Киношники уехали, но обещали вернуться

Съемки фильма «Жизнь и судьба» в Самаре возобновятся в мае

Фото:

Фоторепортаж: Киношники уехали, но обещали вернуться

В ближайший месяц самарские киноманы могут спать спокойно. Режиссер Сергей Урсуляк и съемочная бригада фильма «Жизнь и судьба» покинули наш город. Но их работа в Самаре еще не закончена. Киношники вернутся к нам в первых числах мая - они обещают подарить самарцам еще четыре съемочных дня. И вот тогда снова понадобится массовка! А для ролей более значимых к нам опять приедет все созвездие артистов: Евгений Дятлов, Лика Нифонтова, Полина Агуреева и Сергей Маковецкий.

За две недели, что в Самаре длился съемочный процесс, столичные киношники успели поставить на уши пол-города. Съемки массовых сцен на улицах Фрунзе, Самарской и у филармонии привлекли внимание тысяч горожан. Сотни фотографий и видео расползлись по интернету и домашним архивам самарцев. Безусловно, это было сенсационное для нашего города событие.
Впрочем, кому-то повезло еще больше. Несколько сотен самарцев смогли сняться в самом фильме, ведь массовку отбирали из простых горожан. «Репортер» тоже поучаствовал в съемках (см. материал на сайте www.reporter63.ru).

Раритетная квартира
Самарчанке Елене Петрухиной, чтобы поучаствовать в съемочном процессе, не пришлось проходить никаких кастингов. Столичные киношники пришли к ней сами. Именно в ее старенькой коммуналке на улице Льва Толстого снимали несколько закрытых эпизодов с Евгением Дятловым, Ликой Нифонтовой и Полиной Агуреевой в главных ролях.
- Первый раз к нам приходили еще осенью, - рассказала «Репортеру» Елена. - Осмотрели квартиру и сказали, что у нас, возможно, будут снимать кино. Мы, конечно, согласились, но особенно не поверили. Ну, какое кино в наших развалинах?!
Дом под адресу Льва Толстого, 83 действительно видал виды. Фасад треснул в нескольких местах, козырек от подъезда давно разбит, а на балконы выходить вообще опасно для жизни. Внутри тоже, кажется, ремонта не было со времен войны. Лестничные пролеты покосились и кое-где начали подгнивать, а потолки в подъезде не достигают даже двухметровой высоты, так что рослым жильцам, проходя здесь, приходится нагибать голову.
- Съемочная группа попросила нас не делать пока ремонт, - смеется Елена. - Но его и не предвиделось.
Для съемок киношники выбрали две пустующие комнаты.
- Здесь когда-то жила старушка, но потом съехала, - говорит самарчанка. - Комнаты стояли пустыми. Так что нас кинопроцесс особо не потревожил, правда, пришлось вывозить оттуда все вещи. Что-то рассовали по остальным комнатам, но большую часть пришлось увезти к сестре.
Мебель и другие элементы интерьера для съемок киношники привезли свои. В небольшой комнате появились старинный шкаф и круглый стол, рядом встал раритетный расписной комод. Поместилось здесь и зеркальное трюмо, а в центре повесили большой кружевной абажур.
- Все эти вещи по-своему уникальные и, конечно, раритетные, - рассказала «Репортеру» второй режиссер «Жизни и судьбы» Александра. - Каждая из них покупалась где-нибудь на развале или в антикварном магазине. И каждая регулярно принимает участие в различных съемках.
Когда на съемки прибыл «Репортер», на площадке как раз шла работа над эпизодом, в котором Полина Агуреева моет пол из раритетного тазика не менее раритетной тряпкой.

Песок вместо осенней грязи
Вечером того же дня снимали и последнюю уличную сцену в Самаре. Пока ждали наступления темноты, Сергей Урсуляк прилег поспать в той самой квартире. А в это время внизу бригада готовилась к съемкам.
Когда столичные киношники только приехали в Самару, они были просто шокированы небывалым количеством снега на наших улицах. В первый день бригада даже пыталась бороться с самарской зимой: долбили лед с тротуаров и убирали сугробы. Но потом нашли это занятие слишком трудоемким  и отказались от этой идеи. Впрочем, поскольку по сценарию фильма на улице должна стоять поздняя осень, им все-таки пришлось придумывать, как если не победить стихию, то хотя бы замаскировать ее. И вот для съемок на ул. Льва Толстого был куплен грузовик песка, с помощью которого киношники и имитировали осеннюю грязь.
Вечером в четверг сюда пригнали большую кран-машину, на которую закрепили огромный осветительный прибор. Белую лампу подняли на высоту в 20 метров - так, что жители всего района сбежались посмотреть на новое светило.
Но вот стемнело, и начались съемки. В эпизоде снималась Полина Агуреева и актер Сергей Якубенко, герои которых по сюжету просто прогуливались по улице. Пять-шесть дублей, и все. Снято!
 
Сходили на юбилей и провели мастер-класс
За две недели в Самаре Сергей Урсуляк и его съемочная бригада занимались не только кино. Именитый режиссер вместе со своей супругой актрисой Ликой Нифонтовой ездили на представление в «СамАрт», где в этот день на сцене праздновал день рождения отец Лики и актер этого театра Алексей Симкович. Звездный зять и знаменитая дочь после спектакля поднялись на сцену и официально поздравили юбиляра. Сергей Урсуляк поблагодарил Алексея Симковича за то, что тот подарил ему такую жену. Ну а Лика Нифонтова рассказала, как она гордится своим театральным папой.
Также звездная чета провела мастер-класс для начинающих самарских киношников. В ДК на площади Кирова Урсуляк и Нифонтова встретились с учениками школы кино и анимации. Кстати, известного режиссера и его супругу самарские студенты заманили к себе, приняв участие в съемках «Жизни и судьбы» в массовке.
Не скучали в Самаре и остальные члены бригады. К Евгению Дятлову, например, на этой неделе приехали жена с дочкой. И когда в понедельник у актера выдался свободный день, всей семьей они отправились погулять по городу.
- Супруге часто приходится приезжать ко мне на съемки даже в другие города, чтобы мы могли побыть вместе, - признался позже «Репортеру» Дятлов. - И это настоящее счастье, что у нас выдался свободный совместный денек. Мы погуляли по набережной, повалялись в снегу и просто весело провели время.
В целом, столичные гости остались довольны самарскими съемками. Пусть подкачала погода, но природные сюрпризы были с лихвой компенсированы доброжелательным вниманием самарцев и их повышенным интересом к кинопроизводству.

 

В дом Елены Петрухиной пришло большое кино
Евгению Дятлову самарские съемки пришлись по душе

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1