Стройплощадки губернии находятся под особым контролем

Вопросами охраны труда на предприятиях строительной отрасли губернии всерьез озаботились в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области. В минувшую пятницу на стройплощадке спортивного комплекса «Динамо», возведение которого возобновилось с начала мая на улице Аэродромной, прошло выездное совещание по проблемам соблюдения техники безопасности на объектах строительства с участием представителей Минстроя, областной Общественной палаты, СРО и регионального профсоюза строителей.

Спорткомплекс «Динамо» достроят к концу следующего года Спорткомплекс «Динамо» достроят к концу следующего года
Фото:

Группа компаний «Уран» развернула стройплощадку в середине апреля. Заказчиком работ выступает Минстрой области. Как пояснил производитель работ Алексей Ефремов, в настоящее время на стройке работают около 20 человек. По его словам, административно-бытовой корпус комплекса должен быть сдан уже в этом году, спортивный зал – до конца следующего года. Участникам совещания он рассказал, что рабочие прошли инструктаж по технике безопасности, получили необходимую спецодежду и каски. Были обустроены бытовые помещения и биотуалеты.

Замминистра строительства и ЖКХ Самарской области Владимир Березовский, оценив, в каких условиях работают строители, остался удовлетворен положением дел. Он напомнил представителям саморегулируемых организаций (СРО), что вопросы безопасности труда рабочих должны быть на постоянном контроле. «Такие выездные совещания станут регулярными, чтобы взбадривать руководителей строительных фирм, которые нередко экономят на охране труда, сокращая тем самым сметы расходов, - отметил Березовский. - Я считаю, условия работы должны быть достойными».
По его словам, сейчас на территории области в СРО допуск к работе получили около 800 строительно-монтажных организаций. В строительной отрасли губернии работают примерно 75 тысяч человек. Только за счет средств областного и муниципального бюджетов сейчас возводится не меньше тысячи объектов. С ростом количества строек участились и несчастные случаи на производстве.

Как сообщил замминистра, неутешительные итоги статистики и случаи гибели людей были обсуждены на заседании коллегии министерства. Этой теме было посвящено заседание координационного совета СРО (в области таких организаций восемь). «Это серьезный повод бить тревогу. Наибольшие риски связаны с высотными работами, монтажом инженерных и электроснабжающих систем. Например, на этой стройке необходимо укрепить ограждения на этажах, принять противожарные меры, - пояснил Березовский. - Стройка здесь только разворачивается. Подрядчик пришел сюда менее месяца назад. Тем не менее, большинство требований безопасности труда, на мой взгляд, выполнено».
Руководителям предприятий Березовский напомнил, что каждый год Минстрой проводит конкурс на лучшую стройплощадку губернии. Одним из главных критериев оценки является соблюдение требований безопасности строителей.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5