Любительская рыбалка останется бесплатной

Среди рыбаков нашего региона пошли слухи, что за право ловить рыбу теперь придется заплатить. На самом деле это не так. Любители по-прежнему могут рыбачить бесплатно.

Фото:

После внесения изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на Волге определили участки, где будет вестись промысловое рыболовство. Затем, после проведения открытых конкурсов, право пользоваться этими территориями получили юрлица.
Из-за этого в среде рыбаков нашего региона начались волнения. Пошли слухи, что теперь за доступ к воде придется заплатить. Как пояснил руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев, подобные утверждения не соответствуют истине. «Пользователи, занимающиеся промысловой деятельностью, не имеют права препятствовать рыбакам-любителям», - заявил он. 
По словам замруководителя департамента, руководителя управления охраны животного мира Михаила Шинкевича, на участках, которые отошли в пользование предприятиям, могут осуществляться три вида деятельности: добыча рыбы, ее разведение, а также организация любительской и спортивной рыбалки. Из-за последнего пункта и начались волнения. На самом деле из 200 тысяч га, выделенных предпринимателям, только 12 тысяч га отданы под организацию любительской и спортивной рыбалки. То есть менее 6% от всех территорий.
Причем участки, где будет организована такая рыбалка, выделялись в соответствии с пожеланиями общественных организаций. «Но даже на этих территориях обычный человек может порыбачить бесплатно, - поясняет Вячеслав Лебедев. - Ведь плату могут взимать за прокат удочек и других необходимых приспособлений. А если у человека все есть, то он имеет право ловить рыбу на этой территории, как и любой другой, совершенно бесплатно».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3