Служба занятости региона решает важные задачи

По итогам 2010 года почти 200 тыс. жителей региона приняли участие в двух программах областного департамента труда и занятости населения Самарской области. Это лишь один из многочисленных результатов деятельности государственной службы занятости населения за те 20 лет, которые она работает в регионе.

На коллегиях департамента труда обсуждаются вопросы занятости населения Самарской области На коллегиях департамента труда обсуждаются вопросы занятости населения Самарской области
Фото:

Вехи истории
В 2011 году исполняется 20 лет государственной службе занятости населения. 19 апреля 1991 года был принят закон Российской Федерации «О занятости населения в РФ», согласно которому стали создаваться биржи труда.
Директор ГУ «Центр занятости населения городского округа Самара» Анатолий Тыщенко рассказывает, что история государственной службы занятости началась в 1917 году, когда была открыта Самарская биржа труда. По свидетельствам историков, в первый день работы она зарегистрировала 138 нуждающихся в работе и была окружена огромной толпой безработных. К началу осени 1924 года количество безработных в городе достигло 12 956 человек.
Возможности биржи были ограничены. Для изыскания средств на борьбу с безработицей она организовывала мероприятия. Среди них - неделя борьбы с безработицей, во время которой совместно с профсоюзами по всем предприятиям и учреждениям проводилась кампания в пользу процентных отчислений в специализированный фонд. Большое внимание тогда уделялось и самозанятости населения. Биржа содействовала организации артелей безработных с правом юридического лица. В 1924 году существовало 23 артели, на которых работали 605 человек. В 1928-1929 годах при бирже труда организовывались курсы по переквалификации безработных по дефицитным профессиям. На них обучались около 1500 человек.

Новые испытания
Заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Зверев рассуждает, что сегодня перед департаментом труда стоит множество новых задач, которые нельзя было вообразить еще несколько десятилетий назад. «При создании центров занятости мы использовали опыт зарубежных коллег, - отмечает Зверев. - Одними из первых стали проводить ярмарки вакансий».
Анатолий Тыщенко говорит, что с 1991 года появились новые программы, которые и сегодня реализуются центрами занятости населения региона. «Это и содействие подростковой занятости, и организация общественных работ, и организация временных работ для пенсионеров, малообеспеченных слоев граждан, инвалидов и других категорий граждан», - рассказывает Тыщенко.
За 20 лет только в Самарский центр занятости обратились более 1,5 млн человек. Из них для поиска работы - 602 тыс. человек, было трудоустроено 389 тыс. человек. Направлено на обучение 25 тыс. человек.
Директор ГУ «Центр занятости населения городского округа Тольятти» Владимир Багаев рассказывает, что за 20 лет на учете в качестве безработных стояли более 470 тыс. человек, трудоустроено примерно 300 тыс. человек. Он отмечает, что проведение общественных работ начиналось еще в 1992 году как перспективное направление, востребованным оно оказалось совсем недавно - в кризис. Как отмечает Багаев, со дня создания центра занятости населения максимум безработных был зарегистрирован в апреле 2010 года, когда на учете стояли более 19,5 тыс. человек. Самой большой заслугой системы Багаев считает снижение уровня безработицы в Тольятти и сохранение контроля над ситуацией на ОАО «АвтоВАЗ» в кризисный период.

Подведены итоги
Департамент труда и занятости населения Самарской области, возглавляемый Олегом Фурсовым, продолжает традиции, заложенные основателями государственной службы занятости населения. По итогам года область заняла первое место среди регионов ПФО по уровню общей безработицы, вернувшись по этому показателю на докризисный уровень. В настоящее время в регионе реализуются две программы - программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и ведомственная целевая программа содействия занятости населения. Их участниками в 2010 году стали 194 тыс. жителей региона. В условиях кризиса благодаря мерам, принятым государственной службой занятости населения и в целом областным правительством, удалось сохранить трудовые коллективы и оказать содействие в модернизации таким крупных предприятиям, как ОАО «Авиакор - Авиационный завод», ОАО «Моторостроитель». В 2010 году создано более 93 тыс. рабочих мест, в том числе 78 тыс. рабочих мест - на временной основе и 3,7 тыс. рабочих мест - в целях обеспечения занятости работников ОАО «АвтоВАЗ» и его дочерних обществ для сохранения кадрового потенциала. Эти показатели, несомненно, являются результатом высочайшего профессионализма всех членов коллектива службы занятости населения Самарской области.


Много вариантов
Работникам дочерних обществ «АвтоВАЗа» ищут работу

Поскольку функционирование дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» должно завершиться 1 июля 2011 года, в настоящее время особое внимание уделяется занятости работников этих предприятий, которым в ближайшее время предстоит найти дело по душе и определиться с будущим местом работы. Региональной службой занятости населения работникам «дочек» предлагается целый комплекс мероприятий. В него включены: профориентационные услуги, профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка в российских и зарубежных организациях, трудоустройство на вакансии предприятий Самарской области, не связанных с автомобильной промышленностью, а также трудоустройство на вакансии в других регионах, предоставление финансовой помощи в размере 100 тыс. рублей на открытие собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности. Для работников дочерних обществ одновременно на трех площадках работает консультационный центр, где предоставляется полная информация по вопросам трудоустройства, оказывается весь спектр перечисленных услуг, в том числе обеспечивается доступ к базе данных вакансий.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3