Творческий вечер известного актера вылился в автобиографический монолог

Актер Сергей Гармаш приехал в Самару не со спектаклем, не с концертом и даже не с шоу-программой, а просто с творческой встречей, которую назвал «Каждому безобразию есть свои приличия». Избитый когда-то, но подзабытый сейчас гастрольный жанр едва собрал в Самарской филармонии половину зала. Но тех, кто пришел, загадочные безобразия актера ничуть не смутили – на деле это оказался монолог о собственной жизни, о том, как стать Гармашом и просто быть человеком.

Монолог Гармаша занял полтора часа, он рассказывал, как стал актером и через какие тернии пришлось ему пробираться в профессии Монолог Гармаша занял полтора часа, он рассказывал, как стал актером и через какие тернии пришлось ему пробираться в профессии
Фото:

 

Черный задник, стол и стул посреди сцены, бутылка минералки, граненый стакан и стойка с микрофоном – вот и все декорации для этого моноспектакля. Впрочем, практически с самого начала он разъяснил – слово «безобразия» в названии программы несет особую нагрузку, потому что сегодня он без образа, актер, который не играет, а просто живет. Он вышел на сцену таким, каков есть по жизни, даже костюма не сменил – темный пиджак, брюки, ремень, рубашка – он приехал в филармонию за двадцать минут до начала, выкурил пару сигарет у служебного входа и, миновав гримерную, вышел на сцену.
 Монолог Гармаша занял почти полтора часа, он рассказывал о том, как стал актером, и через какие тернии пришлось ему пробираться в профессии, чтобы вот так, не задумываясь о рейтингах и сборах, запростецки выйти на сцену и говорить о себе. Самарский зритель воспринимал актера как-то особенно тепло и по-доброму. Вроде и не делает ничего человек, стоит стоймя на сцене, а слушать его до неприличия приятно. В общем, безобразие.
 
 О выборе профессии
 «... Говорят, кто верит в случай, тот верит в Бога. Я – верю. Просто потому что артистом стал случайно. Я учился на Украине в восьмилетней школе. Учился очень посредственно, в основном на одни тройки, а поведение у меня вообще было просто ужасное. Но зато я мечтал – хотел стать моряком. С четвертого класса я занимался яхтспортом, у нас в городе было две мореходки, и я очень хотел туда поступить. И поскольку после восьмого класса нужно было что-то делать с дальнейшим образованием, мама решила, что меня надо не переводить в другую школу, а «выводить в люди», то есть определять в какой-нибудь техникум. Она купила справочник со всеми ближайшими училищами и как-то, листая эту брошюру, в очередной раз просматривая все мореходки, я так невзначай говорю, что вот есть еще Днепропетровское театральное училище, и я бы туда, наверное, смог поступить. Через некоторое время я уехал на яхтсменские соревнования, а когда я вернулся, мама заявила, что подала мои документы на поступление в это самое Днепропетровское театральное училище! «Ты же хорошо читаешь стихи», - объяснила она. Пришлось попробовать. Училище было в другом городе, и на поступление я поехал туда с отцом на поезде. Это было целое событие, не то что сейчас. Прямо с вокзала со своими котомками мы приехали в этот техникум. Помню, что тогда меня сразу поразил тот «муравейник», который там кишил в день подачи документов. А еще одним открытием для меня был экзамен по актерскому мастерству, о котором я впервые слышал, и, конечно, был совершенно не готов. Но мой отец, зеленеющий от злости – ведь мы проделали такой путь, а я не подготовился! – одним только взглядом заставил меня соображать, как выкрутиться из ситуации. И вот я взял у кого-то учебник литературы за восьмой класс, вызубрил за десять минут самую маленькую басню и пошел на экзамен. Сейчас я понимаю, что мне помогло только то, что я НЕ ХОТЕЛ поступать в это училище. Но тогда мне было просто интересно. Я встал перед комиссией, прочитал стихи из школьной программы, потом начал прозу – рассказ с пластинки Райкина и потом эту самую басню. За наглость, нахрапистость и самоуверенность меня взяли. Сразу. Вернувшись домой, я подумал, что в мореходку тоже надо сдавать экзамены, и конкурс там немаленький, и решил все-таки стать актером...».
 
 О том, что волнует по жизни
 «... Моя самая большая любовь в жизни – это моя жена. Она подарила мне двух замечательных детей, причем первой сейчас 22 года, а младшему всего четыре. И вот, как молодой отец и публичный человек, не имеющий особой общественной деятельности, я с недавнего времени озаботился проблемами нашего образования. На самом деле все началось с нелепой случайности – происшествия в вашей академии искусств, где я был в прошлом году с мастер-классом. Я выступал там перед студентами актерского факультета и побочно заглянул в расписание занятий. Увидев среди прочего «экономику театра» и другие непрофильные предметы, я был крайне возмущен! На мой взгляд, это коррупция на высшем образовательном уровне, и я тогда так и сказал местным преподавателям, что по приезде в Москву сразу расскажу об этом министру культуры. Но с премьером Владимиром Путиным я встретился быстрее и, конечно, рассказал ему об этой ситуации. Мы говорили и об общей ситуации, о том, что детей сейчас грузят много, а учат мало, о том, что надо проводить реформу, ведь у нас с каждым годом остается все меньше светлых, незыблемых ориентиров для молодежи, на которые надо равняться. Наше подрастающее «цифровое» поколение детей совершенно не знает, откуда берутся истинные знания и настоящее признание. И в этом виноваты только мы...»
 
