В Самаре закончились съемки фильма про войну «Жизнь и судьба»

Киношники уехали, и теперь остается ждать выхода картины на телеканале «Россия»

Фото:

«Снято! Все свободны», - сказал 14 мая режиссер Сергей Урсуляк, и вечером того же дня самолет до Москвы умчал съемочную бригаду из нашего города. Две недели работы в Самаре были насыщенными и весьма плодотворными. Киношники исколесили весь центр города, сюда приезжали Евгений Дятлов, Владимир Симонов, Борис Каморзин, Полина Агуреева, Лика Нифонтова, Сергей Маковецкий и Анна Михалкова, а еще в съемках также, как и в прошлый раз, принимали участие простые самарцы. Впрочем, все это было на виду, а ведь то, что осталось за кадром, куда интереснее…

Места для съемок выбирали по навигатору
Еще до того, как в марте Сергей Урсуляк и его команда поставили «на уши» всю Самару, в наш город приезжала тайная киноэкспедиция. Ее целью было выявить все старинные места в областном центре и окраинах, фактурные закоулки и сохранившиеся с довоенных времен в более-менее приличном состоянии дома. К слову, экспедиций таких было две. Первый «засланный казачок» посещал наш город еще в начале прошлой осени и вернулся к Урсуляку с докладом, что в Самаре нужных объектов нет. Супруга режиссера актриса Лика Нифонтова, обладающая самарскими корнями и чьи родители до сих пор живут здесь, тогда крайне возмутилась. И в наш город отправили других поисковиков.
- Когда группа специалистов приехала сюда, то они даже не знали, с чего начать, - призналась в приватной беседе с «Репортером» второй режиссер фильма Александра. - Ребята просто взяли навигатор, машину такси и решили прочесывать весь город. Они побывали в каждом закоулке в центральной части, там, где еще могли сохраниться исторические объекты. И в итоге нашли костел, подходящий дом на ул. Фрунзе и даже улицу Главную.
С поиском квартир киношникам помогали самарские риэлторы.
- За небольшую сумму нам откопали такие захолустные места, о которых, наверное, даже вы, самарцы, не подозреваете, - говорит Саша. - Лично я ездила на осмотр коммуналки, где уже давно никто не живет. Там длинный коридор, стены все в трещинах, полы прогнили, но зато на потолках роскошная лепнина, правда, вся в грибке. Темно, под ногами крысы бегают – жуть! И вот мы идем по этому длиннющему коридору и вдруг слышим какой-то треск и шипение в одной из комнат. Открыли дверь, а там радио-тарелка работает! Такая, по которой еще в довоенные годы новости слушали.

Вагон для Михалковой
Съемочная группа Сергея Урсуляка составляла больше 50 человек. Актеры, гримеры, костюмеры, осветители, операторы, звукорежиссеры, всевозможного рода помощники, реквизиторы, водители грузовых машин и военной техники, швея, прачка и даже повар. Каждый день съемочную бригаду кормили обедом, приготовленным прямо на улице. В ассортименте было и первое, и второе, и третье. Подавали окрошку, уху или щи, спагетти с сосисками или гречку с гуляшом, котлетки или куриные грудки, а на десерт как-то раз даже пекли оладушки с джемом и вареной сгущенкой, был компот и домашний квас! В общем, все, что душа пожелает.
Впрочем, что там еда! На месте съемок каждый раз разбивали мини-городок. Помимо десятка машин со всевозможным оборудованием, у киношников было в наличии три вагончика с биотуалетами и фургоны, обустроенные под гримерки и комнаты отдыха.
«Репортер» заглянул в передвижную гримерку Анны Михалковой. Автовагон площадью в 14 квадратных метров, размером с большой грузовик, с окнами, наглухо зашторенными бежевыми жалюзи и высокой откидной лестницей ко входу. Внутри – две комнатки. В первой висит металлическая штанга, сплошь завешанная костюмами. Вдоль стен стоит обувь всех мастей и размеров – все образца времен Великой Отечественной войны. Рядом небольшой раскладной диванчик и шкаф-купе с полками, на которых коробки со всякими важными мелочами – ремнями, перчатками, сумками, чулками и прочими женскими штучками. За тонкой пластиковой стенкой раковина и столик, навесной шкаф с посудой, электрический чайник, а в другом углу – зеркальное трюмо с полочками для косметики и табуреткой. Девочки-гримеры готовятся к работе.
- Зачем столько вещей? – спрашиваем.
- А вдруг Урсуляк захочет поменять образ, а у нас все под рукой, на все случаи жизни.

