На площади Куйбышева пройдет фотосессия космических масштабов

В воскресенье в канун 50-летней годовщины первого полета человека в космос самарцы станут свидетелями и участниками уникальной акции, организованной правительством Самарской области и ГТРК «Самара». Задуманный телекомпанией телемарафон превратится в масштабный праздник на площади Куйбышева, в котором примут участие 2,5 тысячи студентов, космический спутник и центр управления им с Земли, экипаж МКС, десяток музыкальных коллективов и несколько телеканалов. Наши корреспонденты побывали на генеральной репетиции действа и попытались разобраться, что к чему.

Чтобы войти в историю, самарским студентам пришлось потрудиться Чтобы войти в историю, самарским студентам пришлось потрудиться
Фото:

 

Вот такая фотосессия
Самая большая площадь Европы оцеплена военными. Апрельский ветер развевает  две с половиной тысячи белых шарфиков. Да, такая странная «униформа» у собравшихся на площади студентов – белая бейсболка и белый шарф с надписью «Самара». Похоже на съемки  фильма-антиутопии, но на самом деле это репетиция масштабной акции в честь 50-летия первого полета человека в космос. В воскресенье студентов, выстроившихся в слова «Самара-Космос-50», сфотографирует спутник, а телеканалы «Россия-24», «Культура»  будут транслировать акцию на всю страну.
Грандиозный телемарафон, задуманный ГТРК «Самара», начнется в 11.00. Возможности телевидения позволят зрителям присутствовать одновременно и на площади, и в спутниковом центре аэрокосмического университета, где специалисты будут принимать  изображение со спутника, и в студии ГТРК «Самара», где соберутся люди, готовившие в Самаре полет Гагарина, и продолжатели их дела. Также ожидаются включения из других городов нашей страны, имеющих отношение к развитию космической отрасли, и демонстрация редких архивных записей. Вести телемарафон будет известный журналист, первый заместитель генерального директора канала «Россия» Александр Любимов.
Собравшиеся на площади Куйбышева тоже увидят не только уникальную «фотосессию». После того как спутник зафиксирует живую надпись, начнется концерт с участием десятка самарских музыкальных коллективов (ожидается выступление групп «Клиника 63»,  «Алла Костина»,  «Бадабум»,  «Танго и Кэш», «Матрёха», «Парад планет», «Флэш машин»,  «Фея драже»,  «Спутник Синей птицы»). Кроме того, с помощью видеосвязи собравшихся поприветствует командир МКС. Но это все будет в воскресенье, а пока...

 
Через тернии к звездам

«Ну что такое? Вы уже устали? Стоим! Внимание! Через десять минут пойдет спутник! Бутылочки убрали, ну что за безобразие? Вы меня огорчаете! Мы тут не рекламу «Жигулевского» и «Кока-колы» снимаем!» - командует из корзины телескопички ведущий репетиции.  Студенты вновь принимают приличный вид. Они провели на площади уже два с половиной часа, обучаясь быстро выстраиваться в стройные ряды внутри разметки букв в словах «Самара-Космос-50». «Еще разок, друзья, - уговаривает молодежь ведущий. - В воскресенье вас будут снимать для книги рекордов Гиннесса. А вечером в «Вестях» нашу акцию покажут по всей стране! Ну, давайте! Еще раз разберемся, соберемся и пойдем по домам».
 Народ разбегается за края разметки и моментально снова собирается в буквы. Ведущий почти доволен результатом. «Буквально через пять минут начнут снимать, - сообщает он в микрофон. - Внимание, надели все бейсболки, шарфы расправили на плечах. Буква «А» у нас какая-то хаотичная. Кто там за старшего? Выровняйте своих. А у вас что за брожение такое, буква «С», друзья мои? Все, съемка пошла! Подбородки вниз. Подбородки вверх. Слово «Самара», подняли руки вверх! Опустили. «Космос», руки вверх! «Пятьдесят»! Все вместе, скандируем!» «Самара-Космос-пятьдесят!» - дружно кричит толпа. «Все, расходимся. Не забудьте в воскресенье одеться потеплее, а то померзнете у меня за целый день на улице». Студенты направляются в разные стороны, усталые, но, чувствуется, довольные.
Еще больше устали, наверное, телевизионщики —  «в космосе» они  с января (как, впрочем, почти все самарские СМИ). Десятки сюжетов, интервью, поднятых из архивов уникальных кадров (так, например, 5 лет назад специалисты ГТРК «Самара» нашли фотографии Юрия Гагарина, сделанные в Куйбышеве в те полтора дня, когда космонавт отдыхал здесь после приземления — те уникальные моменты, когда этого человека уже знал весь мир, но почти никто еще не знал, где он находится). Это наша история, причем та ее часть, изучая которую, мы можем быть точно уверенными, что изучаем будущее.


