Люк Декастер: "Документальное кино — кино, которое удивляет"

В музее имени Алабина состоялось торжественное открытие фестиваля документального кино "Франция другой взгляд". Он начался показом фильма Люка Декастер "Мечта фабрики". Накануне французский режиссер приехал в Самару и рассказал корреспонденту Волга Ньюс об особенностях документального кино на его родине.

- Как снималась "Мечта фабрики"?

- В одном из центральных регионов Франции. Съемки начались внезапно — в момент закрытия завода. Начиная фильм, никогда не знаешь, когда его закончишь. Мы начали съемки с командой добровольцев (оператор, звукооператор и я в качестве режиссера), без финансовой поддержки и уверенности в том, что она вообще когда-либо будет. Хотели показать реакцию рабочих известного во Франции завода на сообщение о его закрытии. Он находился в небольшом городке, все жители которого хорошо знали рабочих. Таким образом, проблема коснулась всего города. Обычно, когда закрывается завод, об этом несколько дней говорят по телевизору и все — молчание. Людей больше не существует. Мне же было интересно, что происходит с рабочими дальше, как они живут.

- Что для вас значит документальное кино?

- Это кино, которое удивляет. Столкновение между кинематографистом и реальностью, которая проникает в фильм независимо от сознания режиссера. В моем фильме "Мечта фабрики" вы увидите, что есть такие моменты, которые я не мог предвидеть, заранее продумать, но которые оказались очень значимыми. Получается, что это вторжение реальности и двигает нас на создание чего-то.

- Какие темы вас сейчас как режиссера-документалиста волнуют?

- Я снимаю сейчас кино о людях без документов, иммигрантах. Мне кажется, сейчас это больная тема. Последний фильм, снятый мной в "Перифери", рассказывает о несовершеннолетних иммигрантах. Я снимал его пять лет, проследив таким образом взросление ребят. Зимой же выйдет фильм о забастовке нелегалов, которая длилась 39 дней и увенчалась успехом. Меня интересуют простые люди, о которых в основном не говорят.

- В последнее время наметилась тенденция ухода многих французских режиссеров из документального кино в игровое. Как вы думаете, с чем это связано?

- Это не совсем так. Во-первых, надо понимать, что игровое кино сейчас более востребовано и распространено. Его больше любят на телевидении. И логично, что многих режиссеров привлекает именно оно: так они могут заявить о себе в кинематографе, привлечь к себе внимание. Во-вторых, документальное кино становится все более значимым, завоевывает все большую популярность. Я посещаю много кинофестивалей, в программе которых одинаково представлены игровые и документальные фильмы, чего раньше не было.

- Режиссер Эрик Бальмес сказал, что взрыв документального кино во Франции связан с 1968 годом и связан в первую очередь с выражением социального протеста.

- Мне кажется, взрыв документального кино был намного позже 1968-го: просто в этом году произошли важные события, которые эта форма кинематографа могла осмыслить лишь по прошествии некоторого времени. В последние годы, несмотря на то, что становится все тяжелее снимать документальное кино, оно завоевывает все большее признание. Это не значит, что на него в кинозал рвутся толпы зрителей. Но у режиссеров есть потребность выхода на большой экран, а у публики — желание смотреть на большом экране ленты режиссеров. Однако 1968-й сыграл важную роль в развитии документалистики, потому что картины, сделанные в то время, фигурируют в современном документальном кино в виде архивных записей.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3