В области проходит фестиваль «Кино-детям»

В эти дни в Самарской области проходит XVI международный фестиваль «Кино-детям». Организаторами его, как и в предыдущие годы, выступили Самарское областное отделение Союза кинематографистов России и киностудия «Волга-фильм». Фестивальную программу, составленную из игровых, документальных и анимационных фильмов, увидят в этом году ребята из Самары, Новокуйбышевска, Октябрьска, Красного Яра, Тольятти, Кинеля и Новосемейкина. Кроме кинопоказов, в рамках фестиваля организованы творческие встречи с известными актерами и режиссерами и другие мероприятия.

Студенты СГАКИ и детские музыкальные коллективы превратили церемонию открытия фестиваля в настоящий праздник Студенты СГАКИ и детские музыкальные коллективы превратили церемонию открытия фестиваля в настоящий праздник
Фото:

Не все добрались
 26 апреля часа за два до торжественного открытия фестиваля в Доме кино прошла пресс-конференция, на которую собрались практически все организаторы и гости кинофорума. Первой взяла слово президент фестиваля, председатель Самарского отделения Союза кинематографистов России Нина Шумкова. Она начала с не очень радостной новости – в этом году в Самару не смог приехать один из почетных гостей, олимпийский чемпион Александр Карелин. «Спортсмен накануне получил травму и сейчас лежит в больнице,  передвигается только на костылях, - рассказала Нина Шумкова, - но он передал свое видеопоздравление и выразил надежду, что на будущий год лично приедет открывать фестивальную программу «Кино и спорт». Кстати, этой программы в этом году в фестивале нет, как нет и традиционных для прошлых лет программ на религиозную тематику. Зато очень широкой получилась программа «Парад премьер», в нее вошли 7 фильмов, 5 из которых совсем новые, снятые в этом и в прошлом году. Собрать для фестиваля достаточное количество игровых фильмов было совсем не просто, нам очень помогли в этом коллеги из Республики Беларусь, где дела с детским кинопрокатом обстоят гораздо лучше». Следующим к журналистам обратился секретарь правления Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. «За 15 лет существования фестиваля в нем приняли учасите сотни тысяч детей, - сказал он, - некоторые из них сейчас уже стали взрослыми. Можно сказать, что фестиваль познакомил целое поколение жителей Самарской области с важнейшим из искусств. Многим эти кинопоказы помогли вырасти хорошими, неравнодушными людьми, а кому-то даже найти себя в творческой профессии. Сложно переоценить важность такого проекта в наше время, когда в кинотеатрах показывают в основном коммерческое американское кино сомнительного качества. В вашем городе официально есть Центр российской кинематографии «Художественный», но на самом деле этот кинотеатр давно потерял право носить такое название. Мне бы хотелось, чтобы самарская, да и вся российская общественность перестала, наконец, относится к ситуации с отечественным кинопрокатом равнодушно. Только тогда она начнет хоть как-то меняться».
 
 Кто виноват?
 После такого выступления Лаврентьева пресс-конференция просто не могла не превратиться в обсуждение того, кто виноват в печальной ситуации с русским кинопрокатом и что можно сделать. Большинство участников, среди которых были известные российские режиссеры и актеры, придерживались мнения, что ответственность лежит в первую очередь на «равнодушных СМИ и незаинтересованной общественности». Несколько иную точку зрения высказал председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев – он привел в пример свою страну, где проблему с прокатом детских кинокартин успешно удалось решить законодательными методами, а именно: указом президента, обязывающим все кинотеатры республики иметь в репертуаре детские фильмы местного производства. И практически потонул в общем гуле возмущения резонный голос продюсера Сергея Зайцева, пытавшегося убедить коллег, что начинать решение проблемы надо с вопроса «а что сделал личто я?», а вовсе не с обвинения окружающих. Стоит отметить, что в голословности последнего оратора обвинить нельзя:  он уже шесть лет руководит кинотеатром документального кино «Русский путь» в Москве, внося посильный вклад в прокат неигровых кинофильмов. Дальнейшему развитию дискуссии помешал недостаток времени – пора было переместиться на торжественное открытие фестиваля.
 
