Театр Романа Виктюка показал самарцам свой новый спектакль

Два дня в нашем городе проходили гастроли знаменитого и неоднозначного коллектива — Театра Романа Виктюка. В этот раз корифей театрального эпатажа вновь привез в Самару нестареющих «Служанок» и новинку — премьерный спектакль «Король-Арлекин» по пьесе Рудольфа Лотара.

Хаос обрушивается на зрителя, едва успевает открыться кулиса Хаос обрушивается на зрителя, едва успевает открыться кулиса
Фото:

Разговоров вокруг этой пьесы ходило много. Оно и понятно - спектакль «с душком», имеющий шлейф длиной более чем в сотню лет. Премьера этой драмы на театральных подмостках прошла в Европе — и сразу же спектакль запретили. Позже в России еще до революции «Король — Арлекин» также не прошел цензуру, а вообще в нашей стране постановка оказывалась под запретом трижды. И вот в качестве подарка к собственному дню рождения Роман Виктюк решил вернуться к пьесе Рудольфа Лотара, разговорам о средневековом искусстве, власти, Боге и их взаимодействии. На этот раз без запретов.
 Пьеса «Король-Арлекин» австрийского драматурга XIX века Рудольфа Лотара весьма неоднозначна. Но еще более неоднозначной сделал ее Роман Виктюк со своей фирменной страстью к визуализации. Режиссер сам в самом начале читает что-то записанное на пленку, но слов не разобрать. На сцене царит невообразимый хаос. Безо всякого предисловия он обрушивается на зрителя, едва успевает открыться кулиса. Мешанина актеров, падающих и вскакивающих в ломаном танце, летающие стулья и столы, хлопающие двери, стоны, крики, все это вводит публику в ступор. Безумная какофония света, музыки и людей... Но вот кто-то говорит: «Король умирает!» И догадливый зритель замирает в озарении — все то, что происходило на сцене, - всего лишь зеркало, отражение состояния души. Все эти летающие стулья и столы, стоны и крики — это все внутри, это - эмоции, мысли...
 Политический подтекст пьесы, тот, за который ее на протяжении века запрещали то там, то здесь, на самом деле, весьма ненавязчив. Тема любви, жизни и любви к жизни здесь превалируют куда больше. Король-Арлекин, убивший наследника престола из ревности и мести за возлюбленную, в итоге между политическими склоками и царскими обязанностями выбирает все же свой шутовской образ жизни и отказывается от престола, выкрикивая в публику: «Вы, пусть и короли, но в заточении. Я, пусть и шут, но на свободе!». В общем, вечные ценности - красивая средневековая сказка, представленная по лучшим образцам площадного театра, разбавленная ярким современным музыкальным сопровождением, цирковыми акробатическими трюками, танцами и яркими костюмами... Виктюк по-прежнему верен себе.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5