Проявив свои высокие творческие возможности и бойцовский характер, команда Самарской области заняла призовое третье место на всероссийских Дельфийских играх, которые завершились на днях в Тверской области. При этом наша делегация опередила 80 команд и уступила только команде из Новосибирской области, ставшей победительницей этих творческих соревнований, и хозяевам Игр - команде Тверской области.
«Ой, вставала я ранешенько»
Самарская творческая делегация сделал шаг вперед, по сравнению с прошлогодним результатом: на Дельфийских играх 2010 года, которые проходили в Подмосковье, наши земляки заняли пятое общекомандное место.
На церемонии закрытия Дельфийских игр, проходивших под девизом «Искусство. Молодость. Талант», делегация Самарской области получила в награду кубок и памятный подарок - панно с золотым шитьем. В составе делегации Самарской области было 33 участника - учащиеся и студенты из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного, Похвистнева. Представители нашей области приняли участие в творческих соревнованиях в 18 из 26 номинаций классического и современного видов искусств. Молодые таланты, принесшие нашей делегации почетное третье место, завоевали 13 наград (4 золотые, 1 серебряная, 4 бронзовые медали, 4 диплома).
Наверное, самым предполагаемым и ожидаемым был успех в номинации «Классическая гитара» двадцатилетнего уроженца Тольятти Константина Окуджавы. В Дельфийских играх он победил в третий раз подряд. Его имя хорошо известно любителям музыки не только в нашей стране. Исполнение Константина отличается необыкновенным артистизмом, одухотворенностью, большой экспрессией, тонким чувством стиля и изумительным звуком. Окуджава не раз становился лауреатом международных конкурсов. Но Дельфийские игры, по его собственному признанию, занимают в его творческой судьбе особое место. На нынешних Играх жюри и зрители с особым воодушевлением приняли исполненную Константином обработку веселой русской народной песни «Ой, вставала я ранешенько».
Заниматься игрой на гитаре Константин Окуджава начал в десятилетнем возрасте. В Тольятти он окончил колледж искусств, после чего поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных, где и учится сегодня. На его сольных концертах в филармонических залах страны всегда аншлаг. Благодаря таланту молодого музыканта впервые в Самарской области гитара зазвучала в сопровождении симфонических оркестров Тольяттинской и Самарской филармоний. И ныне его концертные выступления включены в абонементы многих филармоний страны.
«Свет и тени»
Теперь о других победителях. В номинации «Баян-аккордеон» первое место занял юный баянист из детской школы искусств города Отрадного Рафаэль Сапуков. В номинации «Кулинарное искусство» - Александр Обидин, учащийся профессионального лицея №10 (кулинарного искусства) из Самары. А в номинации «Классический танец» - солист Самарского академического театра оперы и балета Алексей Савин. Алексею, воспитаннику знаменитого Пермского хореографического училища, немногим за двадцать, но он уже считается восходящей звездой русского балета. В нашем театре Алексей работает с 2007 года, и поклонникам балета запомнился по ведущим партиям в спектаклях на музыку Петра Чайковского - «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». А кроме того, Алексей Савин работает по контракту с Русским национальным балетным театром в Москве и вместе с ним побывал на гастролях во многих странах.
Успешно выступили на Дельфийских играх и представительницы фотошколы при Самарском дворце детского и юношеского творчества, которой много лет руководит Михаил Мусорин. Кристина Сырчикова, представившая на конкурс свой цикл снимков «Мужики» и фотоколлекцию «Свет и тени», построенную на световых контрастах, заняла второе место. А Ксения Федотова с фантастической фотоколлекцией «Сон» и циклом снимков «Дождливый день» взяла «бронзу».
В номинации «Фортепиано» третье место - у Анастасии Столяренко, учащейся Детской центральной музыкальной школы Самары. В номинации «Академическое пение» также третьим стал Денис Губарев, который занимается в Самарской музыкальном училище имени Д.Г. Шаталова, в номинации «Баян-аккордеон» - Артем Третьяков из Самарской детской центральной музыкальной школы. Дипломами Дельфийских игр награждены Арсений Мясников из этого же учебного заведения в номинации «Баян-аккордеон», Анастасия Комарова из Самарского профессионального лицея № 10 в номинации «Кулинарное искусство», Эльмира Гарифуллина из Детской школы искусств Похвистнева в номинации «Классический танец» и Николай Кондратюк из Самарской государственной социально-гуманитарной академии в номинации «Ди-джей».
Лучшие представители творческой молодежи Самарской области теперь войдут в сборную команду страны для участия в международных творческих соревнованиях – Всемирных молодежных Дельфийских играх на Украине, первых Дельфийских играх Совета Европы в Молдове и VII молодежных Дельфийских играх государств–участников в Таджикистане.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.