Маковецкий открыл шашлычный сезон
Ночевала съемочная бригада в двух отелях. Все актеры, режиссер, его помощники и ближайшее окружение размещались в гостинице «Дом туризма», а водители, монтажники и иные рабочие жили в «Волге». Первые в основном коротали самарские вечера в собственных номерах и местном баре-ресторане. А работяги после ужина гуляли по пустынной набережной и наслаждались видами на реку. В итоге, на третий день пребывания в Самаре актер Сергей Маковецкий не выдержал и уговорил режиссерскую группу тоже пойти погулять. Гастролеры бродили от Дна до речного вокзала, а потом осели в одном из прибрежных ресторанчиков.
- Открыли шашлычный сезон, - признался Сергей Маковецкий. - А то у всех Первомай, дачи, выезды на природу, а у нас – работа. Хоть так отдохнули и поели вкусного жареного мяса.
Больше по городу не гуляли. Времени катастрофически не хватало, каждый съемочный день длился от восьми до двенадцати часов, и за все эти две недели, что киношники провели в Самаре, у них выдался только один полноценный выходной – 9 мая Сергей Урсуляк отменил все работы.

Скупили местный секонд-хэнд
Почти неделю Урсуляк отвел на съемки в коммунальной квартире на Венцека, 50. В первый же день чуть ли не все девушки команды атаковали вещевой рыночек на ул. Ленинградской. Оно и понятно: группа разъезжает по стране уже не первый месяц, и, конечно, девчонкам давно наскучил скудный походный гардероб. Изучив ассортимент рынка, девушки прошлись по местным секонд-хэндам. А потом на съемочной площадке долго хвалились обновками: «Посмотри, какую юбочку я купила всего за 300 рублей!».
Мужчинам тоже перепало. Помощница режиссера Екатерина накупила на рынке смешных труселей кислотных раскрасок.
- Ну, кто тут у нас 50-й размер носит? – забежав с пакетами на съемочную площадку, спросила она.
Мужики было засмущались, но бойкая Катя, тут же определив размер бедер коллег на глаз, вручила каждому по подарку.
- Вы пока меряйте, а я дальше пойду, - таинственно улыбнулась она и, пряча за спиной еще два пакетика с трусами, убежала в режиссерскую комнату к Урсуляку.

Урсуляк пел во время съемок
Сам режиссер тоже был не прочь подшутить над своими коллегами. Хотя еще будучи в Самаре в марте он как-то сказал журналистам: «Приходя к нам на съемки, вы всегда рискуете нарваться на скандал». Однако на самом деле он оказался милым и добродушным человеком. Во время перерывов между дублями и подготовки к ним Урсуляк то и дело распевал всяческие песни. То строчку из «Подмосковных вечеров» затянет, а то пропоет: «А вместо сердца пламенный мото-о-ор…» из «Марша авиаторов».
Обсуждая предстоящие сцены с актерами, Урсуляк тоже постоянно шутил. Например, на съемках на улице Венцека он как-то напомнил Маковецкому, что его герой в предстоящем эпизоде слегка навеселе.
- Уточните, пожалуйста, насколько слегка? – тут же отреагировал актер.
- Намекаете на реквизит? - ответил Урсуляк. - Учтите, что в те годы приличного коньяка днем с огнем не сыскать было. Посылать за бормотухой?
А во время съемок на улице Главной, в тот самый момент, когда Анна Михалкова и Сергей Маковецкий на глазах у толпы зевак, стесняясь и краснея от волнения, репетировали сцену поцелуя, режиссер в самый разгар громко объявил: «Товарищи, прошу не увлекаться, на площадке дети!» и ехидно потер руки.
...14 мая съемочная бригада покинула Самару, и, скорее всего, все съемки до осени будут приостановлены - по сценарию сюжет разворачивается осенью и зимой. А потому, несмотря на то, что по телевидению уже появился анонс фильма, в этом году вряд ли стоит ждать его выхода на экран. Съемочная группа еще планирует посетить Рязань, Ульяновск и Нижний Новгород, но все это будет осенью. А закончатся съемки 15 декабря.
В Самару Урсуляк пока возвращаться не планирует.

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5