 О Самаре
 «... Ваш город в который раз встречает меня замечательной, солнечной погодой. Трижды я был здесь, и все три раза не устаю удивляться, какие в Самаре светлые и улыбчивые люди. А может мне так везет? Первый раз я приезжал в Самару с Сережей Маковецким, вместе с которым мы играли в спектакле на сцене этой же Самарской филармонии. Второй раз я был здесь приглашенным специалистом на мастер-класс в Самарской академии культуры и искусств. И вот теперь – дубль три. Приеду, наверное, и в четвертый, чтобы больше посмотреть город, ведь меня журналисты местные постоянно спрашивают - как вам Самара? А мне и ответить нечего - замечательная центральная улица, отличная сцена, но город надо еще рассмотреть...»
 
 Дмитрий Бозин,  актер Театра Романа Виктюка, заслуженный артист России:
 - На мой взгляд, Сергей Гармаш равен тем актерам еще старой закваски, которых сейчас остается все меньше. Это люди-«шестидесятники», «школу» которых можно отличить даже при мимолетном взгляде. Мне очень жаль, что я лично не знаком с Сергеем Гармашом, ведь для меня это была бы большая честь. И тем более обидно, что выступая в один день в одном городе, я не имею возможности попасть на его творческие вечер. И потому я завидую самарцам, ведь Гармаш из обоймы тех матерых мастодонтов, о встрече с которыми никогда не пожалеешь. У него есть чему поучиться, его есть за что любить, но главное – он вызывает незыблемое уважение за свой талант и мастерство.
 
 Ксения Ларина,  ведущая радиостанции «Эхо Москвы»
 (о фильме «Катынь» Анджея Вайды, в котором снялся Гармаш):
 - Я смотрела это кино на DVD, очень жаль, что в нашей стране этот фильм не шел в прокате. Это совершенно поразительное кино, и работа Сергея там необычная, хотя и совсем не большая. Такого Гармаша, как там, я думаю, зрители давно уже не видели. Потому что обычно Сергей Гармаш — человек очень буйных эмоций, а в «Катыни» у него такой аскетичный образ, и играет он удивительно скупыми красками. От этого просто глаз не оторвать, хотя, повторюсь, роль там у актера совсем не большая. Ну и не забывайте, что это все-таки Анджей Вайда...
 
 Сергей Гармаш о своих ролях в кино
 


 - «Волчья кровь», 1995
«Ничего хорошего в этом фильме нет! Ничего хорошего! Я его не люблю. Единственное, что там есть хорошего - натура алтайская».
 
- «Время танцора», 1997
«То была высокого класса работа. И вообще, встреча с Абдрашитовым - это для меня всегда серьезный этап».
 
- «Ворошиловский стрелок», 1999
«Лично я считаю, что «Ворошиловский стрелок» - неплохой фильм для того времени. И я благодарен Говорухину, что он пригласил меня сняться. Роль моя там небольшая, но мне было интересно ее играть, и она впоследствии сослужила мне добрую службу».
 
- «Нежный возраст», 2000
«Я сыграл личность, которая теряет почву под ногами. То, во имя чего он отдал лучшие годы своей жизни, - уходит в никуда. И его можно понять! Он «положил» здоровье и рисковал жизнью, защищая теперь уже никому не нужные идеалы. Безусловно, еще масса людей вокруг, которые хотели бы вернуть страну с названием СССР, общий флаг и водку по 3,62. Но, к сожалению, это нереально».
 
- «Механическая сюита», 2001
«Это моя первая встреча с Месхи и я очень люблю «Механическую сюиту». То время, когда снималась эта картина, я считаю счастливым для себя временем. Мне не так часто приходилось играть слабых людей. Здесь же мой персонаж слаб, невезуч и болен. И при всем при этом с каким-то своим внутренним миром».
 
- «Любовник», 2001
«Я очень счастлив, что у меня в жизни была такая работа. Это просто счастливый случай в счастливое время жизни - встреча с Тодоровским, с которым я давно работаю как с продюсером, а тут как с режиссером. И, безусловно, с Олегом Янковским. Мне дорог фильм «Любовник» Тодоровского. Роль в таком фильме - подарок для актера. На мой взгляд, картина удалась, мне понравилась, а нравятся мне далеко не все фильмы, в которых я играл».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5