В Самаре в разгаре «Неделя современного танца»

Она продолжается с первое по седьмое мая. Участники «Недели...» - лучшие танцоры Москвы, Самары, Тольятти, Саратова - показывают свои главные постановки, делятся с начинающими исполнителями на мастер-классах секретами своего искусства и обсуждают на конференции проблемы современного танца. Однако, судя по вялости самарской публики и очень высокому оргвзносу, это первое для города масштабное мероприятие, посвященное контемпорари дэнсу, останется практически незамеченным.

Одним из главных событий «Недели современного танца» стало выступление ансамбля «Скрим» Одним из главных событий «Недели современного танца» стало выступление ансамбля «Скрим»
Фото:

Если не считать девяти вечеров современной хореографии, «Неделя современного танца» - первое в столице губернии серьезное событие в области экзотического для Самары контемпорари дэнса. Последние годы этот вид искусства в городе стал худо-бедно развиваться. Появился ряд перспективных коллективов, смело осваивающих новые танцевальные формы и готовящие множество интересных постановок (проект «Сила Беzмолвия», танц-театр SOUL DANCE, театр современного танца «СКРИМ», школа танцевального искусства «Река»). Но за исключением «Современника» и «Звезды» у танцоров практически нет площадок для выступления, зрителей немного, редко проходят мастер-классы, на которых бы юные танцоры могли обмениваться между собой опытом и получать стимул для дальнейшего профессионального развития. Не говоря уже об отсутствии должной финансовой базы, которая бы позволила танцорам выезжать на гастроли, участовать в фестивалях.
 «Неделя современного танца» как раз призвана восполнить все эти пробелы: предоставить танцорам возможность себя показать, коллег из других городов посмотреть, познакомиться с новыми танцевальными направлениями, поделиться секретами творческой «кухни», наконец, обсудить, куда же дальше развиваться и есть ли у контемпорари дэнса будущее.
 Изначально «Неделя...» должна была объединить главных исполнителей современного танца из Самары и других городов России. Но не все из них «потянули» высокий оргвзнос в размере 7900 рублей. От участия вынуждена была отказаться, например, «Сила Беzмолвия», хотя и поддержала идею мероприятия. «Неделей современного танца» мы хотим задать новую планку для развития этого вида искусства в Самаре, - рассказывает один из организаторов мероприятия Валерий Суздалев. - Совместными усилиями сделать так, чтобы контемпорари дэнс приобрел в глазах жителей города престижный статус. В связи с этим мы выбирали из подавших заявки на участие в «Неделе...» исполнителей из других городов России тех, кто достоин выступления в Самаре».
 «Неделя...» проходит на базе самарского филиала Московского городского педагогического университета. Здесь же первого мая прошло торжественное открытие и начались мастер-классы. Первый из них по технике контемпорари дэнс провела хореограф и танцовщица театра современного танца «СКРИМ», доцент кафедры современного танца Самарской академии культуры Эльвира Первова. Второго числа о тонкостях партнеринга гостям поведала руководитель танц-театра SOUL DANCE, доцент кафедры хореографии ПГСГА Марина Нейштадт. Следующие два дня в формате творческой  мастерской с танцорами работал старший преподаватель кафедры хореографии Академии культуры Павел Самохвалов, чье имя не нуждается в представлении. В оставшиеся дни своим опытом поделятся столичные гости: постановщик и художественный руководитель труппы Boroditsky Dennis Dance Company Денис Бородицкий и хореограф-постановщик, педагог Камерного балета «Москва» и Государственной школы искусств для детей, основатель танцевального проекта «Онэ Цукер» Дарья Бузовкина.
4 мая на сцене «Звезды» перед публикой в полном составе предстал театр современного танца «СКРИМ». В первом отделении ребята исполнили лучшие хореографические композиции за всю историю коллектива, отмеченные на Всероссийских танцевальных фестивалях, фрагменты спектаклей, пять новых миниатюр. Во втором отделении показали спектакль на тему предвыборного информационного насилия. Словом, продемонстрировали, что настоящие профессионалы могут станцевать что угодно. Но руководитель ансамбля Эльвира Первова, которая держит на своих хрупких плечах воспитание молодых танцоров, пошив сценических костюмов, организацию гастролей и многое другое, опасается, что этот выход стал последним в истории коллектива: «Нам есть куда развиваться, но у нас нет спонсоров, которые бы могли нас поддержать. К тому же мы теряем наших лучших танцоров, потому что надо как-то зарабатывать на жизнь. Они уходят в более успешные коллективы или вовсе бросают заниматься танцами. Получится так, как обычно бывает в нашей стране в подобных случаях: придется оплакивать свое детище». Сейчас Эльвира подумывает о том, чтобы выстроить продвижение своего контемпорари дэнса.
 О том, как сохранить танцевальный коллектив в неблагоприятных финансовых условиях и куда развивается современный танец, участники «Недели...» обсудят сегодня на конференции «Состояние и перспективы развития современного танца в России».
А шестого мая в «Современнике» состоится главное событие «Недели...» - концертный проект «Сцена». Вместе с самарским танц-театром Soul Dance выступят московские ансамбли Boroditsky Dennis Dance Company и «Онэ Цукер».
 Первый коллектив возник в 2004-м после возвращения его будущего руководителя Дениса Бородицкого в Москву из Нью-Йорка, где он проработал три года в труппе всемирно известного хореографа Билла Ти Джонса.
В состав ансамбля входят юные талантливые исполнители. За шесть лет ребята отметились на многих фестивалях в России и СНГ. Получили Гран-при XXI Международного фестиваля современной хореографии IFMC за одноактный балет «Мне жаль, что вы меня не поняли…», с ним же номинировались на «Золотую Маску-2010».
 Вторым ансамблем руководит Дарья Бузовкина, в прошлом выпускница Балетной академии, участница постановки «Больше, чем Ван Гог» Московского театра Олега Табакова. Одно время она работала в Государственном Кремлевском Балете, а в 1999-м выступала в проекте Саши Пепеляева «Кинетик». Дарья обучалась у известных хореографов, среди которых - Мария Мэлони, Вики Шик, Тиффани Миллс, Андрей Андриянов, а все почерпнутые из мастер-классов идеи воплотила в собственном проекте «Онэ Цукер».
 В общем, танцорам есть, о чем поговорить, и есть, что показать. Но самарская аудитория, судя по отсутствию ажиотажа на концертах, мастер-классах и вяло раскупаемым билетам, к диалогу с этим видом искусства пока не готова.

