Фестиваль «Легенды Жигулей» собрал коллективы со всей области

Сказки, комедии, мюзиклы, драмы, кукольные представления...Театральная губерния 18 апреля на областном фестивале «Легенды Жигулей» предстала многоликой и яркой. В самарском Центре социализации молодежи более 20 молодежных коллективов области представили на суд жюри оригинальные постановки.

Фото:

 

Традиционный театральный смотр «Легенды Жигулей» проводится в Самаре раз в два года, начиная с 1998-го. На этот раз театральная биеннале прошла в два этапа — 13 и 18 апреля. Театры-студии школ искусств, Домов культуры, детских образовательных центров из разных районов области, а также из Самары на фестивальной площадке продемонстрировали свои спектакли. В этом нескончаемом калейдоскопе поражало многобразие жанров - от сказок и легких водевилей до серьезных драматических полотен. И пусть режиссерские решения воплощали на сцене непрофессиональные актеры, своей игрой они заставляли зрителей и грустить, и смеяться.
 По словам организатора фестиваля, руководителя областного эстетического центра при ЦСМ Дмитрия Садофьева, по итогам смотра жюри определило лауреатов и дипломантов в четырех возрастных группах (от 7 до 25 лет) в двух номинациях - кукольный и драматический театр. Садофьев особо отметил своеобразную интерпретацию «Маленького принца» Экзюпери в редакции камерного театра «Доброе утро» Детской школы искусств № 5 Самары, а также военную драму «А зори здесь тихие» по произведению Бориса Васильева в исполнении актеров театра «Волшебная кулиска» Центра образования Чапаевска.
 Театр «Наш дом» (самарская школа № 139) показал свое видение чеховского «Пари», выдержав спектакль в стиле танго. Детско-юношеский театр «Пластилин» продемонстрировал неожиданную версию фильма-сказки «Алиса в стране чудес».
 Сложный спектакль «Золотой тюльпан Фан-Фана» по пьесе Юлия Кима отыграли студенты Самарского металлургического колледжа. При этом руководитель их театра-студии «24» Наталья Драган отметила, что на фестивале они показали лишь первое действие. По ее словам, сейчас ребята работают еще над одним спектаклем «Под небом открытым, под чистыми звездами» по произведениям французских авторов.
 Порадовали жюри и зрителей кукольные постановки коллективов. Образцовый театр кукол «Аленький цветочек» (многократный лауреат всероссийских фестивалей) детского центра «Крылатый» рассказал историю «Звездного мальчика» по Оскару Уайльду. Старые-добрые знакомые Кощей, Баба-Яга, Иванушка заблудились «Там на неведомых дорожках». Каждый актер театра «Озорные фантазеры» Красносамарской детской музыкальной школы для этой сказки сам сделал себе кукольных героев. Театр кукол «Золотой ключик» Кинельского дома культуры показали спектакль «По щучьему велению» по мотивам русской народной сказки...
 Член жюри, преподаватель СГАКИ Виктор Михайлов заметил, что, по сравнению с прошлыми годами, уровень театрального мастерства коллективов заметно вырос. Что касается спора между городом и провинцией за пальму первенства, то, по его мнению, ее можно отдать и тем, и другим. Победители и лауреаты фестиваля станут известны в мае.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1