Самара открывает для себя творчество Николая Плеханова

В среду в областном художественном музее открылась выставка произведений живописца Николая Плеханова (1901-1973). Экспозиция объединяет знаковые работы художника, представляющие собой взгляд на современность сквозь призму классического искусства, традиций западноевропейской живописи XVI-XVII веков.

В картинах Плеханова явно прослеживаются реминисценции творчества Рембрандта В картинах Плеханова явно прослеживаются реминисценции творчества Рембрандта
Фото:

 

 

Как отмечают искусствоведы, с полотен Плеханова на зрителя смотрят «представители народа, живущего беспросветной жизнью, обособившиеся в своем горе, носители горькой мудрости». Оценить эту мысль и сверить с собственными ощущениями от работ художника можно до 13 июля. Именно до этого срока в областном художественном музее на ул.Куйбышева, 92 будет работать экспозиция под названием «Мистический реализм».
 Николая Плеханова называют «забытым гением прошлого века, мрачным мистическим реалистом». Подборка наиболее знаковых его работ была впервые извлечена из фондов музея и выставлена на обозрение публики. Выставка приурочена к празднованию 160-летия Самарской губернии и 110-летию со дня рождения художника.
 Плеханов учился в Москве в студиях Д.Н. Кардовского и В.Н. Яковлева, с 1925 года начал заниматься реставрацией под руководством И.Э. Грабаря и многое сделал на этом поприще. Он провел реставрации фресок XI века в Киеве, росписей соборов Московского Кремля, операцию по переводу стенной живописи Врубеля на холст. В то же время творчество Плеханова-живописца широкой публике почти не известно. Тем большее значение имеет тот факт, что в 1976 году благодаря щедрому дару сына художника Сергея Плеханова в собрание нашего музея поступило плехановское наследие, состоящее из 36 полотен. В последующие годы лучшие из них появлялись на музейных выставках, однако большая часть хранилась в запасниках.
 «Совершенно очевидно, что профессия реставратора оказывала сильное воздействие на круг интересов Плеханова-художника, - считает заместитель директора по науке художественного музея Татьяна Петрова. - Следуя за своим учителем, «воинствующим реалистом» Яковлевым, Плеханов видел окружающий мир как бы сквозь призму классического искусства, традиций западноевропейской живописи XVI-XVII веков. Многие его работы проникнуты пафосом стиля барокко, подчас он гипертрофирует форму и оказывается на грани натурализма. В то же время в его холстах проступают реалии советского времени, а некоторыми сторонами оно сближается с неоклассическими и сюрреалистическими тенденциями в искусстве Западной Европы 1920-х годов».
 В портретных работах художника - не столько конкретные люди, его современники, сколько собирательный образ народа, живущего далеко не сладкой жизнью, отягощенного прожитыми годами. Как считает Татьяна Петрова, здесь отдаленно прослеживаются реминисценции творчества Рембрандта. Не случайно это старики и старухи, здесь совершенно отсутствуют изображения людей молодых. Особое место в творчестве Николая Плеханова занимают работы жанрового и пейзажного характера – здесь заметно влияние нидерландской и фламандской живописи. Автор тяготеет к крупномасштабным холстам, яркий пример – картина «Торговка рыбой», созданная по образцу многочисленных нидерландских «рыбных рынков» XV-XVI веков. Пейзажи Плеханова также явственно ориентированы на панорамные пейзажи нидерландских мастеров, в их числе холсты «Зима», «Стадо» и ряд других.
 На открывшейся в среду выставке представлены 13 отреставрированных картин Плеханова. В дальнейшем, после окончательного завершения реставрации, планируется показать все 36 произведений на выставке, посвященной 40-летию со дня смерти художника. По словам искусствоведов, собрание произведений Н.И. Плеханова еще ждет глубокого, всестороннего изучения.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3