрального соревнования области в этом году получил спектакль «СамАрта» «Фальшивый купон».

Фото:

 

Награды ежегодного профессионального губернского конкурса «Самарская театральная муза» в этом году вручали в 16-й раз. «Муза» присуждается в 13 номинациях, но в этом году театры выдвигали не претендентов на ту или иную конкретную награду, а спектакли целиком. Кого из творческой группы постановки рассматривать в той или иной номинации, решало жюри.
От театра оперы и балета в конкурсе участвовала опера «Мадам Баттерфлай» и балет «Дон Кихот», от Самарского театра драмы - «Sex comedy в летнюю ночь» и «Человек из Ламанчи» (удивительным образом театр не выставил «Вишневый сад»). Своих претендентов на награды выдвинули 11 театров области. Жюри, как специально подчеркивал председатель СТД Владимир Гальченко, в этом году подверглось ротации на 80%. Спектакли смотрели и оценивали Светлана Хумарьян,  Александр Сибирцев, Ольга Журчева, Олег Белов, Алексей Турдиев, Татьяна Дымова (Сызрань) и Павел Маркелов.
Накала страстей не было. Прошлый год (а на «Музу» претендуют спектакли, поставленные с 15 декабря одного года до 15 декабря следующего) выдался не слишком богатым на громкие премьеры, так что особенной борьбы не случилось, но интрига, тем не менее, сохранялась до последнего. Обрамленное прекрасно сделанным капустником (по сценарию КВН-щика Алексея Зюзина в постановке Владимира Сухова), награждение в этом году проходило быстро и весело.
Лучшую работу солиста оперы консультант проектного управления областного Минкульта Наталья Дрожникова с большим, по ее словам, удовольствием («это театр, в котором я выросла») вручила Михаилу Губскому за партию Пинкертона в «Мадам Баттерфлай» Пуччини. Татьяна Гайворонская за партию Чио-Чио-Сан получила статуэтку «лучшей солистки». В балете как лучших солистов наградили Виктора Мулыгина, Дмитрия Пономарева, Екатерину Первушину и Ульяну Денисову («Дон Кихот»). Половину статуэток пришлось получать главному худруку балета Кириллу Шморгонеру («в театре сегодня не выходной день, мы готовим «Спящую красавицу»). Наградой за лучшую роль молодой актрисы в музыкальном театре отметили Анжелику Губскую (также за партию Чио-Чио-Сан).
Из драматических спектаклей больше всего «Муз» досталось «Фальшивому купону» Анатолия Праудина. Спектакль «СамАрта» - и правда лучшее, что появилось за прошлый год в самарских театрах, так что на этой церемонии, кажется, даже не было явно недовольных выбором жюри. Постановка Праудина получила обе спецпремии жюри – за лучший спектакль и за актерский ансамбль, Ольга Агапова унесла статуэтку за лучшую женскую роль (роль Святой принесла уже четвертую «Музу» в копилку наград Агаповой, выглядевшей на сцене очень растерянной и, похоже, правда не ожидавшей такого поворота вечера), а Виктория Максимова – за лучшую женскую роль второго плана (роль Девушки). Статуэтку за лучший спектакль, традиционно вручаемую руководителю победившего театра, в этом году пришлось получать Павлу Маркелову («ВК» уже писала, что «СамАрт» после перевыборов Гальченко председателем СТД отказался войти в состав правления организации).
Лучшей мужской ролью прошлого года стала роль Дон Кихота (Владимир Борисов, Театр драмы), за мужскую роль второго плана наградили Владимира Гальченко (Леон, «Sex comedy в летнюю ночь», Театр драмы). Председатель выглядел не менее растерянно, чем Ольга Агапова, и сильно журил подопечных за неполиткорректность.
Награды за роли молодых актеров полным составом уехали в Сызрань к исполнителям главных ролей спектакля «Мой бедный Марат». С Евгением Морозовым и Петром Чичевым вышла смешная заминка:  вручавшая им «Музу» Ольга Шебуева не сразу разобралась, сколько фамилий написано на листочке, и объявила актеров по очереди, после чего на сцене появился Чичев, и только после отдельного приглашения - засомневавшийся было в своей «Музе» Морозов. Анастасия Таранцева, сыгравшая в «Марате» Лику, заметила, что приятно получать статуэтку в этой номинации второй год подряд и оставаться, следовательно, молодой.
За лучшую мужскую работу второго плана в театре кукол «Музу» получил Лев Митрофанов («Ашик-Кериб»). Он работает в Самарском театре кукол недавно и награжден за первую сыгранную роль.
К каждой статуэтке прилагался и конверт с материальным вознаграждением (конкурс проходит при поддержке правительства Самарской области). Отдельно стоит отметить капустник — сценки с участием барона Мюнхгаузена (Олег Белов), Бургомистра (Иршат Байбиков) и слуги в исполнении Алексея Елхимова были сделаны кратко и остроумно. Всем известные истории из похождений знаменитого барона не только переосмыслены в соответствии с темой, но и «увязаны» с объявлением номинаций: прольет Марта (Мария Феофанова) чай на карту Мюнхгаузена, который уж было собрался рисовать план нападения на Америку, — как тут же приходит черед лучшей женской роли второго плана.
В общем, раздача «Муз» удалась.

