Театр прожил 90 лет за полтора часа

В выходные театр «Самарская площадь» представил последнюю премьеру сезона — Евгений Дробышев поставил «Долгий рождественский обед» Торнтона Уайлдера.

Спектакль дает актерам возможность побыть и «отцами», и «детьми» Спектакль дает актерам возможность побыть и «отцами», и «детьми»
Фото:

 

Пьеса известного американского драматурга Торнтона Уайльдера основана на одном эффектном приеме - драматург уместил 90-летнюю историю семьи из небольшого американского городка в один рождественский обед. Между тостами проходит по нескольку лет, разговоры о том, как обустроить новый дом, сменяются жалобой на его старость, мечты о богатстве — раздумьями о том, что с ним делать, жалобы молодежи на то, что время течет слишком медленно — вздохами стариков о том, что молодость прошла слишком быстро.
 Большой стол, разговоры за ним и две двери: одна в жизнь, другая — в смерть. Вот и все. Точно воспроизводя намеченную режиссером структуру действия, Евгений Дробышев не стал добавлять к ней никаких «изысков», здесь они только отвлекали бы от главного — игры актеров.
 Актерам же в этой постановке не просто - буквально каждую минуту они должны «стареть», проходя на наших глазах почти всю жизнь. Труппа «Самарской площади» с этой задачей справляется. В подтексте пьесы можно считать как минимум два сюжета. Первый связан с возможностью увидеть воочию, как надежды становятся воспоминаниями о несделанном, отложенное на завтра оказывается отложенным навсегда и т.д. Второй — это история о том, как уходит целая эпоха, и наивный протестантский идеализм дедов, плачущих на проповедях и мечтающих о богатстве, сменяется прагматизмом отцов и разочарованностью во всем внуков. Эту «преемственность поколений» актеры хорошо показали. Олег Сергеев и Елена Остапенко, играя основателей династии, показывают их светящимися изнутри, переполненными энергией. Пара их наследников (их играют Михаил Акаемов и Наталья Носова) — квинтэссеннция того, что называется «обычный человек», «средний американец». По внукам же (Мария Демидова, Игорь Белоцерковский и Роман Лексин), независимо от разности их жизненных путей, чувствуется, что это люди из другого мира, которые жить, как отцы, не смогут, а как по-другому — не знают.
 Но главное послание пьесы, конечно, лежит в области общечеловеческих ценностей и считывается зрителем и без помощи философских концепций — из зала многие выходят в слезах. Представляя спектакль, Евгений Дробышев сказал, что с Уайлдером театр чуть ли не впервые «изменил» жанру комедии. Видно, что публика эту «измену» оценила. В планах «Самарской площади» еще одна, самая знаменитая пьеса Уайлдера «Наш городок».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5