«Хлопоты бубновыя» Юлия Кима

На недавнем бардовском концерте в ОДО самарцы с удовольствием слушали песни в исполнении Юлия Кима. В свойственной ему шутливо-ироничной манере бард-композитор вспоминал о своих коллегах по цеху, которые для него одновременно и товарищи, и корифеи-патриархи авторской песни. Напомнил о себе и как об авторе "народных песен", которыми давно считаются его киномузыкальные сочинения. В интервью корреспонденту «ВК» Ким посетовал, что давно не бывал в Самаре.

«Кто Галич, кто Булат…» 
«Бумбараш», «Пять вечеров», «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо»… Автор песен из этих фильмов, которые все воспринимают как народные, - Юлий Ким. На его счету около пятисот песен, три десятка пьес и с десяток книг. На его творческом вечере самарские зрители с удовольствием слушали незатейливые, но в то же время наполненные глубоким смыслом куплеты, сарказм которых направлен против двоемыслия и фальши, по-прежнему процветающих в нашей стране.
 Юлий Ким начал концерт с шутливой реплики в адрес худрука объединения «Самарские барды» Петра Старцева, пригласившего Кима выйти на сцену "в качестве яркого представителя русского народа". «Песни мои действительно давно ушли в народ и там укоренились, - сказал с улыбкой Ким. - Но я вот недавно посмотрел на себя в зеркало и понял, что как никто другой воплощаю собирательный образ нашего народа». Потом бард поздравил самарцев с юбилеем губернии, вспомнив по случаю, что в последний раз приезжал в Самару в 1994 году. Времени тогда было немного, поэтому он успел побывать только на набережной, где полюбовался волжскими просторами, и в бункере Сталина.
 Юлий Ким аккомпанировал себе на шестиструнке, перестроенной на семиструнный лад по особому «цыганскому» порядку. По давней традиции, настраивал гитару по первым трем нотам знаменитой песни «Капитан, капитан, улыбнитесь…» - по методике Булата Окуджавы. Об Окуджаве, а также о многих других легендарных личностях советского времени, своих друзьях-«шестидесятниках» он рассказывал истории, декламировал стихи, цитировал их в своих песенных подражаниях. Эти дружеские посвящения и вылились в программу «Посвящается бардам». Эпиграфом к ней Ким привел такое стихотворение: «Ведь это невозможно представить и в мечтах,/Какой концерт, ребята, идет на небесах./Какие там гитары сегодня собрались,/А кто сидит в партере, по-братски обнявшись./Александр Сергеевич Пушкин с Самойловым сидят,/И тот ему толкует, кто Галич, кто Булат…»
 
 Рифмы прошлого с заметками на полях 
Рассказывая о рождении песни из кинофильма «Точка, точка, запятая», музыкант вспомнил о Владимире Высоцком, который, по его словам, "всем своим творчеством произвел на него колоссальное впечатление, поэтому избежать подражаний было ну никак невозможно". «Для фильма нужно было сочинить песенку дворовых хулиганов, при этом не забывая, какой дате посвящена лента - 50-летию пионерской организации. Я буквально разрывался между этими двумя полюсами, и тут мне на ум пришли веселые сказки Высоцкого - «Страшно, аж жуть», «Чудо-юдо я и так победю», - рассказывает Ким. - И я решил потревожить тень Ильи Муромца и сочинил песенку «Я Муромец Илья, недавно из пеленок…». Но лучшим из всего, что было написано под влиянием песен Высоцкого, Ким считает песню-посвящение его памяти 1980 года, эпиграфом к которой стали одни из последних строк поэта, которые, кстати, выбиты на самарском памятнике Высоцкому работы Михаила Шемякина: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним…». В этом посвящении запоминаются такие строки: «Но ни разу он так не отчаялся,/Чтоб надеяться не было сил…». «Песни Галича – особый жанр, жанр стихотворного фельетона, публицистического рассуждения, лирической песни. Все это многожанрие щедро снабжено острым гражданским пафосом и сатирой», - заметил Юлий Ким, исполнив несколько песен Галича и фантазийное посвящение к его 90-летию, написанное от лица самого Александра Галича: «Не слагал я трех гимнов отечеству, но свободе его послужил…» Ким вспомнил, как в 1967 году в Петушках на фестивале авторской песни среди студенческой братии в кедах и кепках, Галич показался ему настоящим аристократом: «Он вышел из «Москвича», дороден и солиден, выше каждого на голову, с барскими усиками, оглянулся и сказал: «Ну, двух стукачей я уже вижу». За ним тогда уже ходили сотрудники КГБ. Невзирая на внешнюю «разительную разницу», он тут же слился с нашей средой. Вероятно, это было свойством всех настоящих аристократов - стирать всякие различия между людьми, когда речь идет о человеческом общении», - рассказал Юлий Ким.
 Вспомнил Ким и об Александре Городницком, их многолетней дружбе и совместных выступлениях на "северах", о Дмитрии Сухареве и, конечно, о Булате Окуджаве. «Ему я многим обязан в жизни. Мы были дружны, один раз даже вместе путешествовали за границей. Мы с ним вместе пережили творческий позор, когда в Дании выступали в зале на 200 мест перед аудиторией в восемь человек. Нам нужно было выдержать 30 минут, он сдался на пятой, остальное время я заполнял своими песнями. Свидетелем же его триумфов я был неоднократно», - сказал Ким, исполнив песню-посвящение своему другу: «Смотри, какое шествие по старому Арбату, Бумажные солдатики, гусары, егеря, И саблями, и шпагами из чистого булату, Булату салютуют, гордо мимо проходя…»
 