Мини-интервью

Елена Крылова, директор ГТРК «Самара»: «Нам есть чем гордиться»

- Как возникла идея столь масштабного проекта?
- На самом деле воскресная акция — это заключительный этап большого пути, который мы прошли с января. С этого времени в эфире трех каналов («Россия 1», «Россия 24», «Культура») и двух радиостанций («Радио России» и «Маяк») каждый день появлялись новые материалы, связанные с темой космоса.  Мы провели огромную работу для того, чтобы показать вклад Самарской губернии в освоение космического пространства. С одной стороны, найдены редкие архивные материалы, с другой — снято множество новых сюжетов, интервью.
Что касается самой акции на площади Куйбышева, такой красивый проект мог быть реализован только в нашей области  — потому что у нас строятся космические корабли, у нас есть центр, осуществляющий связь со спутниками,  и есть телевидение, которое может соединить их в живом эфире.
Что касается самой акции на площади Куйбышева, такой красивый проект мог быть реализован только в нашей области, - потому что у нас строятся космические корабли, у нас есть центр,  осуществляющий связь со спутниками,  и есть телевидение, которое может соединить их в живом эфире. И конечно, я выражаю искреннюю благодарность Правительству Самарской области, без участия которого не возможно было бы организовать событие такого масштаба.  Мы привыкли отмечать важные даты крупными телевизионными проектами — но здесь наша задача с самого начала заключалась  том, чтобы выйти за пределы телевидения.  Это стало возможным, благодаря поддержке правительства  - Министерств образования и культуры, взявших на себя организацию акции и концерта на площади им.Куйбышева. Мы благодарим и ЦСКБ «Прогресс», и Самарский государственный аэрокосмический университет, и центр спутниковой информации, и всех занятых в этом грандиозном проекте участников — а это почти 3000 человек.
- Что вынесут из акции студенты, занятые в ней?
- Сначала мы думали, что организуем на площади большой флешмоб, но потом поняли, что для того, чтобы собрать три тысячи человек, нужны будут репетиции. Так что от молодежи потребовалась серьезная работа. Но сейчас мы получаем от них колоссальный отклик,  наша идея им очень нравится. У нас на сайте возникло бурное обсуждение — кто в какой букве стоял, какая буква вышла более эффектно... Очень  радостно ощущать этот студенческий драйв. Недавно из областного Правительства нам сообщили, что им звонили из Нижнего Новгорода и спрашивали, можно ли поучаствовать  в  акции. Думаю, это говорит о многом.
- Чего вы ждете от этого мероприятия? Что является вашей сверхзадачей?
- Я очень боюсь об этом говорить, ведь событие еще не наступило. Министерство образования замечательно организовало работу студентов на площади, и теперь наша задача — красиво это показать. Для жителей нашей губернии это особенно значимо, ведь Самара  до сих пор играет и, безусловно, будет играть важнейшую роль во всех космических программах.
Возможно, это прозвучит слишком самоуверенно, но мне кажется,  мы смогли уловить посыл, который мог бы стать одной из составляющих национальной идеи, ведь наш эксперимент уже показал, что вокруг подобных событий  молодежь действительно  объединяется и  получает от этого удовольствие. Поиск таких идей сейчас чрезвычайно важен.
С другой стороны, и для нас, телевизионщиков, это опыт объединения и сотрудничества. Ведь наш проект на самом деле межрегиональный - в телемарафоне будут включения из других городов -  Омска, Смоленска, Калуги, Саратова...
Мы знаем,  что традиции рождаются неожиданно. И может быть, сейчас мы закладываем одну из них. Во всяком случае, я рада, что мы оценили прошлое и настоящее нашей космической отрасли — и увидели, что у нее есть перспективы, есть большие проекты (речь ведь идет даже о полете на Марс). Нам есть чем гордиться.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1