 Торжественно и официально
 На открытие фестиваля «Кино - детям» в Самарской филармонии собрались зрители очень разного возраста – самым младшим из них было не больше пяти, а самым старшим не меньше семидесяти. Церемония началась с видеопоздравления от председателя правления Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Затем на сцену поднялась заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина, которая зачитала поздравление от губернатора Владимира Артякова. После этого зрителям представили гостей фестиваля:  народную артистку РСФСР Зинаиду Кириенко, режиссеров Вадима Цаликова, Айсыуака Юмагулова, Сергея Зайцева, Георгия Негашева, молодых актеров Ивана Соловьева и Ильнура Ганеева, старшего консультанта по анимационному кино Союза кинематографистов России Елену Таврог и других. Важной частью церемонии стало вручение Виктором Васильевым Нине Шумковой медали от Союза кинематографистов Республики Беларусь «за выдающиеся заслуги в кинематографе и огромный вклад в развитие детского международного фестивального движения». В завершение официальной части мероприятия на сцену вышла председатель попечительского совета благотворительного фонда «Радость» Татьяна Артякова, которая рассказала о действующей на фестивале акции «Росток надежды», в рамках которой кинопоказы смогут посетить воспитанники детских домов и интернатов губернии.
 
 Творческая программа
 Церемонии открытия продолжилась творческим представлением программ фестиваля, которых в этом году семь. Из них четыре - «Во славу Отчизны», «Парад премьер», «Мир анимации», «Кино и музыка» - уже стали для фестиваля «Кино - детям» традиционными, а три других приурочены к знаменательным событиям этого года. К последним относятся «Международная программа», посвященная Году итальянской культуры в России, фильмы которой покажут на языке оригинала, программа документальных картин «160 лет Самарской губернии» и программа «Кино и космос» в честь Года космонавтики. В последнюю помимо документальных лент вошла культовая во времена СССР фантастическая дилогия «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Приятным сюрпризом для старшей части публики стало присутствие в зале актрисы Ольги Битюковой, исполнявшей в фильмах роль не по годам серьезной девочки-экзобиолога Варвары Кутейщиковой.
 Несмотря на многочисленные отрывки из премьерных и старых фильмов, а также выступления вокального ансамбля «Почемучки», фольклорного ансамбля «Жива», театров песни «Волшебное кольцо» и «Карусель», детской школы искусств им. Дунаевского и студентов кафедры актерского искусства СГАКИ, для маленьких зретелей церемония открытия фестиваля оказалась скучноватой и несколько затянутой. Многие из них не досидели до конца, а оставшиеся с явным облегчением выкрикнули вслед за ведущими магические слова «Фестиваль «Кино - детям» открыт», позволяющие встать с кресел и разойтись по домам. Может, остальные мероприятия «Кино - детям»-2011 окажутся для их главной целевой аудитории гораздо более увлекательными?

Нина Шумкова , президент фестиваля, председатель Самарского отделения Союза кинематографистов России:
- Фестиваль «Кино - детям» отличается от других подобных проектов тем, что в нем предусмотрен образовательный и воспитательный момент. Отчасти именно поэтому мы стали несколько лет назад проводить наши показы в школах. Другой причиной стало то, что в четырех центральных районах города фактически нет ни одного нормального действующего кинотеатра. Наш фестиваль был бы невозможен без поддержки министерства культуры РФ – оно хоть и удивляется, что такой богатый регион, как Самарская область, не может провести фестиваль самостоятельно, но в средствах нам никогда не отказывает.
Айсыуак Юмагулов, режиссер, председатель союза кинематографистов Республики Башкортостан:
- Мы привезли на фестиваль игровой фильм «Ловец ветра», премьера которого состоялась в октябре прошлого года. Этот фильм из-за отсутствия нормального финансирования мы снимали очень долго - около 5 лет. Исполнитель главной роли Ильнур Ганеев за это время вырос, пришлось в некоторых ранних кадрах фильма его вырезать и вставлять повзрослевшего. Картина уже успела побывать на фестивалях в Казани, в Ханты-Мансийске, Волоколамске и везде получала хорошие отклики от зрителей и призы. А вот прокатчикам фильм пришелся не по вкусу. Как сказал мне один из деятелей российского кинопроката: «Вы сняли добрый, хороший, семейный фильм – на этом денег не сделаешь».
 

Роман Черкасов, киновед:
- Я не слежу за фестивалем «Кино — детям», не знаком с его последней программой. Но могу сказать, что детского кино как особой жанровой формы сейчас практически не существует. Ведь кино, рассчитанное на массового зрителя, по определению детское: все «Гарри Поттеры», «Пираты Карибского моря». Американские продюсеры давно поняли, что детское кино должно стать фильмами для семейного просмотра, чтобы на них могли ходить не только дети, но и мамы с папами. Я думаю, что сейчас экономически невозможно снимать нормальные художественные детские фильмы и выпускать их в коммерческий прокат, но можно делать телевизионные детские фильмы. В Советском Союзе так и было. Достаточно вспомнить «Золотой ключик» или «Красную Шапочку». Я рос на этих фильмах и скучаю по ним.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1