Банкиры ждут крупных клиентов

От 2010 года ждали многого: одни краха банковской системы, другие - светлого будущего, третьи - продолжения стагнации рынка. Из них правым не оказался никто. В Самарской области банковская система показала признаки оживления рынка, хотя до восстановления остается еще далеко. «ВК» провела круглый стол с самарскими банкирами, где участники ответили на вопросы об их ожиданиях на 2011 год.

Финансовые проекты, направленные на создание новых производств, сейчас для банкиров самые перспективные Финансовые проекты, направленные на создание новых производств, сейчас для банкиров самые перспективные
Фото:

Какими, на ваш взгляд, будут основные тенденции развития банковского сектора Самарской области в этом году? Как вы считаете, будет ли в этом году крупный бизнес брать инвестиционные кредиты, или же пока экономика еще не настолько восстановилась? В вашем банке есть заявки на подобные кредиты?

Михаил Романов, председатель правления НТБ:
- Надо понимать, что накачка финансовой системы деньгами и преодоление кризиса в реальной экономике – это не одно и то же. Пока основной прирост обусловлен растущей ценой на нефть, а не развитием производства. В Самарской области на рынке корпоративного кредитования банкам приходится толкаться локтями – хороших, качественных заемщиков пока очень мало. Банки в конкурентной борьбе за таких заемщиков вынуждены снижать и ставки, и требования к клиенту, и мириться с понижением своей маржи. В то же время надо отметить позицию ЦБ РФ, который считает, что кризис уже закончился, поэтому постепенно отменяет послабления, действовавшие два последних года. Сегодня ЦБ жестко следит за кредитной деятельностью и требует от банков пессимистичного отношения к заемщикам, чтобы не повторилась докризисная «кредитная вакханалия», которая потом превратилась в «кредитное кладбище».

Артем Маслов, руководитель самарского филиала Балтинвестбанка:
- В экономике, как и в любой другой отрасли, определение понятий очень относительно.  Мы наблюдаем позитивную динамику и рост основных экономических параметров. Как это трактовать - устойчивый тренд или статистическая погрешность, колебание валютных курсов или рост стоимости нефти? Это кому как нравится. Я оптимист и склонен рассматривать эти процессы как начало позитивных явлений.
В действительности большое количество компаний, в том числе и системообразующих предприятий Самарского региона, находится в настоящий момент в стадии подготовки к реализации крупных инвестиционных проектов. Уверен, что многие из них начнут осуществляться в 2011 году, по крайней мере, для этого есть все предпосылки. Этот факт, несомненно, позитивно скажется на состоянии кредитного портфеля банковской системы региона.

Константин Балдуев, генеральный директор филиала Банка Сосьете Женераль Восток в г. Самаре:
- Если в начале и середине 2010 года компании в основном обращались за краткосрочным финансированием на пополнение оборотных средств, то к концу года достаточно явно проявился интерес к долгосрочному финансированию. Связано это в первую очередь с тем, что большинству компаний удалось решить задачи текущей ликвидности. Что в свою очередь позволяет задуматься об инвестиционных проектах, направленных на развитие и модернизацию бизнеса.

Основной из проблем 2010 года эксперты и банкиры называли кризис ликвидности - из-за экономического кризиса качественных клиентов, способных обслуживать кредиты, осталось не так много, а вкладчики и государство позволили банкам быстро набрать денежную массу. Есть ли сейчас кому давать кредиты? Кто основные клиенты вашего банка в этом году?
Артем Маслов:
- Как известно, по банковской системе в целом прирост кредитного портфеля составил более 12% . Если прирост превышает этот уровень, получается так называемое «перетягивание одеяла» - то есть рефинансирование кредитной задолженности высококлассных заемщиков у менее удачливых коллег. В 2010 году основная конкурентная борьба разворачивалась именно в этом направлении. Корпоративный клиент в настоящее время достаточно мобилен в смене банка для получения более выгодного кредитного продукта как по ценовым, так и по не ценовым параметрам. Те банки, которые были более дальновидны в определении своей ценовой политики в 2009 году и раньше начали снижать ставки, сегодня оказались более интересны корпоративному сектору, тем самым значительно увеличив свой кредитный портфель. Кроме того, в 2010 году в более выигрышном положении оказались банки, ранее других сумевшие объективно оценить внешнюю конъюнктуру и перестроить кредитную политику с кризисных подходов на позитивные рельсы.

Михаил Романов:
- Нас в первую очередь будут интересовать  проекты, направленные на создание новых производств, организацию дополнительных рабочих мест в различных сферах реальной экономики. Мы отобрали пока 6 проектов на общую сумму около 3 млрд рублей, которые мы изучаем и которые вполне могут стать зоной интересов нашего банка в этом году. Мы готовы также прорабатывать и иные проекты, которые предложит нам к финансированию бизнес. В наших планах также продолжение активного участия практически во всех государственных программах, направленных на стабилизацию экономики как в сфере кредитования населения, так и в области поддержки малого и среднего бизнеса.

Артем Маслов:
- Работая на увеличение клиентской базы и кредитного портфеля, мы не делаем различий в отраслевой принадлежности будущих клиентов и заемщиков. Практически в каждом секторе экономики существуют предприятия, уверенно стоящие на ногах и обладающие четким планом своего стратегического и тактического развития, требующие, в свою очередь, наличия надежного финансового партнера.

Будет ли ваш банк в этом году продолжать снижать требования к заемщикам? Будут ли понижаться процентные ставки по кредитам, меняться требования к залогам, упрощаться процедура подачи документов?

Михаил Романов:
- Как член группы Внешэкономбанка НТБ будет продолжать участвовать в реализации инвестиционных проектов в качестве инвестора или кредитора – от старт-апов до проектов модернизации и внедрения инноваций. Мы уже сегодня вовлечены в процесс анализа, оценки и дальнейшей реализации инвестиционных проектов в моногородах Российской Федерации, не вошедших в комплексные инвестиционные планы этих городов, в том числе в Самаре и особенно в Тольятти, чьи проблемы как моногорода нам хорошо известны.

Артем Маслов:
- Я считаю, что сегодня кредитные программы более гибки, чем в докризисное время.  Другими словами, мы пересмотрели требования к заемщикам и сделали кредитные условия более лояльными. В корпоративном секторе банки стали внимательнее относиться к юридической чистоте залогового имущества и сделки вообще. При наличии каких-либо отклонений от стандартных норм вопрос о предоставлении кредита, как правило, изучается более досконально. Однако практически любой вопрос всегда решается, и с клиентом мы находим компромиссное решение.
Стоимостные же параметры пассивных и активных банковских продуктов, скорее всего, будут незначительно увеличиваться. Подняв ставку рефинансирования, Центральный банк подал рынку недвусмысленный сигнал, что время падения процентных ставок закончилось.

Константин Балдуев:
- Конкуренция на рынке кредитования растет, и банки активно работают над повышением привлекательности кредитов. Однако конкурировать, на мой взгляд, необходимо исключительно в части продуктовых условий (ставка, первоначальный взнос, сроки кредитования) и качества сервиса (возможность оформления заявки через Интернет, скорость принятия решения). Чрезмерное снижение требований к заемщику в итоге приведет к формированию обязательств, не обеспеченных должным уровнем доходов, что в свою очередь приведет к формированию некачественных кредитных портфелей и впоследствии к удорожанию кредитных продуктов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3