Спектакль «Последняя любовь» в «СамАрте»

К 80-летию артиста Алексея Симковича «СамАрт» поставил «Последнюю любовь» по пьесе Валерия Мухарьямова. Спектакль демонстрирует прекрасную форму юбиляра и откровенную театральность.

Постановка получилась яркой, эффектной и порадовала откровенной театральностью Постановка получилась яркой, эффектной и порадовала откровенной театральностью
Фото:

 

Пьеса Мухарьямова, весьма вольно переложившего рассказ Исаака Башевиса Зингера, ставится в наших театрах нередко – в ней есть хорошая главная роль для возрастного актера. 82-летнего американского еврея Гарри Бендинера играли, например, Игорь Ясулович и Леонид Каневский.
Гарри (Симкович), неунывающий старик, давно относится к жизни весьма скептически: его удел – беречь свое немалое состояние и остатки здоровья. Монотонное существование Бендинера прервет внезапное появление новой соседки (по пьесе она немолода, но сказать такое про актрису Ольгу Агапову язык не повернется). Этель заболтает его, заставит разоткровенничаться, влюбиться и принарядиться ради романтического обеда – но даже в этой мелодраме счастья хватит только на два дня.
В своей интерпретации невыдающейся пьесы Мухарьямова режиссер Борис Гранатов придумал прекрасный ход: спектакль пронизан вариациями на мелодию арии Гершвина Summertime (музруководитель Василий Тонковидов, музоформление Ларисы Васильевой). Ее, с разными интонациями, поет одетая по моде 50-х Мария Феофанова, наигрывают на контрабасе и фортепиано, напевает себе под нос, пританцовывая и хитро улыбаясь залу, воодушевленный знакомством герой Симковича. Драматично, хватаясь руками за голову, поет Summertime Ольга Агапова – так, что задолго до финала понятно, что понастроенные героями планы (свадьба, путешествия, безбедная старость вдвоем) так и останутся воздушными замками.
Когда нет музыки, исполняющие ее актеры и контрабасист Николай Замоздра становятся просто немыми зрителями спектакля. Театральность его вообще во многом обнажена: здесь могут читать с пюпитров начала сцен, подгонять друг друга авторскими репликами или просто подсказывать текст. Алексею Симковичу, находящемуся в прекрасной форме актеру, время от времени напоминают, что неплохо бы кряхтеть и сутулиться, как положено в 82. Юбиляр демонстративно старится, но хватает его на несколько минут. Симкович - в центре спектакля, очень живой и органичный в роли старика, в котором внезапно вспыхивает жизнь, он с неповторимым тбилисским акцентом выдает еврейские шуточки так, будто выдумывает их на ходу.
К некоторым проявлениям намеренной театральности в спектакле есть вопросы: например, не всем самартовским актерам идут утрированные интонации, хотя Ольга Агапова создает точный образ красавицы-еврейки, болтливой до истерики, до смерти любящей покойного мужа эмигрантки из польского местечка. Остались загадкой и отношения Гарри с другом Марком: Юрий Долгих порой так недобро смотрит на Алексея Симковича, что начинаешь подозревать в персонаже двойное дно.
А юбилей у Симковича двойной – 60 из 80 лет своей жизни он провел на подмостках. Чем не повод продемонстрировать прекрасную форму артиста и не скрывать театральности театра?

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3