На Кировском рынке рванула бомба

Продавца-подростка едва не убила начиненная гвоздями и саморезами самопальная бомба с часовым механизмом. На счастье у нее сработал лишь детонатор. Раненного в голову парня спасли врачи. Но если бы рванула вся «адская машина», однозначно были бы жертвы. Пока правоохранители осторожничают озвучивать версии случившегося, «Репортер» попытался докопаться до истины.

Фото:
Кто подкинул пакет с бомбой к одному из контейнеров, пока остается тайной как для милиционеров, так и для торговцев
Самардин провел в больнице всего три дня

Смертоносный пакет
Взрыв на самом крупном вещевом рынке Самары прогремел 14 июня в 9.30 утра. Жаждущие крови злодеи уложили самодельную бомбу в черный целлофановый пакет. Его, по словам очевидцев, обнаружил у торгового контейнера 15-летний подросток-азиат.
- Паренек поинтересовался у окружающих, кому принадлежит пакет и, не обнаружив владельца, просто отбросил его в сторону, - рассказали «Репортеру» таксисты, работающие вблизи рынка. - И тут шарахнуло! Мальчишка получил ранение в голову. Его увезли в больницу имени Семашко.
На место происшествия по тревоге были стянуты все экстренные службы города и области. Рынок оцепили сотрудники правоохранительных органов, место взрыва перекрыли красными лентами. Приступили к работе специалисты инженерно-технической группы ОМОНа и кинологи со служебными собаками.
Обеспокоенные работники «Кировского» принялись закрывать свои лотки и разъезжаться по домам...

Бомба размером с мину
На сайте ГУ МВД по Самарской области в тот же день появилось сообщение о том, что взрывное устройство находилось в трехлитровой банке из-под краски.
«С места происшествия изъяты фрагменты взрывного устройства, – сообщает пресс-служба милиции. - По предварительной информации, это было самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, начиненное поражающими элементами (гвозди, саморезы). По версии следствия, произошло срабатывание только взрывателя».
От таких данных становится жутковато. Хоть полиция и не сообщает тип взрывчатого вещества в банке, но поражает ее объем – три литра!
Непрофессионалу понятно, что какой бы ни была взрывчатка, в купе с гвоздями и саморезами – это страшная сила. Бомба-самоделка размером с противотанковую мину! Такая мощь подняла бы в воздух несколько торговых контейнеров, а сколько бы погибло людей, страшно подумать.

Очнулся в больнице
Найти раненого подростка в стационаре оказалось несложно. У входа в нейрохирургическое отделение тихо разговаривали несколько азиатов. Среди них был и юнец с перевязанной головой. Он представился Самардином Мизамуддиновым. Рассказал «Репортеру», что приехал в Самару год назад из Бишкека (столица Киргизии), где закончил шесть классов средней школы, а тут не учился.
Когда мы общались, сидевшие рядом южане молча разошлись. Остался лишь молодой парень по имени Грейс, как выяснилось, 19-летний брат пострадавшего.
- Мы с братом живем у родственников, которые торгуют на Кировском рынке обувью, - рассказывает Грейс. - У них там контейнеры. И утром 14 июня мы с Самардином пришли на рынок. У него были ключи от контейнера одного из знакомых – пожилого одинокого человека. Он периодически оставлял их соседям, а недавно дал Самардину и разрешил открыть его торговую точку, если тот придет на рынок раньше него.
- На рынке Грейс куда-то отошел, - вспоминает Самардин, - а я направился к контейнеру и в метре от себя увидел черный целлофановый пакет, который вдруг взорвался. Что было дальше, я не помню. Пришел в себя уже в больнице.
- В момент взрыва я разговаривал с земляками метрах в 150 от эпицентра, - продолжает Грейс. - И мы все побежали на звук. Самардин лежал без сознания. Кожа на голове была содрана. Даже кость было видно. Крови много. Мы привезли его на машине в больницу. Тут его приняли, сделали рентген, зашили рану...
Самардин быстро пошел на поправку, и 17 июня его уже выписали.

Была ли драка?
И Самардин, и Грейс утверждают, что не догадываются о причинах взрыва.
- Наши знакомые торгуют на рынке спокойно, ни с кем не ссорятся, - говорит Грейс. - Я не могу понять, кому это все было нужно.
Одну из версий «Репортеру» поведали работающие неподалеку от рынка таксисты.
- Поговаривают, что накануне здесь была драка между таджиками, - сообщили они. - Что-то не поделили... Может быть, поэтому пакет и подкинули?
Спустя несколько дней после ЧП «Репортер» вновь приехал на Кировский рынок. О случившемся там рассказывают с неохотой. Большинство торговцев утверждают, что на территории рынка, которая расположена ближе к железнодорожным путям, всегда неспокойно. Именно там продавцы якобы все время делят землю.
Останавливаемся у палатки с обувью, где торгует гражданин Таджикистана. В потасовке, которая произошла до взрыва, участвовал его племянник.
- Продавцы попросту не поделили клиента, - говорит мужчина. - К взрыву, как говорится в газетах, эта драка не имеет никакого отношения. Я не знаю, кому это было нужно. Могу сказать одно: конфликт между двумя парнями и взрыв никак не связаны между собой.

Подозреваемых пока нет
Во всей этой кутерьме предположений о причине появления бомбы на рынке наиболее вероятной, по крайней мере, логичной, выглядит версия, высказанная продавщицей одежды. Она тоже слышала о скандале между торговцами.
- Не знаю, как такой конфликт может быть связан со взрывом, – поделилась своими мыслями женщина. - Но, заметьте: время для взрыва было подобрано утреннее, когда посетителей на рынке еще не было. Значит, калечить посторонних людей не хотели.
Правоохранители же пока не озвучивают версии случившегося. Любопытно, что при этом в ГУ МВД России по Самарской области опровергают информацию о драке. Якобы, милиционеры опросили работников рынков, и те не подтвердили факт потасовки.
- Возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств», - сообщил «Репортеру» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. - Сейчас ведутся следственные мероприятия. Версий и подозреваемых пока нет. Уголовное дело направлено для проверки квалификации в прокуратуру Советского района Самары.

 Это уже не первый взрыв на Кировском рынке. 4 июня 2004 года там сработало взрывное устройство с мощностью заряда 1 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 11 человек, 38 получили ранения. Два «бомбиста» были пойманы и осуждены.

Выскажи мнение
www.reporter63.ru

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3