30 апреля в Москве гандбольная «Лада» сыграет первый матч плей-офф

На первой стадии - в четвертьфинале, волжанкам достался крепкий середняк - столичный «Луч». В этом сезоне команды сыграли между собой четыре матча. Трижды убедительно выиграли волжанки. Но одна победа на самом старте сезона в активе москвичек.

Прикинем шансы
 Жарким летом-2010, когда «Лада» только начинала подготовку к сезону, наставник команды Александр Овсянников сформулировал задачу: «быть в тройке». В октябре 2010-го председатель совета директоров ГК «Лада» Дмитрий Михаленко изменил цель. Теперь нужно победить в чемпионате России. И задачу выиграть «золото» никто не отменял. Шансы на медали участников можно оценивать по-разному. Особенно с учетом непредсказуемости женского гандбола. Однако практика матчей плей-офф российских чемпионатов свидетельствует, что в этих играх соперники неизменно показывают максимум своих возможностей, и случайности здесь редкое явление. Еще один немаловажный факт российского плей-офф: клубы, имеющие преимущество своей площадки, побеждают своих оппонентов с вероятностью, близкой к 100%. За все время, когда чемпион страны определяется по нынешней системе, был лишь один случай, когда дальше прошла команда, не имевшая преимущества своего поля: весной 2008-го волгоградское «Динамо» уступило звенигородской «Звезде» в двух матчах.
 «Лада» же преимущество своего поля будет иметь только в первом раунде плей-офф против «Луча». Соответственно, вероятность победы тольяттинских гандболисток над столичными весьма высока. То же касается и других пар 1/4 финала. В то, что волгоградское «Динамо» пройдет майкопский «АГУ-Адыиф», сомнений нет. Как и в победе «Звезды» над «Астраханочкой». Борьба возможна в паре «Ростов-Дон» - «Кубань». Ростовский клуб, на старте сезона демонстрировавший очень качественный гандбол, недавно понес серьезные кадровые потери: получила травму и выбыла до конца сезона главный «дирижер» команды Регина Шимкуте, ушла в декрет еще одна из ключевых гандболисток - Эльвира Житлова. Но на исходе противостояния «Ростов-Дон» - «Кубань» это никак не скажется. А вот дальше, когда в 1/2 финала сойдутся тольяттинская и ростовская команды, эти потери дончанок могут поспособствовать «Ладе» нарушить печальную статистику команд, у которых нет преимущества своего поля. Хотя здесь важна даже не сама игра. А судейство, которое для домашних команд по традиции имеет наиболее благоприятный оттенок. В такой ситуации надо быть хотя бы на полголовы сильнее противника. Однако в ходе сезона одолеть на выезде ни одного из трех лидеров первенства «Ладе» не удалось. Но были две ничьи в Волгограде и Звенигороде.
  Плюс Муравьева
 Понятно, что кадрового усиления со стороны тольяттинская команда не получит. Александр Овсянников предпринимал попытки найти еще одного разыгрывающего на место выбывшей из-за травмы Ирины Никитиной. Но в конце сезона это сделать проблематично. При этом высока вероятность, что в плей-офф начнет свои выступления Надежда Муравьева, которая только-только вышла из декретного отпуска. Она уже тренируется в общей группе, сыграла двустороннюю игру против «Лады-2» (первая команда выиграла - 44:27) и выглядела неплохо. Но то был тренировочный матч. А как будет в официальных играх - увидим.
 Забыть «Хольстебро»
 Для успеха в плей-офф немаловажен еще один фактор: надо, чтобы «Лада» подошла к матчам за медали в хорошем моральном тонусе. Игроки очень болезненно восприняли фиаско в полуфинале Кубка ЕГФ от датского «Хольстебро». Ведь для подавляющего большинства тольяттинских гандболисток успех в еврокубке, который был очень близок, должен был стать первым крупным трофеем в их биографии. Не сложилось. Думается, видеозапись этой игры внимательно изучат соперники тольяттинок по плей-офф. Ведь «Хольстебро» наглядно показал, как можно обыгрывать «Ладу», имеющую по результатам основного этапа чемпионата России абсолютно лучшие показатели. Но в гандболе, в отличие от велоспорта, бонусных очков за победу на промежуточном финише не дают.
 Прямая речь
 Александр ОВСЯННИКОВ, главный тренер «Лады»:
 - Сейчас для нас важно забыть поражение от «Хольстебро», разумного объяснения которому у меня нет. Накануне матча во время тренировки команда выглядела великолепно. Я даже сократил время занятия, чтобы игроки поберегли эмоции. Что случилось с ними через несколько часов - загадка. Команда, мне кажется, еще не отошла от него полностью. Для нас важно сейчас пройти уверенно «Луч», чтобы к противостоянию с «Ростов-Доном» вернуть уверенность в своих силах.
 Расул БАТТАЛОВ, директор ГК «Лада»:
 - Задача — выиграть чемпионат России. Считаю, она вполне выполнима. Разумеется, наши соперники придерживаются иного мнения. И легко не будет никому. То, что в полуфинале у нас не будет преимущества своей площадки, надеюсь, не скажется. «Ростов-Дон» потерял двух основных игроков, что, мне кажется, должно компенсировать преимущество своего поля. Хотя что об этом думать. Давайте сначала «Луч» пройдем.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1