Жигулевская ГЭС завершила холостой сброс воды, закрыв все 38 затворов водосливной плотины, сообщает пресс-служба ГЭС. Это стало возможным благодаря сложившейся гидрологической обстановке. Первоначальные прогнозные по повышенному содержанию воды в снеге на 25-40% не подтвердились фактическим притоком воды к Волжско-Камскому каскаду водохранилищ.
На 22 мая расход через гидроузел составил 10, 454 тыс. м3/с, отметка верхнего бьефа - 51,17 м, нижнего бьефа - 30,86 м, суммарный приток в створ Куйбышевского водохранилища составил 11, 124 тыс. м3/с. Среднесуточный сбросный расход через Жигулевский гидроузел с 21 по 25 мая составит 10, 5 тыс. - 11 тыс. м3/с, с 26 мая по 5 июня 6, 5 тыс. - 7 тыс. м3/с, с 6 по 10 июня 5 тыс. + 500 м3/с.
По словам главного инженера Жигулевской ГЭС Владимира Хуртина, один из самых сложных и ответственных периодов для гидроэнергетиков - весенний паводок - станция прошла в штатном режиме.
Он отметил, что в целом, паводок 2011 г. можно считать спокойным, но по независящим от энергетиков причинам Куйбышевское водохранилище недобрало до нормального подпорного уровня (НПУ) 53 м.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.