Горящие глаза
Невзирая на трудности

Павел Маркелов, актер театра «СамАрт», член жюри, лауреат «Самарской театральной музы»-2010 в составе актерского ансамбля спектакля «Фальшивый купон»
- Вы в первый раз в жюри?
- Да, и впечатления очень хорошие. Состав жюри подобрался такой, что нам было легко друг с другом, мы разговаривали на одном языке, не было никаких серьезных расхождений, и это радует: значит, есть какие-то общие критерии, и выбор объективен. У меня очень приятные ощущения от интересного профессионального и человеческого общения.
- До этого вы следили за театральной жизнью в области?
- Как член жюри я, наконец-то, познакомился с театрами области, в которых не бывал до того. Я надеюсь, что это знакомство будет продолжаться. Конечно, в области театрам живется трудно, как и во все времена, но их населяют люди, горящие своим делом. Не отчаявшиеся, а, несмотря на все трудности, живущие и работающие с большим профессиональным азартом. И перед этим хочется снять шляпу. Потому что ты сам, работая на привычном, достаточно благополучном месте, порой не затрачиваешься так, как того требовала бы «высшая истина». А тут такие живые, горящие глаза… И я желаю всем театрам, которые не получили сегодня наград, не терять этого.

Комментарии

Владимир Гальченко, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей:
- Я хочу обратиться, прежде всего, к членам жюри. В 2006 году, когда меня выбрали на первый срок председателем Союза театральных деятелей, я на «Музе» тоже награду получал. И предупреждал тогда, что я больше в конкурсе не участвую, потому что я этот конкурс провожу. Вас хватило на пять лет. Значит так, дорогие члены жюри следующих годов, кто бы ими ни оказался: на следующие пять лет это тоже распространяется. А то получается, я сам себе диплом выдал, хотя об этом и не догадывался, когда мы подписывали пустые бланки.

Сергей Салмин, директор Сызранского муниципального драматического театра:
- Очень приятно, что с каждым годом мы добиваемся все лучших результатов на «Самарской театральной музе». Три года назад мы получили одну премию, в прошлом году — две, а сейчас целых три. Мы единственный театр из муниципальных, отмеченный в этом году. Думаю, это хорошее подтверждение для муниципалитета, что он не зря оказывает нам поддержку. Меня особенно радует, что наградили именно молодых актеров, ведь наш театр, пожалуй, единственный, кроме «СамАрта», где уделяют большое внимание взращиванию нового поколения. Ребята, получившие в этом году «Музу» - Анастасия Таранцева, Евгений Морозов и Петр Чичев - актеры талантливые не только по областным меркам, но и по общероссийским.

Татьяна Гайворонская, солистка Самарского академического театра оперы и балета:
- Это моя первая награда в Самаре и, надеюсь, не последняя. Я шла к этой партии очень долго. Ездила в Италию, встречалась с Любовью Казарновской, и я очень благодарна людям, которые помогли мне с вокалом. Больше всего мне помогла режиссер Ирина Александрова-Перельман, которая сумела создать образ женской души в спектакле «Мадам Баттерфлай». Я думаю, что это самая главная победа, потому что это женский спектакль. Я также благодарна всем своим партнерам, благодарю девочек, которые вместе со мной поют Чио-Чио-Сан. Я хочу пожелать всем успеха, а себе — новой творческой удачи, и желательно в русской опере, в России.

Дмитрий Добряков вместе с остальными актерами «СамАрта» получает спецприз за спектакль «Фальшивый купон» из рук Александра Сибирцева

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3