Анатолий Праудин: "Номинация на "Золотую маску" для нас - потолок"

В "СамАрте" в эти дни идет спектакль Анатолия Праудина "Фальшивый купон". На следующей неделе самарцы играют его в Москве, на "Золотой Маске". Известный петербургский режиссер Анатолий Праудин приехал в Самару работать с учениками своей режиссерской лаборатории. Он ответил на вопросы корреспондента Волга Ньюс.

- Вы сейчас чуть ли не каждый год номинируетесь на "Золотую Маску" с петербургскими спектаклями – что для вас значит эта поездка с самарской постановкой?

- Это не совсем самарский проект, выдвинута копродукция "СамАрта" и Экспериментальной сцены театра "Балтийский дом". И во второй день на "Маске" обязательно сыграет кто-нибудь из Питера.

- Когда вы участвуете в конкурсе, вы оцениваете конкурентов, шансы?

- Мы, к сожалению, не можем составить конкуренцию претендентам на "Золотую Маску", номинация для нас – потолок. Но полгода походить в номинантах – тоже приятно.

- У вас нет ни одной "Маски"?

- Нет, хотя я рекордсмен по номинациям – шесть раз, кажется, выдвигался. Пять раз участвовал и один раз отказался.

- Что так?

- Когда спектакль выпускали в Екатеринбурге, я пошел на компромисс, но к Москве нужно было сделать нормальное оформление. Дирекция не поняла.

- Ваш "Фальшивый купон" поставлен по поздней повести Толстого, и преображение, которое происходит с героями во втором акте, не может не смущать зрителя – слишком уж оно внезапное. Как вы сами к нему относитесь?

- Это поздний Толстой, вы правильно заметили. Мы же исполнители, автор – Толстой. Мы должны максимально вскрывать автора при переводе на сценический язык. Смущает, не смущает – это уже дело пятнадцатое. Меня не смущает, я понимаю, что все смущение идет от нашей душевной коррозии. Я наоборот – радуюсь, что всех смущает. Это же мой порок. Если смущает – значит, так и надо делать.

- В чем коррозия? В том, что нам трудно поверить, что так бывает?

- Нам трудно вообще поверить. В такое чудесное превращение – тем паче. Но это наши проблемы, а не проблемы Толстого или спектакля.

- В "Фальшивом купоне" потрясающие актерские работы.

- Я не знаю. Мне кажется, что актеры работают на своем уровне, точно так же, как в других спектаклях. Что-то новое в них открыть не позволяет формат работы. У меня есть 6 недель, и я занимаюсь исключительно постановкой. Для русского театра это вжик, блиц. Просто играют актеры, которые могут выполнять задачи любого уровня.

 "СамАрт", обладатель двух "Золотых Масок", выдвинут на самую престижную театральную премию России в третий раз. "Фальшивый купон" претендует на награды в трех номинациях: "Лучший спектакль в драме/малая форма", "Лучшая работа режиссера" (Анатолий Праудин), "Лучшая работа художника" (Алексей Порай-Кошиц), "Лучшая работа художника по костюмам" (Ирина Цветкова).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3