Администрация Самары судится за свою недвижимость

В арбитражном суде области находятся на рассмотрении десятки исков департамента управления имуществом о признании недействительными сделок по продаже муниципальной собственности, совершенных предыдущей администрацией города.

Фото:

Сегодня в арбитраже назначены заседания по десятку исков, поданных департаментом управления имуществом Самары к МП «Ремжилуниверсал», «Инженерная служба», «Перспектива» и «Городской земельный центр» и ряду коммерческих фирм, которые купили у этих МП объекты, принадлежавшие муниципалитету. Городские власти просят суд признать эти сделки недействительными и вернуть покупателям деньги, а городу - недвижимость.
 Договоры о реализации различных нежилых объектов были заключены муниципальными предприятиями в апреле-сентябре прошлого года. Один из них, например, 20 апреля подписали МП «Ремжилуниверсал» и ООО «Монолит» - о продаже нескольких комнат общей площадью 153 кв. метров в доме, находящемся в самом центре губернской столицы, по адресу: ул. Куйбышева, 68/70. Фирме с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, занимавшейся консультированием по вопросам финансового посредничества, на тот момент не исполнилось и месяца, но уже такая удача: покупка обошлась ей всего в 1,78 млн рублей.
 И таких счастливчиков были десятки. МП «Бюро реконструкции и развития», например, продало ООО «Торговый оборот» 113 кв. метров в здании на углу улиц Мологвардейской и Ленинградской за 1,72 млн рублей. МП «Транссервис» реализовала ООО «ССГ Консалтинг» турбазу «Маяк» в Ново-Буяновском лесничестве за 1,4 млн рублей, и т.д. Самое удивительное, что тогдашнее городское руководство, ссылаясь на нехватку средств для муниципальных нужд, одновременно давало согласие на продажу ликвидного имущества по явно бросовым ценам.
 После прихода к власти Дмитрия Азарова согласие собственника на заключение сделок было отозвано, и регистрационная палата стала отказывать в регистрации прав новых собственников. Те, естественно, обратились в суд. В результате ООО «ЖСК-286» выиграло дело и 1 апреля получило исполнительный лист, обязывающий управление Росреестра зарегистрировать право собственности на три нежилых объекта по адресу: пр. Карла Маркса, 526, площадью более чем 7,7 тыс. кв. м. Эти объекты находились в оперативном управлении у МП «Транссервис» и были реализованы также с согласия бывшей муниципальной власти. По ряду других аналогичных исков к Росреестру производства приостановлены до вынесения решения по заявлениям ДУИ об оспаривании самих сделок.
 В то же время ДУИ ходатайствовало о принятии обеспечительных мер по всем искам в виде наложения запрета управлению ФСГРКК по Самарской области регистрировать права новых собственников. Свое заявление истец мотивирует возможностью отчуждения недвижимости третьим лицам - добросовестным покупателям. Но арбитражные судьи единодушно отказали в удовлетворении этих заявлений.
 В департаменте управления имуществом давать комментарии по этому вопросу отказались.
 
 Сергей Алехин, депутат Самарской городской думы:
 - При передаче городского хозяйства новой администрации в имущественном комплексе, как положено, была проведена инвентаризация. Если по мнению сотрудника, проверяющего юридическую чистоту сделки, в документах имелись неточности, он обязан был на такие выявленные факты отреагировать. Как юрист могу добавить, что в оформлении документов нюансов, позволяющих оспорить сделку, много. Не все, конечно, иски по таким основаниям удается выиграть, но процентов десять, я думаю, можно.
 Денис Ковалюнас,  управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры»:
 - Стало доброй традицией, когда новая власть пытается отменить сделки своего предшественника. Но, как правило, это большого эффекта не дает. Впрочем, возможно, что-то и вернут муниципалитету, если в документах найдут какие-то вопиющие недостатки. Здесь наверное, главное, что такие претензии создают условия для новых договоренностей между собственниками и новыми властями.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5