День футбола

Продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 100-летию футбола в Самаре. В них непосредственное участие приняли журналисты, сыгравшие товарищеский матч с тренерским штабом «КС», юношеские команды — участники турнира «Первые победы». Завершили программу футболисты «Крыльев Советов» - в товарищеском матче с болгарской «Славией».

Гол Владимира Приемова принес «Крыльям Советов» в матче с болгарской «Славией» боевую ничью Гол Владимира Приемова принес «Крыльям Советов» в матче с болгарской «Славией» боевую ничью

Тренеры сильнее
 Товарищеский матч между сборной СМИ с тренерским штабом «Крыльев» начался сразу после очередной тренировки основного состава. Короман, Соснин, Бобер и одноклубники не отказали себе в удовольствии понаблюдать за действиями на поле Александра Тарханова и его помощников по штабу — Дмитрия Шукова, Александра Цыганкова, спортивного директора клуба Сергея Марушко и легенды куйбышевского футбола, ветерана Валерьана Панфилова.
 «Сейчас мы проверим - какие вы бойкие на поле», - подначил перед игрой «акул пера» Александр Тарханов. Наставник «КС» принял участие в обоих голах, влетевших в ворота сборной журналистов, забив первый мяч и наведя панику на защитников, соорудивших автогол. Несмотря на это, футболисты в желтых манишках также искали счастья у чужих ворот. Но везение в этот вечер было явно не на их стороне - дважды голкипера «Крыльев» Валерия Шанталосова выручала перекладина.
 Главный приз - у «Академии»
 С десяти утра 4 июня на запасном поле стадиона «Металлург» начались игры турнира «Первые победы» на призы Первобанка. Этот турнир – второй по счету. Первый состоялся в октябре прошлого года. В этом году соревнования получили статус международных благодаря участию юношеской команды болгарской «Славии». Ее соперниками стали тольяттинская «Академия», чапаевский «Луч», самарские «Крылья Советов» и ЦСК ВВС и «Волжанин» из поселка Волжский, где недавно был открыт филиал футбольной школы «КС», под флагом которой теперь и будет выступать «Волжанин». Как заявил первый заместитель председателя
правления ОАО «Первобанк» Дмитрий Шадрин, на следующий год планируется расширение состава участников с приглашением команд из других субъектов ПФО.
 В субботу все соперники оказались достойными друг друга: борьба шла очень упорная. Третье место разыграли «Крылья Советов» и ЦСК ВВС. В самарском дерби основное время закончилось — 2:2. А в серии пенальти - 2:1 победили футболисты ЦСК ВВС. Не менее интересным оказался финальный матч, в котором главный приз оспорили «Академия» и «Славия». Основное время завершилось - 2:2. И вновь лотерея в виде пенальти. 4:3 - победили «академики», выигравшие турнир «Первые победы» и прошлой осенью. Так кубок Первобанка во второй раз отправился в Тольятти. Серебряные медали достались болгарской команде.
 «В этом году мы отмечаем 100-летие самарского футбола. Проведение детских турниров дает нам шанс в будущем отметить 150-летие футбола и последующие юбилеи, - отметил Дмитрий Шадрин. – Мы хотим, чтобы дети, участвуя в наших турнирах, учились спортивной борьбе, привыкали к этим, пусть небольшим, но первым победам, чтобы затем эти победы становились крупнее и значимее. Не за горами чемпионат мира 2018 года. Возможно, участники турнира смогут выступить и там».
 Короман вернулся
 Затем на поле вышли футболисты основных составов «Славии» и «Крыльев Советов». Александр Тарханов использовал этот матч не только для того, чтобы игроки «основы» получили игровую практику во время паузы в чемпионате, но и для проверки в деле футболистов из «молодежки» и «КС-2».
 Но главным подарком болельщикам стало появление на поле второго новичка «Крыльев», который будет заявлен после 1 августа – сербского полузащитника Огнена Коромана. В первом тайме состав «Крыльев» был приближен к основному – отсутствовали только травмированные и «сборники». В воротах  М'боли заменил Давид Юрченко. И несколько раз спасал самарцев от голов. В центре обороны в начале играли Джорджевич и Пономаренко. После перерыва оих сменили Концедалов и Абдулфаттах. На флангах в обороне сыграли Бобер и Новицкий. Как ни странно, именно в первом тайме, когда играл основной состав, «Крылья» больше времени провели на своей половине поля, защищаясь от атак «Славии». И этот экзамен защита «Крыльев» сдала удачно.
 В середине с появлением Коромана и в связи с отсутствием травмированного Соснина Тарханов попробовал новые сочетания. На место опорного полузащитника вышел Кузнецов. Перед ним сыграли Приемов и Короман. По краям и впереди свои привычные позиции заняли Самсонов, Елисеев и Савин. Новичок Короман и вчерашний дублер Елисеев довольно быстро нашли общий язык, и левый край нападения самарцев был очень опасен. Именно здесь родилась голевая атака «Крыльев», завершил которую на исходе первого тайма Владимир Приемов.
 В самом начале второго тайма «Крылья» пропустили мяч – счет сравнял Радослав Димитров. В целом «Славия», возглавляемая известным в недавнем прошлом форвардом Мартином Кушевым, выглядела не хуже «Крыльев». Александр Тарханов после матча утвердительно ответил на вопрос о возможном появлении в «Крыльях» новых игроков из болгарского клуба. Хотя в целом второй тайм остался за «Крыльями», которые не смогли реализовать свои моменты: «Славию» спасали вратарь, защитники и неточные удары самарцев. За восемь минут до конца «КС» остались в меньшинстве – второе предупреждение получил Бобер, но это почти не отразилось на ходе игры. «Матч дружбы» завершился боевой ничьей.
 Мартин Кушев, главный тренер «Славии»:
 -  Игра получилась хорошей, у обоих ворот возникали опасные моменты. У нас выступил практически основной состав. Дали отдохнуть только четверым футболистам, которые отыграли весь сезон. Поэтому троих человек мы взяли из второго состава. Результат для меня был важен, потому что это фактически был мой дебют в качестве тренера. И вроде бы все получилось нормально.
 Александр Тарханов, главный тренер «КС»:
 - Матч получился достаточно интересным. И «Славия», и мы проявили себя в атаке. Игра получилась похожей на ту, что мы провели зимой в Турции. Мы провели много замен, сменили почти весь состав. Молодежью я доволен: они, даже оставшись в меньшинстве, проявляли себя, могли забить. У нас есть запас прочности, растет хорошая молодежь. Рад, что в команду вернулся Короман. Он повзрослел, но все игровые качества остались при нем. Мне нравятся такие футболисты, которые быстро начинают атаку, летят вперед. Этого нам как раз не хватало. Наши игроки еще не умеют быстро разворачивать атаку либо боятся туда идти. Посмотрим, на какой позиции ему лучше будет играть. Он мне понравился как инсайд.

Участники турнира получили призы и подарки

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого