Велолюбители области открыли очередной сезон

В традиционном заезде от площади Славы до лесной поляны в районе Курумоча в этом году приняли участие более 500 человек. Как оказалось, преодолеть несложную 40-километровую дистанцию под силу даже совсем неопытному велосипедисту. Тех же, кто пока опасается ездить на такие расстояния, ждут 28 мая на лайт-версию мероприятия – городское открытие велосезона в Загородном парке.

Фото:

 

В 9 часов на площади Славы велосипедистов встречали ветер, хмурые милиционеры и почему-то русская попса 90-х. Организаторы через громкоговорители просили всех подъезжавших взять по красному шарику, надутому гелием, для участия в запланированном флэш-мобе. После чего все быстро разбились на десятки и поехали. Первая остановка – площадь Козлова.
С площади Славы в этом году стартовало более 500 велосипедистов, следовательно, организаторам надо было найти не менее 50 желающих стать «десятниками» - задача непростая, ибо брать на себя ответственность за поведение на дороге 9 малознакомых людей удовольствие сомнительное. У монумента ракеты колонна сделала небольшую остановку, чтобы одновременно отпустить шарики в небо в честь Года космонавтики.
 Около 11 часов двинулись дальше, медленно и чинно, не превышая 15 км/ч, доехали до Красной Глинки. Однако после первого же серьезного подъема у Сорокиных Хуторов стало понятно, что двигаться десятками, сформированными по случайному принципу, практически невозможно. Тренированные участники постепенно вырвались вперед, новички переместились в хвост, в итоге ближе к середине дистанции организованная колонна превратилась в обычную толпу, в которой каждый ехал под свою ответственность и далеко не все имели представление о правилах дорожного движения.
Ближе к 14.00 усталые и грязные велосипедисты добрались до поселка Волжский, от которого до финальной точки оставалось всего 3-4 км. Чувствующий близкий финиш велонарод заметно повеселел, накупил пива, пирожков с картошкой и не торопясь двинулся дальше. Новичкам, однако, расслабляться было рано – нужный поворот в лес организаторы не отметили, и несколько отбившихся от «стаи» на завершающем участке сбились с дороги.
Около 15 часов все наконец были на месте, и организаторы приступили к официальной части, а именно объявлению мероприятий, запланированных на 2011 год. К началу развлекательной программы народ был уже сыт, весел и рад любым забавам. Особый энтузиазм вызвал слегка фривольный конкурс для девушек, смысл которого заключался в том, чтобы умудриться откусить привязанный к ветке банан, проезжая мимо на велосипеде.
Апогеем праздника стала шуточная инсценировка про мальчика, купившего в одном из крупных супермаркетов дешевый велосипед и сильно от этого пострадавший. Сначала было действительно смешно. Но потом «Остапа (руководителя действа) понесло», и безобидная шутка переросла в нечто совсем иное. «Ашанбайк» было предложено сжечь, предварительно возместив приехавшему на нем велосипедисту стоимость – три тысячи рублей. Нужную сумму загоревшиеся идеей зрители собрали быстро. Когда организаторы сообразили, что жечь велосипед, да еще в лесу, - дурной тон, спасать «железного коня» было поздно. Ритуальный костер вошедшим в раж байкерам развести все-таки не дали, но они с успехом разломали злосчастного двухколесного друга практически голыми руками. Впрочем, завершился праздник на позитивной ноте - концертом самарского рокера Алексея Психического. Около 18 часов народ засобирался на электричку. Более опытные велосипедисты двинулись в город своим ходом, а самые отчаянные - разобрали палатки и остались на поляне до утра.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1