В «Арт-пропаганде» показали очередной дипломный спектакль

В этот раз зрители увидели постановку «Королева красоты» по пьесе современного ирландского драматурга Мартина Мак-Донаха. В прочтении начинающего самарского режиссера Анастасии Карпинской «черная комедия» превратилась в мрачную бытовую драму с финалом в духе психологического триллера.

Ближе к развязке бытовая драма перетекает в триллер Ближе к развязке бытовая драма перетекает в триллер
Фото:

 

Мартин Мак-Донах – молодой английский драматург с ирландскими корнями, которого британские критики называют «одним из главных открытий английской драматургии за последние годы». Большую любовь ирландцев к пьесам земляка можно объяснить склонностью к здоровой самоиронии – герои Мак-Донаха говорят на англо-ирландском суржике и, как опытные гастарбайтеры, мечтают о том, чтобы «коли клянчить подачки, так у Америки, а не у Англии: говорят, там солнца больше». В британском театре Мак-Донаха оценили за «истинно ирландскую бредовость, эскапады в адрес Англии и жесткую витальность». Русский зритель половину понятных на родине автора шуток просто не улавливает, зато мрачная безысходность жизни обывателей ирландской провинции ему совершенно понятна – те же сюжеты могли бы развернуться в российской глубинке.
Сюжет «Королевы красоты» - ничем не примечательная история жизни старой девы Морин Фолан, которая вынуждена день за днем ухаживать за больной матерью. В дипломной постановке роли играют девушки-студентки в возрасте лет двадцати – Мария Осипова и Татьяна Каррамова. Замученные жизнью великовозрастные тетки даются им с трудом – в движениях актрис так и прорываются повадки здоровых молодых девчонок. Исполняющие мужские роли Евгений Евтюков и Юрий Телекало смотрятся на сцене более правдоподобно. Любовная история, разворачивающаяся между Морин Фолан и Пато Дули, получается у актеров банальной и циничной и одновременно лиричной и трогательной – как и в реальной жизни, все переплетено в ней с неразделимый клубок.
 Ближе к развязке бытовая драма перетекает по замыслу драматурга в триллер – мы уже не совсем понимаем, что случается в на самом деле, а что – в больном сознании главной героини. К чести начинающего постановщика Анастасии Карпинской, ощущение бредовости и ирреальности происходящего ей удалось передать как нельзя лучше. В финале спектакля Морин садится в кресло-качалку, символически превращаясь в убитую ею старушку-маму. «Прямо мурашки по коже», - шепчет кто-то из зрителей рядом, и остается только согласиться.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3