Павел Самохвалов, старший преподаватель кафедры современного танца Самарской государственной академии культуры и искусств:
- «Я считаю «Неделю...» мощным импульсом для развития современного танца в Самаре. Уровень его участников я оцениваю как более чем профессиональный. И надеюсь, что эти мероприятия найдут должный отклик у исполнителей и поклонников контемпорари дэнса. В последние годы это искусство стало востребованным в связи с желанием исполнителей танца найти новый контекст для его исполнения и для раскрытия творческого потенциала. Лично я в связи с тем, что готовлю собственный проект, выступать на «Неделе...» не смогу. Ограничусь проведением мастер-классов».

Эльвира Первова, хореограф и танцовщица театра современного танца «СКРИМ», доцент кафедры современного танца Самарской академии культуры:
- «Неделя» является серьезным стимулом для дальнейшего творческого роста начинающих, перспективных танцоров. У нас подобных мероприятий практически нет. Только здесь исполнители современного танца могут получить нужные им рекомендации от тех, кто фактически живет этим видом искусства — Дениса Бородицкого, Дарьи Бузовкиной, Павла Самохвалова... Я помню, как когда-то получила на мастер-классе по контемпорари дэнсу от известного исполнителя множество идей, которые до сих пор воплощаю со своим коллективом. И сама с удовольствием посетила бы еще один мастер-класс, если бы не концерт».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5