«СВГК» выполняет пятую долгосрочную программу газификации

Газификация — одно из стратегических направлений работы «Средневолжской газовой компании». Помимо постоянного участия в выполнении программы газификации, утвержденной областным правительством, СВГК реализовала четыре собственных долгосрочных программы. Сегодня выполняется уже пятая, которая рассчитана на период 2010-2014 годов.

По словам Сергея Мирошниченко, значительную часть газовых сетей в рамках областной целевой программы предстоит построить именно Средневолжской газовой компании По словам Сергея Мирошниченко, значительную часть газовых сетей в рамках областной целевой программы предстоит построить именно Средневолжской газовой компании
Фото:

Социальный проект
Работы по газификации региона, которые выполняет «Средневолжская газовая компания», финансируются из нескольких источников. Собственная инвестиционная программа СВГК финансируется за счет специальной инвестиционной надбавки к тарифу, плюс к этому компания строит газопроводы за счет собственной прибыли. Одновременно СВГК участвует как подрядчик в выполнении программы газификации Самарской области, которая финансируется из областного бюджета. 
Как рассказал генеральный директор ООО «Средневолжская газовая компания» Сергей Мирошниченко, в 2010 году построено 94 км новых газопроводов. В том числе по инвестиционной программе — 72,4 км, а за счет прибыли СВГК — 22 километра.
В 2011 году компания планирует построить 75-80 км газопроводов. Из них по собственной инвестиционной программе — около 60 км, а за счет прибыли — до 20-ти.
«Собственными силами и за собственные средства мы проектируем и строим ежегодно от 80 до 100 километров газовых сетей, — говорит Сергей Мирошниченко. — Для нас это стабильная ежегодная планка. Одновременно мы участвуем в строительстве газовых сетей за счет регионального бюджета, по областной программе газификации, рассчитанной на период 2009-2013 годов».
К слову, в 2008 году СВГК участвовала в разработке этой программы — совместно с правительством Самарской области. Значительную часть объектов, запланированных к строительству на 2011 год, предстоит построить именно Средневолжской газовой компании.
С основным заказчиком, ОАО «СамРЭК», уже заключены договоры подряда. Протяженность газовых сетей, которые предстоит построить Средневолжской газовой компании, составит около 300. Сети охватят 26 населенных пунктов в  10 сельских районах.
Объем работ очень серьезный. Всего на газификацию в 2011 году областной бюджет выделил более 950 миллионов рублей. Но как скоро окупятся построенные объекты? Очень нескоро, а кое-где и вовсе не окупятся, поясняет Сергей Мирошниченко. Областная программа газификации — проект социальный.


Реконструкция назрела
Сегодня Самарская область газифицирована на 95%. Оборотная сторона столь высокого уровня газификации региона — старение газовых сетей. Начиная с 1974 года, в Куйбышевской области значительно ускорился процесс строительства газопроводов. И сегодня в Самарской области все больше газопроводов, уже выслуживших нормативный сорокалетний срок. Часть из них в хорошем состоянии и вполне работоспособна. После детальной проверки, диагностики специалисты «Средневолжской газовой компании» продлевали им срок эксплуатации — где на два года, где на пять. Но долго так продолжаться не может. Сегодня для бесперебойного газоснабжения, и в первую очередь надежного теплообеспечения губернии, реконструкция газовых сетей, перекладка газопроводов выдвигается на первый план.
Сергей Мирошниченко указывает и на другую проблему. Когда полвека назад проектировали газовые сети, никто и предположить не мог, какой будет реальная потребность в газе в начале XXI века. В середине прошлого столетия основным оборудованием в домах были в лучшем случае газовая плита да печь (или центральное отопление от угольной котельной). Сегодня количество коттеджей стремительно растет. Во многих населенных пунктах области уже существует проблема пониженного давления, поскольку запас пропускной способности, заложенный проектировщиками первых газопроводов, давно выбран. Стареющие газовые сети сдерживают развитие городов, тормозят жилищное строительство. Необходимо не просто менять трубы и заниматься переоборудованием газораспределительных пунктов. Нужна долгосрочная программа реконструкции сетей с перекладкой трубопроводов на больший диаметр. Это веление времени. 
Решению стратегических задач развития городов, в первую очередь Самары, в «Средневолжской газовой компании» уделяют много внимания. В 2010 году сдан в эксплуатацию закольцовочный газопровод вдоль Ракитовского шоссе. Он снял ограничения на подключение домов в Студеном овраге, на просеках, обеспечен газом район онкоцентра.
Сегодня продолжаются проектно-изыскательские работы по так называемому третьему вводу. Этот газопровод подведут к Самаре со стороны Новокуйбышевска, он уже включен в инвестпрограмму 2012-2013 годов. По словам Сергея Мирошниченко, пуск третьего ввода обеспечит перспективное развитие областного центра, даст дополнительный импульс к преображению его старой части – Самарского, Ленинского, Железнодорожного районов. Это особенно важно с учетом возможного предстоящего строительства объектов к футбольному чемпионату мира 2018 года. И здесь как нигде нужна совместная работа с городскими властями, нужен четкий план развития города.


Сергей МИРОШНИЧЕНКО, генеральный директор ООО «Средневолжская газовая компания»:
— Сегодня мы занимаемся не только строительством новых сетей. Пришло время в полную силу заняться перекладкой действующих газопроводов. Последнее время мы проверяли их состояние и по результатам диагностики, где возможно, продлевали им срок эксплуатации. Сейчас и у этих газопроводов сроки службы подходят к концу.
Но перекладка газопровода — это весьма дорогостоящее дело. Особенно в городах, где старых газопроводов особенно много. Здесь стоимость перекладки километра «трубы» может составить и 5, и 10, и 20 миллионов рублей. Все зависит от того, сколько и каких коммуникаций окажется в зоне ведения работ. И очень непросто решается вопрос с оформлением разрешительной документации, в том числе земельных участков. Это основная проблема. Далеко не вся земля поставлена на кадастровый учет.
Мы направили свои предложения об увеличении финансирования нашей инвестиционной программы на 200 миллионов рублей. Это будут целевые средства, специально на перекладку сорокалетних сетей, у которых подходят к пределу сроки эксплуатации. Мы включили в нашу программу несколько газопроводов – в Самаре, в Тольятти, в других городах области, а также межпоселковые газопроводы. Понимание того, что такая реконструкция назрела, есть, и сейчас наше предложение находится на рассмотрении.
Мы считаем, что в крупных городах нужна не просто перекладка, а перекладка с увеличением диаметра газопровода. Если такая программа будет запущена, это огромный объем работы. Это дополнительные рабочие места для жителей Самарской области. И это развитие наших городов, которое сегодня сдерживается недостаточной пропускной способностью газовых сетей.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3