 Кимовские народные
На концерте Юлий Ким порадовал самарцев своими популярными шлягерами «Бестолковая любовь, головка забубенная…», «Нет, я не плачу и не рыдаю….», «Журавль по небу летит, корабль по морю идет…», «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк». После исполнения автор вспомнил, как его песни стали народными, и, к слову, уточнил, что «озвученных» им картин более пятидесяти.
 - Еще будучи студентом пединститута, в 50-е годы вы начали писать песни на свои стихи и вскоре занялись сочинением песен и пьес для театра и кино. Как рождались ваши шедевры?
- «Шедевр», звучащий в картине Михалкова «Пять вечеров», был написан минут за десять в стенах родного МГПИ по случаю моего неравнодушия к девушке Оле. Сочинил я его, совершенно не предполагая, что он окажется в кино. Правда, зазвучал он с экранов через 20 лет после написания. Мне позвонили с «Мосфильма» с просьбой использовать песню в фильме, на что я милостиво согласился. В картине ее исполнил Станислав Любшин голосом Сергея Никитина. Благодаря фильму, песня стала знаменитой и через два года была объявлена по телевизору как русская народная «Губы окаянныя…». Есть у меня еще одна русско-цыганская народная песня, сочиненная вместе с Владимиром Дашкевичем для фильма «Бумбараш». Ее в картине исполняет незабвенный Александр Хачинский - актер Ленинградского ТЮЗа в роли молодого цыгана, заблудившегося на дорогах гражданской войны. Сценарий фильма мне вначале не понравился. Дашкевич меня долго уламывал, и в конце концов я согласился. С Геннадием Гладковым мы написали песню Остапа Бендера, которую исполнил Андрей Миронов в ленте «Двенадцать стульев»... Рассказывать о песнях я могу долго.
- Последней известной вашей киноработой стали стихи на музыку Чайковского к полнометражному мультфильму Гарри Бардина «Гадкий утенок». Над чем работаете сегодня?
- Свой творческий пасьянс раскладываю постоянно. Сейчас работаю одновременно в трех театральных проектах. Из суеверия не буду их называть. А из работ последнего времени могу отметить спектакль «Безразмерное Ким-танго», который успешно идет в театре «Эрмитаж». Я насочинял 82 «танги», а режиссер Михаил Левитин отобрал из них полсотни и составил композицию. Еще мне было интересно работать с Геннадием Гладковым в мюзикле «Обыкновенное чудо», который сейчас идет в Москве в Театральном центре на Дубровке. В спектакле звучат шесть наших песен из известного кинофильма и около 16 новых произведений. С Романом Игнатьевым мы написали мюзикл «Монте-Кристо» по мотивам романа Дюма. Мюзикл получился вполне современным по музыке и сейчас готовится к постановке. Я работаю с узким кругом композиторов, чья музыка созвучна моим стихам по духу.
 - Как у вас складываются отношения с русскими классиками?
- Очень хорошо, я по многим из них написал всякие инсценировки. Больше всего пострадал от меня Фонвизин. Есть подражания Пушкину, опера «Ревизор» по Гоголю. Из современных поэтов мне дорого творчество Михаила Щербакова, Давида Самойлова, Иосифа Бродского. Если на стихи первых двух я исполняю песни, то поэтика Бродского, мне кажется, требует иной музыки, чем я могу сочинить.
 - У вас гастроли проходят в разных странах и Европы, и Америки. На Россию время остается? 
- Конечно. В России все мои дела, мои театры, мои песни, мои слушатели. Хотя у меня два гражданства – российское и израильское (с 1998 года Юлий Ким живет попеременно в Иерусалиме и Москве. - Прим. автора).
 - А почему в Самару так давно не приезжали?
- Это не связано ни с любовью моей, ни с нелюбовью. Просто гастролирую по российским городам не так часто, как бы мне того хотелось. У вас я был на Грушинском фестивале в 1998 году, когда там праздновали его 25-летие. Фестиваль произвел на меня сильное впечатление. Масса народу, люди играют в футбол и самозабвенно поют песни на каждом шагу. Грандиозно! На «гитаре» я пел свою песню бывалого капитана. Мне запомнилось яркое выступление ансамбля «Песни нашего века». Они тогда получили овацию всей горы. Кстати, я поддерживаю дружеские отношения с руководителем «Грушинского трио» Александром Исаевым. Часто слушаю их песни. Сегодня на концерте зал был чуткий, я чувствовал себя легко. Из Самары отправляюсь в Свердловск, где выступлю с программой «преступных песен», написанных от имени пиратов, разбойников и авантюристов. А в Самару надеюсь еще приехать в скором времени с новой программой.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1