Фестиваль «Легенды Жигулей» собрал коллективы со всей области

Сказки, комедии, мюзиклы, драмы, кукольные представления...Театральная губерния 18 апреля на областном фестивале «Легенды Жигулей» предстала многоликой и яркой. В самарском Центре социализации молодежи более 20 молодежных коллективов области представили на суд жюри оригинальные постановки.

Фото:

 

Традиционный театральный смотр «Легенды Жигулей» проводится в Самаре раз в два года, начиная с 1998-го. На этот раз театральная биеннале прошла в два этапа — 13 и 18 апреля. Театры-студии школ искусств, Домов культуры, детских образовательных центров из разных районов области, а также из Самары на фестивальной площадке продемонстрировали свои спектакли. В этом нескончаемом калейдоскопе поражало многобразие жанров - от сказок и легких водевилей до серьезных драматических полотен. И пусть режиссерские решения воплощали на сцене непрофессиональные актеры, своей игрой они заставляли зрителей и грустить, и смеяться.
 По словам организатора фестиваля, руководителя областного эстетического центра при ЦСМ Дмитрия Садофьева, по итогам смотра жюри определило лауреатов и дипломантов в четырех возрастных группах (от 7 до 25 лет) в двух номинациях - кукольный и драматический театр. Садофьев особо отметил своеобразную интерпретацию «Маленького принца» Экзюпери в редакции камерного театра «Доброе утро» Детской школы искусств № 5 Самары, а также военную драму «А зори здесь тихие» по произведению Бориса Васильева в исполнении актеров театра «Волшебная кулиска» Центра образования Чапаевска.
 Театр «Наш дом» (самарская школа № 139) показал свое видение чеховского «Пари», выдержав спектакль в стиле танго. Детско-юношеский театр «Пластилин» продемонстрировал неожиданную версию фильма-сказки «Алиса в стране чудес».
 Сложный спектакль «Золотой тюльпан Фан-Фана» по пьесе Юлия Кима отыграли студенты Самарского металлургического колледжа. При этом руководитель их театра-студии «24» Наталья Драган отметила, что на фестивале они показали лишь первое действие. По ее словам, сейчас ребята работают еще над одним спектаклем «Под небом открытым, под чистыми звездами» по произведениям французских авторов.
 Порадовали жюри и зрителей кукольные постановки коллективов. Образцовый театр кукол «Аленький цветочек» (многократный лауреат всероссийских фестивалей) детского центра «Крылатый» рассказал историю «Звездного мальчика» по Оскару Уайльду. Старые-добрые знакомые Кощей, Баба-Яга, Иванушка заблудились «Там на неведомых дорожках». Каждый актер театра «Озорные фантазеры» Красносамарской детской музыкальной школы для этой сказки сам сделал себе кукольных героев. Театр кукол «Золотой ключик» Кинельского дома культуры показали спектакль «По щучьему велению» по мотивам русской народной сказки...
 Член жюри, преподаватель СГАКИ Виктор Михайлов заметил, что, по сравнению с прошлыми годами, уровень театрального мастерства коллективов заметно вырос. Что касается спора между городом и провинцией за пальму первенства, то, по его мнению, ее можно отдать и тем, и другим. Победители и лауреаты фестиваля станут известны в мае.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1