Оркестр Самарской филармонии выступил под управлением дирижера Игната Солженицына

В минувшее воскресенье симфонический оркестр Самарской филармонии выступил под управлением всемирно известного дирижера и пианиста Игната Солженицына. Знаменитый гость подготовил для нашего слушателя особую программу, состоящую из малоизвестных произведений классиков XIX и XX веков. Самарская публика тепло встретила как самого дирижера, так и впервые прозвучавшую в стенах филармонии музыку.

Знаменитый Игнат Солженицын остался доволен совместной работой с оркестром Самарской филармонии Знаменитый Игнат Солженицын остался доволен совместной работой с оркестром Самарской филармонии
Фото:

Концерт проходил в рамках абонемента «Современное дирижерское искусство», и выступление знаменитого дирижера с нашим симфоническим оркестром филармонии было обставлено без лишнего шума. В зрительном зале даже оставались свободные места. Но на концерт пришли все самарские истинные ценители музыки, потому что Игнат Солженицын подготовил программу необычную и непростую. Как рассказала музыковед Ирина Цыганова, два из трех выбранных маэстро произведений никогда прежде в Самаре не звучали. При этом программу Солженицын составил с учетом опыта общения с местной публикой. «В прошлом году я выступал здесь с Гергиевым, с оркестром Мариинского театра, помню, что был аншлаг, и что слушали очень внимательно, хотя программы были очень сложными, - рассказал дирижер. - И свое предыдущее выступление с вашим оркестром тоже помню — кажется, мы играли вторую симфонию Брукнера, тоже достаточно необычную музыку. И восприняли ее здесь вполне адекватно».
 Под управлением Игната Солженицына-дирижера выступают лучшие оркестры России и США. Он сотрудничал с такими выдающимися дирижерами, как Герберт Бломстедт, Шарль Дютуа, Вольфганг Заваллиш, Кшиштоф Пендерецкий, и солистами Ричардом Гудом, Гарриком Олссоном, Сергеем Лейферкусом, Силвией Макнер и многими другими. Как пианист он побывал с гастролями в очень многих городах по всему миру. Талант Солженицына-младшего некогда помог раскрыть Мстислав Ростропович. А фамилия, родство с великим русским писателем, по признанию музыканта, если и помогало ему в карьере, то только тем, что накладывало дополнительные обязанности, способствовало появлению у публики неких ожиданий, которым он вынужден был соответствовать.Сейчас Солженицын является почетным дирижером Камерного оркестра Филадельфии, главным приглашенным дирижером Московского симфонического оркестра и профессором Кертисовского института музыки по классу фортепиано. Он запросто меняет виды деятельности, когда это необходимо, однако на сей раз в Самару приехал исключительно как дирижер. «Разницы для меня нет, я перехожу от одного к другому с легкостью, - уточняет Игнат Солженицын. - Другое дело, что для фортепиано нужно быть физически готовым — это вопрос гимнастики, атлетики. Пианисту, чтобы быть в форме, требуется проводить много времени за инструментом. Даже когда я выступаю только как дирижер, я занимаюсь на фортепиано. Иначе потом приходится туго».
 Концерт начался с исполнения вариаций и фуги на тему Моцарта немецкого композитора (кстати, также дирижера и пианиста одновременно) Макса Регера. Трудное для исполнения произведение вековой давности оказалось вовсе не сложным для восприятия - даже, наоборот, легким и романтичным. Игнат Солженицын за пультом был в меру экспрессивен и излучал позитивный настрой, который передавался в равной мере оркестру и залу. А после антракта зрителей ждали вариации Уильяма Уолтона на тему Хиндемита и вариации Иоганнеса Брамса на тему Гайдна.
 Очень приятно, что Солженицын не переоценил самарскую публику. Громкие аплодисменты не единожды возвращали дирижера на поклон. Известный музыкант также оказался удовлетворен совместной работой с симфоническим оркестром Самарской филармонии. «Они — приятный коллектив, - сказал Солженицын. - Помнят, почему мы находимся в музыке, а не где-нибудь еще. Многие оркестры об этом со временем забывают».
 

 

 

Игнат Солженицын, дирижер, пианист:
 - Я себя ощущаю русским человеком, хотя и с большим западным опытом. Я с уважением и любовью отношусь к тем ценностям, которые представляет Запад — это уважение к свободе, индивидуальной личности... Мы можем многому у Запада научиться, но и Запад у нас. Что касается музыки, тут вопрос стоит иначе. Например, на этой неделе мы играем немецкую и английскую музыку. Поэтому все мои мысли устремлены туда. Мне кажется, музыкант должен искать опору в мире композитора, в его звучании, его духе, в той атмосфере, которой он питался. В этом смысле музыканты должны быть гражданами мира.
 

 

 

Марк Левянт, композитор, председатель самарского отделения Союза композиторов России:
 - Более всего выступление Игната Солженицына запомнилось мне уникальной программой. Ее, как известно, определяет дирижер. Что очень ценно, широкому слушателю Солженицын открыл новые имена и произведения, которые ранее не исполнялись в Самаре. Очень приятно, что он сумел не только преподнести интересную программу из редких, непростых и необычных произведений таких мало знакомых широкому слушателю достойных авторов, как Макс Регер, Уильям Уолтон, Иоганнес Брамс, но и как яркий музыкант сумел показать высокий уровень мастерства дирижирования. В этом я вижу главную заслугу Игната Солженицына.
 

 

 

Юрий Хмельницкий, музыковед:
 - Я был на концерте Игната Солженицына, когда он приезжал в Самару в прошлый раз. Мне нравится его творчество. Он профессионал высокого класса. Игнат Солженицын начинал свою карьеру как солирующий пианист, потом перешел на дирижирование. У него довольно сдержанная и при этом весьма эмоциональная манера. Для него характерен скупой и в то же время выразительный жест. Если Михаил Щербаков дирижирует всей фигурой, Игнат Солженицын задействует только руки и глаза. У него хорошая школа, он мастерский музыкант. Дело в том, что сейчас пианистов так много, что, как говорил Петров, их «пора отстреливать». А вот дирижеров такого профессионального уровня, как Солженицын, мало.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5