Елена и Дмитрий Сульковы отметили творческий юбилей

Поклонникам народных танцев хорошо знакома чета Сульковых – лауреатов международных конкурсов и обладателей премии Гран-при. Вот уже 15 лет они украшают выступления Волжского народного хора своим хореографическим мастерством. Сегодня они в гостях у «ВК».

В разговоре Елена и Дмитрий немногословны. Говорить о себе и танце Сульковы не любят, ведь суть этого искусства не передашь никакими словами. Но именно с ним связаны главные этапы их жизни: детство, взросление, первая любовь, свадьба, семья.
 Сульковы занимались народными танцами с детства. Свою роль здесь сыграла семейная традиция: родители сами получили танцевальное образование и старались приобщить к этому искусству и своих детей. Елена занималась в театре танца «Задумка», потом перешла в коллектив «Лидия». На профессиональном уровне она освоила танец во время учебы в пединституте (нынешнем ПГСГА) - на кафедре хореографии. Дмитрий же, поскольку родился в семье военнослужащего, вместе с родителями постоянно разъезжал по городам России — от Владимира до Камчатки. Параллельно занимался народными танцами в разных коллективах страны. После перезда в Самару еще школьником Дмитрий стал заниматься в ансамбле «Самарка». А в 1995-м, учась в пединституте, он практически одновременно с Еленой пришел «показать себя» в Государственный Волжский русский народный хор имени Милославова. Обоих приняли сразу.
 Они еще толком не успели изучить танцевальную программу коллектива, как уже пришлось ехать на первый концерт в Сергиевск - через полторы недели после зачисления в штат хора. Боевое крещение прошло успешно: публика тепло приняла «новичков». В хоре Сульковы тоже быстро стали своими. Этому способствовал сохраняемый в коллективе дух семьи и дружбы.
 Дмитрий и Елена работали вместе, осваивая под руководством хореографов все новые танцы. И сами не заметили, как быстро сотрудничество переросло в дружбу, а профессиональные отношения дополнились личными. Через два года они поженились. У них родилась дочка Екатерина. Появление семьи не помешало, а лишь укрепило творческий союз Сульковых. Дома, на репетициях, во время гастролей за рубежом и в России – всюду Елена и Дмитрий неразлучны. Считают друг друга главными критиками и всегда прислушиваются к мнению другого, помогают друг другу в работе.
 За их плечами – гастроли в Швейцарии, Франции, Китае, Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской, Ульяновской, Волгоградской, Воронежской и Рязанской областях. Сегодня в репертуаре Сульковых – более 40 разнообразных танцев, поставленных с хореографами и самостоятельно. Два из них, «Перепляс» и казачий танец «Плетка», они специально подготовили (сами работали над хореографией, подбирали музыку для танца, делали эскизы костюмов) для творческого вечера в драмтеатре. Здесь же они исполнили поставленные с исполнительницей Еленой Плотниковой и солисткой ансамбля «Хмель» Кларой Корниловой несколько вокально-хореографических номеров. Для концерта ко Дню космонавтики в театре оперы и балета вместе с московским режиссером Олегом Ремизовым они поставили хореографический номер на музыку «Время, вперед!». Елена консультировала в качестве хореографа исполнителей флэшмоба в честь первого полета человека в космос на площади Куйбышева.
 Но и это, считают Елена и Дмитрий, не предел, ведь век танцоров недолог, и в отпущенное время надо успеть освоить как можно больше танцев, чтобы радовать ими зрителей. «Танец – наша жизнь, без которой мы не представляем себя. Многие справедливо замечают, что артисты – больные люди, не мыслящие себя без аплодисментов и сцены. Вся наша жизнь заключается в работе. Когда после твоего выступления поднимается весь зрительский зал и долго аплодирует стоя, всю энергию, что ты выплеснул из себя за время концерта, ты за эти две минуты получаешь обратно от зрителя», - признается Дмитрий.
 Помимо профессиональной деятельности, сегодня Сульковы занимаются преподаванием, передают секреты своего мастерства молодому поколению и, конечно же, дочке Екатерине. Она достойно продолжит дело своих родителей.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1